Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Разьяснение шубхи об Ибн Хаджаре аль-Хейтами


Разьяснение аллямой Абдуль Азизом аль Хамдом, специалистом по недждийским ученым, слов имама Абдулаха про Ибн Хаджара аль Хейтами

 

بسم الله الرحمن الرحيم

 

Разьяснение шубхи об Ибн Хаджаре аль-Хейтами

 

Сказал шейх алляма Абдуль Азиз Ибн Абдуллах Аль-Хамд, да смилуется над ним Аллах, большой специалист по недждийским ученым, обладавший огромной коллекцией их в том числе неопубликованных трудов в рукописном виде, и сделавший тахкык и выведший в свет очень большое количество книг недждийских имамов, ученик ряда больших старых ученых, как Исмаиль аль Ансари, Мухаммад Ибн Ибрахим и другие уляма, в сноске к словам имама Абдуллаха Ибн Мухаммада про аль-Хейтами, которыми прикрываются противоречащие[1]:

 

"Знай, да приведет меня и тебя Аллах к следованию Сунне, и вражде с людьми ширка и заблуждения и нововведений, что многие из имамов призыва да смилуется над ними Аллах, поговорили об Ибн Хаджаре аль Хейтами, и раьяснили на каком он отвратительном вероубеждении, и мерзком намерении, и что он был одним из тех, кого Аллах заблудил на знании.

 

Сказали шейх Хусейн и шейх Абдуллах – два сына шейха Мухаммада Ибн Абдуль Ваххаба: "И остерегайся обольститься тем, что ввели поздние из нововведений, подобные Ибн Хаджару аль Хейтами". См. "Маджму ар-расаиль ан надждия", 5-542

 

Скажу я: это предостережение шейха Абдуллаха, да смилуется над ним Аллах, от Ибн Хаджара аль Хейтами, противоречит его предыдущему слову (к которому сделана сноска), и скорее всего, его предыдущее слово было сказано им до того, как он увидел многие его заблуждения.

 

И сказал шейх Абдур Рахман Ибн Хасана, да смилуется над ним Аллах: "Что же касается Ибн Хаджара аль Хейтами, то он из поздних шафиитов, и его акыда акыда ашаритов, отрицающих сыфаты" См. "Маджмуату ар-расаиль уаль масаиль", 4-371

 

И сказал шейх Сулейман Ибн Сахман, да смилуется над ним Аллах, в своей книге "Аль-Баян аль-Мубди ли шанаати аль-коуль аль-маджди", на странице 68, и 69: "Истинно, этот человек (аль-Хейтами) – из тех, чье понимание ослепил Аллах, и заблудил его на знании, и засели в его сердце шубухаты, и сделал его сердце пустым. И он не принимает кроме той нелепости, что они выдумали, и то, что приходит от обладателей зависти, злобы и обманов, что не приносит пользы у обладателей здоровых разумов"

 

И сказал также шейх Сулейман Ибн Сахман в своей книге "Ас-Сауаик аль_Мурсаля аш-Шихабия", страница 277: "И Ибн Хаджар аль-Мекки – да поступит с ним Аллах по справедливости, относится к чрезмерствующим в праведниках, ругающим имамов мусульман.. и чье состояние такое, и такие слова – достоин того чтобы не поворачиваться в его сторону"

 

И сказал также в своей книге: "Аль-Асиннату аль-Хаддад", страница 209: "Что же касается того что он упомянул от шейха Закарии, и Ибн Хаджара аль Хейтами, то они не те, с кем считаются, и не считаются с их словами и разногласием. Однако очевидно то что они из крайних возвеличивающих могилы, поэтому не оборачиваются к их словам"

 

И сказал также в этой же книге, на странице 217: "И ответ на это то, что лишь передача этого достаточна для выявления ложности и тупости разума высказавшего это, и на его малую стеснительность и богобоязненность. И нет разницы, будь автором этих слов Ибн Хаджар аль Хейтами, или кто то больше его, или меньше"[2]

 

Скажу я (т.е. шейх Абдуль Азиз, рахимахуЛлах): Кто увидит его книгу, так называемые "Хадисные фетвы" (!!), и "Ад-дурр аль-муназзам", увидит великие бедствия, и заблуждения, и из разряда вон выходяшие вещи, и убедится полной убежденностью что этот человек – крайний падший в суфизм суфист, заблудший могилопоклонник отклонившийся от акыды ахли-Сунна уаль джамаа.

 

И он разрешил истигасу, и тавассуль, и требование заступничества от Пророка, мир ему, и это достаточно для указания на заблуждение сего человека.

 

И он разрешил путешествовать к могилам, и отрицал Возвышенность Аллаха над Его творениями, и истолковал хадис об атрибуте "Ас-Сура", и разрешил суфистские танцы, заявив что им есть основа в религии, и назвал ахли-Сунна уаль джамаа, утверждащих Атрибуты так, как это уместно для Аллаха – что они муджассима и уподобленцы.

 

И защищал людей куфра и зиндычества, подобных Ибн Араби и Халляджу и Ибн Сабаину, сделав их знающими авлия (любимцами) Аллаха.

 

И он враждовал с ахли-Сунна, подобными Ибн Теймии, и сказал о шейх уль Исламе: "Ибн Таймия - раб, отвергнутый Аллахом, введённый в заблуждение, ослеплённый, лишённый слуха и униженный. Это было ясно сказано имамами, которые разъяснили его нечестие и ложность его заявлений".

 

И сказал также: "Слова его не стоят какого-либо внимания, их можно развеять по пустыням и пустырям, а нужно быть убежденным о нём, что он был нововведенцем, заблудшим и вводящим в заблуждения других, чрезмерствующим джахилем. Да поступит с ним Аллах по справедливости, и да хранит Аллах нас от подобных ему - в его пути, в его убеждениях и в его делах"

 

Так посмотри же, как он враждовал с ахли-Сунна! И с акыдой ахли-Сунна! И как просил Аллаха защитить его от неё! Есть ли какое либо заблуждение больше этого? И можно ли сказать о нём и подобных ему могилопоклонниках, после знания о его состоянии – что он из тех, чья религиозность достоверна, а его праведность известна, также как и его аскетизм и богобоязненность, и чья биография хороша, он советовал общине (добро), расходовав себя в преподавании полезных знаний и написании книг о них?!!!!

 

Просим у Аллаха прощения и благополучия, и твердости на Сунне.

 

И знай, да помилует тебя Аллах, что то что я написал в сноске – это капля в море, и тема нужлается в подробном и длинном разьяснении, и это не его место.

 

И мне понравилось то, что написал наш шейх, Исмаил аль-Ансари, на первой странице своей копии "Хадисных фетв", и передаю из его почерка: "Исмаиль аль-Ансари отрекается от всего заблуждения, что в этой книге. Аль-Хейтами фанатично встал на сторону каждого заблудшего, и выявил свою неприязнь к таухиду, Корану и хадисам, и выявил предпочтение каляма и суфизма над всем остальным" , и сказал также шейх Исмаил аль Ансари далее: "Я предостерегаю каждого требующего знания от этой книги аль Хейтами и завещаю отвернуться от него и его лжи каждому кто будет читать это"

 

Источник: "Аль-маджмуа фи такфир аль-джахмия", 81-83

 




[1] Сказал имам аш-Шаукани: "У ранних и поздних бидаатчиков установился обычай, что они радуются, когда найдут одно единственное слово от одного из множества ученых, а затем распространяют его везде,делают известным и носятся с ним,сделав его щитом для своих бидатови тычут его каждому, кто им противоречит". (Адаб ат-Таляб, 103)

 

Также и противоречащие, да наставит их Аллах, берутся за одиночное сказанное в определенных политических обстоятельствах (военном вхождении в Мекку и вероятности бунта не успевших понять призыв людей этой местности привыкших к фанатизму аль Хейтами)  слово шейха Абдуллаха, и говорят что это манхадж всех недждийских ученых, оставляя их сотни яснейших слов, и оставляя многочисленные слова самого шейха Абдуллаха Ибн Мухаммада, делая основой это слово и оставляя намного большее количество ясных.

 

[2] Сказал также шейх Сулейман Ибн Сахман:

 

فهذا الرجلُ المسمى الشهابَ الرمليَّ إن كان مِن المعروفين بالعلم - لأني لا أعرِف ما حالُه - فهو مِن جنْسِ السُّبْكِي وأضرابِه الغالينَ الذين يُصنِّفون في إباحة الشرك وجوازه زاعمين أن ذلك من تعظيم الرسول , وتعظيم الأنبياء والأولياء , وذلك لجهلهم , وعدم إدراكهم لحقائق الدين, ومدارك الأحكام, وليس لهم قدم صدق في العالمين, ولا كانوا من العلماء العاملين, فلا حجةَ في أقوالهم . { وَمَنْ لَمْ يَجْعَلِ اللَّهُ لَهُ نُورًا فَمَا لَهُ مِنْ نُورٍ } ثم لو كان الشهاب الرملي مِن أهل الفضل والعلم والعبادة وأكابرِ أهل الفقه والورع والزهادة لكان قد أخطأ فيما قاله وأراده , ودعا إلى عبادة غير الله , وهذا يوجِب كفرَه وارتدادَه

 

 

«Этот человек по имени Шихаб Ар Рамли если даже был известен знанием‏- ‏‎ потому что я не знаю о ‎его состоянии - то он из таких, как Ас Субки и подобных ему крайних людей, которые составляли книги о ‎дозволенности ширка и утверждали, что это из возвеличивания Посланника, Пророков и авлия из-за их ‎невежества и отсутствия понимания сути религии. У них не было правоты в этом мире, они не были из числа ‎ученых практикующих свои знания, и нет довода в их словах. «Кому Аллах не даровал света, тому не будет света»! ‎‎(Ан Нур: 24/40)‎

 

Затем, если даже Шихаб Ар Рамли являлся из числа обладателей достоинства, знания, поклонения и ‎великих факихов, и из числа богобоязненных и аскетов, то все равно он ошибся в том, что говорил и имел ‎ввиду, и призывал к поклонению другому помимо Аллаха, а это обязывает к его куфру и вероотступничеству».‎

 

Источник: "Ас-Сауаик аль-мурсаля," 119


[3] Наглядное воплощение "прощения ошибки в иджтихаде в ясных и неясных вопросах" у противоречащих- это что человек, который разрешал ширк, и ругал таухид, и до него мало того что дошли Коран и вся Сунна, так он еще и читал книги Ибн Теймии посвященные разьяснению сомнений в вопросе истигасы, и ругал их и "опровергал" на них - до него "не дошел довод должным образом", и он оправдан. Мы достигли новых пределов, когда тот, кто читает книги Ибн Теймии, оправдывается по иджтихаду в вопросе таухида и ширка. Над кем же тогда установится довод "должным образом"? Загадка. Более того, такой не просто оправдан у них, а является "ученым мусульман, известным своей праведностью, аскетизмом, богобоязненностью и хорошей биографией" (!!!!!!).

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить