Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Статус книг "Аль-Му'джам" Имама ат Табарани

 

Краткое разьяснение по поводу этих книг с которых много цитируется в русскоязычном интернете

 

 

Хвала Аллаху, Господу Миров, мир и благословение Посланнику Аллаха, а затем:

 

Часто на просторах русскоязычного интернета можно увидеть, как цитируются хадисы, и приписываются к одному из трёх "Му'джамов" (Сагир, Васат, Кабир) имама ат Табарани.

 

Каков же статус этих книг имама ат Табарани и как следует относиться к хадисам переданным там?

 

Сказал имам Ибн Роджаб аль-Ханбали:

 

نجد كثيراً ممن ينتسب إلى الحديث لا يعتني بالأصول الصحاح كالكتب والسنة ونحوها ، ويعتني بالأجزاء الغريبة وبمثل مسند البزار ، ومعاجم الطبراني ، أو أفراد الدار قطني ، وهي مجمع الغرائب والمناكير

 

"Мы можем увидеть многих, кто приписывает себя к хадису, как он не уделяет внимания достоверным основам - как шести книг (аль-Бухари, Муслим, Абу Дауд, Ан Насаи, ат Тирмизи, Ибн Маджа), и подобным им, но уделяет внимание странным джуз'ам, и подобному "Муснаду" аль Баззара, и "Му'джамам" ат-Табарани, и "Аль-Афрад" ад-Даракутни - и это - место сбора странных и отвергаемых хадисов"

 

Источник: "Шарх аль-иляль", 1/233

 

Сказал имам Абдуль Латыф Ибн Абдур-Рахман ан Наджди:

 

أهل العلم يفرقون بين ما رواه الطبراني، وأمثاله من المكثرين؛ فلا يحتجّ بحديثهم، وما انفردوا به إلاَّ بعد النظر في سنده، وكلام أهل الجرح والتعديل، ومجرَّد العزو لا تقوم به حجة؛ لكثرة ما اشتمل عليه من الموضوعات

 

"Ученые различают между тем, что передал ат Табарани и ему подобные из тех кто передает очень многое, и не аргументируют их хадисами, кроме как после подробного анализа их иснада, и слов имамов науки аль-джарх уа ат тадиль. И лишь приписывание хадиса к "Му'джаму" ат Табарани не является аргументом, изза того, что он содержит в себе очень много вымышленных хадисов"

 

Источник: "Мисбах аз Залям", 1/380

 

Таким образом, хадис, в передаче которого уединился имам ат Табарани, и не передали его такие имамы, как авторы шести книг, и Ахмад - то следует крайне осторожно относиться к нему, поскольку от него не отвернулись ученые авторы шести книг, кроме как по причине того, что скорее всего в нём есть какая-то скрытая "илля" (слабое место), как разрыв в иснаде, или разногласие в иснаде на уакф и раф', либо разногласия и запутанность в матне, либо шузуз, и тому подобное.

 

И не обольщаются современниками, которые удостоверяют такие хадисы, следует возвращаться к словам истинных имамов этой науки ранних и поздних.

 

И сказал имам Ахмад про таких:

 

تَرَكُوا الْحَدِيثَ وَأَقْبَلُوا عَلَى الْغَرَائِبِ، مَا أَقَلَّ الْفِقْهَ فِيهِمْ

"Оставили известные хадисы, и занялись странными и редкими. Сколь же мало понимание у них!"

 

Источник: "Шараф асхабиль хадис", 1/324

 

Аллах знает лучше

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить