Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Хадис и его науки - Проверенные хадисы

Рейтинг пользователей: / 10
ХудшийЛучший 

Недостоверность истории о том что Умар похоронил заживо свою дочь

 

Краткое разьяснение недостоверности этой известной истории

 

 

Хвала Аллаху, Господу Миров, мир и благословение Посланнику Аллаха, а затем:

 

Предельно распространенной среди требующих знания, не говоря уже даже о простых мусульманах, является история о том, как Умар Ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, в джахилии похоронил заживо свою дочь.

 

По Милости Аллаха, наткнулся на пользу на форуме "Ахль аль-хадис", касательно данной истории.

 

Данная история, не является достоверной, и не передана ни с каким иснадом ни даже без него ни в одной из книг хадиса, или биографий, или истории. Иснада у нее просто нет, и такую распространенность она получила лишь в наше время, когда ее упомянул в своих книгах писатель-зиндык Аббас Аккад. Чьи книги видимо пользуются большой популярностью у определенной категории "требующих знания" (в отличие от книг саляфов), и она широко разошлась среди читателей его книг, а затем и среди простых мусульман. И она разошлась лишь в наше время.


Что же касается книг мусульман, то как я уже сказал эта история там абсолютно не упоминается.

 

И первым, кто ее упоминает, является злейший кафир-рафидит Никмату Ллах аль-Джазаири, один из самых гнусных и глубоких куфром "ученых"-рафидитов, и упоминает ее без иснада, и видимо, он и есть тот, кто ее выдумал. см. его книгу "Аль-Анвар ан-Ну'мания"

 

И отрицал достоверность этой истории шейх Ибн Усаймин, рахимахуЛлах. Также отрицали аль-Мунаджид, аль-Факих, и другие отвечающие на сайтах фетв.

 

Кто хочет, может вернуться к данным ссылкам:

http://fatwa.islamweb.net/fatwa/index.php?page=showfatwa&Option=FatwaId&Id=114619 фатва на сайте аль-Факиха

http://islamqa.info/ar/ref/132437 фатва на сайте аль-Мунаджида

http://www.ahlalhdeeth.com/vb/showthread.php?t=42159 тема на форуме "Ахль-Хадис"


Затем, если бы даже эта история была бы достоверной, то в ней нет ничего что порочило бы Умара, да будет доволен ей Аллах, ведь многие из сподвижников в джахилии совершали еще больший грех - поклонялись идолам. И Ислам стирает то, что до него, как сказал Пророк, мир ему.

 

В заключение - хвала Аллаху, Господу Миров

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить