Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Медицина

Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 

Дозволены ли прививки?

 

Вопрос: Ассаляму алейкум. Хочу спросить насчет прививок. разрешается ли делать прививку ребенку. я слышал что многие мусульманы отказываются от этого. джазакАллаху хайран.

Уаалейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракятух.

 

1. Полный отказ от прививок если он происходит под религиозным предлогом то мы скажем им - принесите ваш довод из Корана и Сунны на то, что лечиться является запрещенным, и вы не принесете, после того как сам Пророк (мир ему) лечился и дозволил лечиться для своей Уммы

 

Сказал Посланник Аллаха (мир ему):

 

عِبَادَ اللَّهِ تَدَاوَوْا

 

"Принимайте лечение, о рабы Аллаха"

 

Передал имам ат Тирмизи и назвал достоверным.

 

2. Если же ваш отказ не по религиозным причинам, однако вы утверждаете что любые прививки либо являются вредными, либо не несут никакой пользы - то вы противоречите тому, что известно из окружающей действительности с предельной известностью.

 

Ведь известно, что до изобретения вакцинации такие болезни как чума, оспа, холера, дифтерия, тиф, бешенство, корь - считались либо смертельными, либо крайне опасными, и некоторые из них выкашивали миллионы людей как в Европе, так и в некоторых исламских странах (хоть и в меньшем масштабе по причине соблюдения мусульманами гигиены и чистоты)

 

Так, от одной из эпидемий чумы умерли Муаз Ибн Джабаль, Абу Убейда Ибн аль Джаррах - да будет доволен ими Аллах

 

Сказал имам Ибн Кутейба ад Динури (ум. 276 г.х.)

 

أوّل طاعون في الإسلام طاعون «عمواس» ب «الشام» ، فيه مات «معاذ بن جبل» ، وامرأتاه وابنه، و «أبو عبيدة بن الجرّاح»

 

"Первой чумой в Исламе была чума начавшаяся в селении "Амвас" в Шаме. В ней умерли Муаз Ибн Джабаль и его жена и его сын, и Абу Убейда Ибн аль Джаррах"

 

Источник: "Аль Маариф", стр. 601

 

И аль-Вакыди упоминает что в той чуме умерло 60000 мусульман, и упоминается что среди них были также Язид Ибн Аби Суфьян, и некоторые другие сподвижники - да будет доволен ими всеми Аллах.

 

Почему же мы вместо того, чтобы благодарить Аллаха за почти окончательное избавление от этих страшных болезней - наговариваем на Аллаха без знаний, путаем людей, и говорим некомпетентные вещи?

 

Сказал аз-Захаби:

 

قال صالح بن محمد جزرة: سمعت الربيع، سمعت الشافعي يقول: لا أعلم علما بعد الحلال والحرام أنبل من الطب، إلا أن أهل الكتاب قد غلبونا عليه قال حرملة: كان الشافعي يتلهف على ما ضيع المسلمون من الطب، ويقول: ضيعوا ثلث العلم، ووكلوه إلى اليهود والنصارى

 

"Сказал Солих Ибн Мухаммад Джазра: "Я слышал ар Раби что он сказал: "Я слышал, как аш Шафии сказал: "Я не знаю никакой науки после науки о запретном и дозволенном достойнее, чем медицина. И жаль, что люди Писания одолели нас в ней"

 

Сказал Хармаля Ибн Яхья: "Аш Шафии часто сожалел об упущенном мусульманами изучении медицины, и говорил: "Потеряли треть знания, и отдали его иудеям и христианам"

 

Источник: "Ас-Сияр", 10/57

 

Конечно, все сказанное выше, не значит, что каждый раз как только появилась какая то вакцина - надо бежать ее вкалывать не уточнив и не разобравшись.

 

Фармацевтические компании тоже могут впихивать некачественный или не имеющий важности продукт. Однако хвала Аллаху, у мусульман сейчас есть свои врачи, и Аллах приказал когда не знаешь - спрашивать знающих специалистов. И это касательно того в чём есть сомнение, стоит спросить и уточнить у специалиста.

 

То же, польза чего получила многолетнее практическое подтверждение и помогла победить болезни - нет сомнений в дозволенности и полезности такой вакцинации.

 

А Аллах знает лучше

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить