Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Акида - Таухид имён и атрибутов Аллаха

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Утвержается ли, что у Аллаха есть тень?
 

Вопрос: Шейх ибн аль-Усеймин(рахимахуЛлах )сказал: "В этом хадисе есть момент, на который я бы хотел обратить внимание. Речь идет о словах: «...укроет Аллах в тени Своей в тот День, когда не будет иной тени, кроме тени Его». Некоторые студенты, читая эти слова, думают, что речь идет о тени самого Аллаха. Это – очень грубая ошибка! Полагать такое может только невежественный человек. Здесь имеется в виду тень, которую Аллах Всевышний создаст в Тот День, чтобы прикрыть ею тех, заслуживает этого. Аллах Всевышний отнес эту тень к Себе, чтобы указать на ее особенность, ибо в Тот День не будет никакой иной тени, кроме этой" "Шарх Рийад ас-салихин", хадис № 60. Верны ли эти слова усаймина?

 

Ответ: Хвала Аллаху, Господу Миров.

 

Под "его тенью" в хадисе имеется ввиду тень Его Трона

 

Далиль на это то что пришло в другой передаче этого хадиса

 

Сказал имам Ибн Роджаб аль Ханбали:

 

وخرج الإمام أحمد والترمذي وصححه - من حَدِيْث أَبِي هُرَيْرَةَ ، عَن النَّبِيّ قَالَ من نفس عَن غريمه ، أو محا عَنْهُ كَانَ فِي ظل العرش يوم القيامة وهذا يدل عَلَى أن المراد بظل الله : ظل عرشه .

 

"И передали имам Ахмад и ат Тирмизи и удостоверил его - от Абу Хурейры, от Пророка, мир ему что он сказал: "Кто отсрочит несостоятельному должнику, или же снимет с него бремя долга, того Аллах в День Суда укроет в тени своего Трона"

 

И это указывает на то что подразумевается под тенью Аллаха тень Его Трона"

 

Источник: "Фатх аль Бари", 4/64

 

И это из того что я знаю - слово всех имамов Ислама, и я не знаю никого из них кто утвердил бы для Аллаха тень - не потому что это что то немыслимое, а просто потому что тексты хадисов ясные о том что имеется ввиду что это тень Трона.

 

И я на всякий случай спросил шейха Абу Джафара аль Хулейфи: "Знаете ли вы хоть кого то из саляфов и имамов кто утвердил бы Аллаху тень как это сделали некоторые современники?". Он ответил: "Нет, это нововведенное"

 

Аллах знает лучше.

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить