Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



2 глаза Аллаха

Акида - Таухид имён и атрибутов Аллаха

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

 

 

Сказал имам Ибн Хузейма:

 

"Сказал Аллах своему Пророку Нуху: "Сделай же корабль на наших Глазах", (худ, 37), и сказал: "Он поплыл у Нас на Глазах " (Аль-Камар, 14), и сказал упомянув Мусу: "Я одарил тебя Своей любовью, и тебя взрастили у Меня на Глазах", и сказал: "Потерпи же до решения твоего Господа, ведь ты – у Нас на Глазах" (Ат Тур 48).

 

Поэтому, обязательно на всяком верующем утверждать для своего Творца то, что Он сам для себя утвердил - Глаза

 

И не является верующим тот, кто отрицает от Аллаха утвержденное Им в ясных (аль мухкам) аятах своего Ниспосланного Корана, который к тому же разьяснил Пророк, мир ему, которого Аллах сделал разьясняющим за Себя, сказав: "Мы ниспослали тебе напоминание, чтобы ты разьяснил людям то что им ниспослано" (Ан Нахль, 44).

 

И Пророк, мир ему, разьяснил, что у Аллаха есть два Глаза, и его разьяснение соглашалось и соответствовало тому что пришло в ясных (мухкам) аятах Корана

 

Сказал Абу Хурейра: "Однажды Посланник Аллаха, мир ему, читал аят: "Воистину, Аллах является Слышащим, Видящим", и приложил свой указательный палец к ушам, а следующий - к своим двум глазам"

 

Сказал Абдуллах Ибн Умар: "Я видел, как Посланник Аллаха сказал: "Воистину, Даджаль кривой на один глаз, и воистину Ваш Господь - не является кривым на один Глаз"

 

У нашего Господа есть два Глаза которыми Он видит то что под землей, и что под нижним слоев земли, и что над высшими седьмыми небесами, и что между ними - будь это мало или велико, и не скроется от нашего Создателя ничего, на семи небесах и землях, и том что между ними и том что выше их и ниже их, и не скроется от его Взора ничего. Он видит то что в глубинах морей точно также как видит свой Трон над которым Он утвердился.

 

Люди же тоже имеют глаза которыми они смотрят, однако видят ими лишь то что близко к ним, и когда не прикрывает видимое от их взоров какая то преграда или покрывало

 

Также не видит никто из людей то что под землей, если над тем что он хочет увидеть насыпан слой земли толщиной с кончик пальцев, или даже меньше - лишь бы закрывало и прикрывало эту вещь!

 

Также не постигают взгляды людей вещь если между ними и ей преграда ввиде стены, или толстой одежды, или чего то другого что прикрывает вещь от взора человека

 

Так как же о обладатели разума будет уподобленцем тот кто описывает Глаза Аллаха и глаза людей таким образом?

 

И Глаза Аллаха вечные, всегда были, и всегда будут и не погибнут, а глаза людей созданы и сотворены, были ничем, и создал их Аллах своими словами (приказав им быть), и предопределил им что их глаза станут ничем после малого срока

 

И Аллах может ослепить многие глаза людей и они ослепнут еще до прихода смерти к ним, и нашлет на глаза многих из людей червей земли после их смерти и они сьедят их, а затем воссоздаст их Аллах в Судный День.

 

Так что же уподобляет описанные нами Глаза Аллаха описанным нами глазам людей - о обладатели разумов?

 

Я полагаю, что если бы сказал кто то зрячему у кого нет недостатков в зрении, и болезни и недостатка в глазах, однако его глаза широкие, он черноглазый, его зрачки черные, а глаза белые, с длинными ресницами на краях век: "Твои глаза подобны глазам Фуляна", у которого маленькие налитые красным глазки с глаукомой, с которых слезли веки, или он страдает дневной слепотой - и первый может увидеть этого человека издалека, а этот второй не видит первого даже с десяти раз более близкого расстояния - изза болезни в глазах - кроме как разгневался бы первый от такого сравнения, и быть может обругал бы того кто уподобил его глаза глазам этого человека, и причинил бы ему неприятности!

 

И я полагаю что любой разумный человек услышав как кто то уподобляет глаза этих двух людей друг другу - счел бы ложью такое уподобление, и обвинил бы сравнивающего в идиотизме, и в том что он сошел с ума и спятил, и сказал бы ему: "Если ты был бы разумным человеком над которым не поднято перо - то не уподобил бы глаза первого глазам второго!" - в то время как они оба называются зрячими, ведь они не слепые, и у каждого из них по два глаза которыми они видят.

 

А что же случилось бы, если бы первому сказали: "Твои глаза подобны глазами свиньи, обезьяны, волка, собаки", или других хищников или паразитов ползающих по земле, или скотины?

 

Так подумайте же, о разумные - ведь между вечными Глазами нашего Творца, которые всегда были и всегда будут, и между глазами человека больше разницы, чем между разными глазами людей и других творений что мы упомянули!

 

И если вы поразмыслите - то узнаете и будете твердо убежденными - что тот кто называет наших ученых мушаббихами (уподобленцами) - тот не знает арабский язык, и не понимает исламские знания!

 

Ведь если не разрешено будет уподобить глаза людей с глазами других творений - как хищники и скот и паразиты - в то время как у них тоже есть глаза которыми они смотрят - так как же разрешено мусульманину - если бы джахмиты были бы мусульманами - обвинять того кто утверждает Аллаху Глаза в уподоблении?

 

В то время как все эти творения имеют глаза которыми смотрят, и все их глаза возникли и были сотворены, их создал Аллах после того как их не существовало, и все они сгниют и исчезнут - и несмотря на это не разрешено из-за этого перестать называть их "глазами".

 

И если бы всякий раз когда два имени совпадают, это было бы уподоблением одного другому - то не разрешено было бы читать Книгу Аллаха, и следовало бы стереть все аяты Корана где пришло упоминание души Аллаха, и Его Глаз, и Его Рук, и следовало бы проявить куфр во все что в Книге Аллаха из упоминания Качеств Господа!

Источник: "Книга Единобожия"

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить