Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Намаз

Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Делается ли витр дважды за ночь?

 

Вопрос: Ассаламу алейкум . У меня такой вопрос. Если я совершил намаз таравих с витром, можно ли ночью с тахажудом опять совершать витр??

 

 

 


Ответ: Хвала Аллаху, Господу Миров.


Уаалейкум ассалам уа рахматуЛлах.


В этом вопросе разногласят ученые из числа сподвижников и саляфов .


Сказала группа из них: "Кто сделал витр в начале ночи - а затем читал какие-то молитвы после него - тот нарушил свой витр, и ему нужно сделать витр снова"


Это слово Абдуллаха Ибн Умара, Али, Усмана, Ибн Мас'уда, Макхуля, Урвы, и ряда других сподвижников и табиинов, и слово имама Исхака Ибн Рахавейхи, и одна из двух передач от имама Ахмада см. "Аль-Истизкар", 2/117


Большинство же саляфов сказали: витр делается лишь один раз за ночь, и не делается повторно.


И это слово Абу Бакра ас-Сиддыка, Аммара Ибн Ясира, Аиши, Ибн Аббаса, Абу Хурейры, Тауса, Ибрахима ан Нахаи, и других сподвижников и табиинов, и также слово имамов  Малика, Абдуллаха Ибн аль-Мубарака, Суфьяна ас-Саури, аш Шафии, аль-Аузаи, Ахмада Ибн Ханбаля, Абу Саура, ат-Тирмизи, Мухаммада Ибн Насра аль-Марвази, и других больших имамов саляфов, и также слово последователей Ну'мана Ибн Сабита, главаря приверженцев суждений по своему мнению в противоречие Сунне см. "Сунан ат Тирмизи", 2/318, "Аль-Истизкар", 2/118, "Салятуль витр", 82


И мы придерживаемся второго мнения.


Довод этой группы ученых - хадис, который передали имам Абу Дауд, имам ат-Тирмизи, и многие другие, от Кайса Ибн Таляка, от его отца, что Посланник Аллаха, мир ему, сказал:


لا وتران في ليلة


"Не делается витр два раза в одну ночь"


См. "Сунан ат Тирмизи", 2/318, и др.


Этот хадис достоверный у многих людей хадиса, которые считают Кайса достоверным передатчиком, удостоверили его ат-Тирмизи, Ибн Хузейма, Ибн Хиббан, Ибн Хаджар аль-Аскалани, Ибн Кудама аль-Макдиси, и другие мухаддисы.


И это - верный риваят имама Ахмада, который удостоверили такие имамы, как ат-Тирмизи, аль-Марвази, Ибн аль-Мунзир, и такие ханбалиты, как Ибн Кудама, Маджд Ибн Теймия, Ибн Роджаб, аль-Мирдави, и другие.


Таким образом, кто прочитал уже витр ночью, а затем решил совершить какие то другие молитвы - не делает его повторно, однако читает по два ракаата.


Аллах знает лучше.

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить