Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Пост

Рейтинг пользователей: / 79
ХудшийЛучший 
Опровержение приверженцам нововведений - из лучших добровольных деяний, и нет препятствий совершать его в Рамадан

Полезное напоминание


بسم الله الرحمن الرحيم

Сказал шейх уль Ислам Ибн Теймия:


وَإِذَا كَانَ النُّصْحُ وَاجِبًا فِي الْمَصَالِحِ الدِّينِيَّةِ الْخَاصَّةِ وَالْعَامَّةِ : مِثْلَ نَقَلَةِ الْحَدِيثِ الَّذِينَ يَغْلَطُونَ أَوْ يَكْذِبُونَ كَمَا قَالَ يَحْيَى بْنُ سَعِيدٍ : سَأَلْت مَالِكًا وَالثَّوْرِيَّ وَاللَّيْثَ بْنَ سَعْدٍ - أَظُنُّهُ - وَالْأَوْزَاعِي عَنْ الرَّجُلِ يُتَّهَمُ فِي الْحَدِيثِ أَوْ لَا يَحْفَظُ ؟ فَقَالُوا : بَيِّنْ أَمْرَهُ . وَقَالَ بَعْضُهُمْ لِأَحْمَدَ بْنِ حَنْبَلٍ : أَنَّهُ يَثْقُلُ عَلَيَّ أَنْ أَقُولَ فُلَانٌ كَذَا وَفُلَانٌ كَذَا . فَقَالَ : إذَا سَكَتّ أَنْتَ وَسَكَتّ أَنَا فَمَتَى يُعْرَفُ الْجَاهِلُ الصَّحِيحُ مِنْ السَّقِيمِ . وَمِثْلُ أَئِمَّةِ الْبِدَعِ مِنْ أَهْلِ الْمَقَالَاتِ الْمُخَالِفَةِ لِلْكِتَابِ وَالسُّنَّةِ أَوْ الْعِبَادَاتِ الْمُخَالِفَةِ لِلْكِتَابِ وَالسُّنَّةِ ؛ فَإِنَّ بَيَانَ حَالِهِمْ وَتَحْذِيرَ الْأُمَّةِ مِنْهُمْ وَاجِبٌ بِاتِّفَاقِ الْمُسْلِمِينَ حَتَّى قِيلَ لِأَحْمَدَ بْنِ حَنْبَلٍ : الرَّجُلُ يَصُومُ وَيُصَلِّي وَيَعْتَكِفُ أَحَبُّ إلَيْك أَوْ يَتَكَلَّمُ فِي أَهْلِ الْبِدَعِ ؟ فَقَالَ : إذَا قَامَ وَصَلَّى وَاعْتَكَفَ فَإِنَّمَا هُوَ لِنَفْسِهِ وَإِذَا تَكَلَّمَ فِي أَهْلِ الْبِدَعِ فَإِنَّمَا هُوَ لِلْمُسْلِمِينَ هَذَا أَفْضَلُ . فَبَيَّنَ أَنَّ نَفْعَ هَذَا عَامٌّ لِلْمُسْلِمِينَ فِي دِينِهِمْ مِنْ جِنْسِ الْجِهَادِ فِي سَبِيلِ اللَّهِ ؛ إذْ تَطْهِيرُ سَبِيلِ اللَّهِ وَدِينِهِ وَمِنْهَاجِهِ وَشِرْعَتِهِ وَدَفْعِ بَغْيِ هَؤُلَاءِ وَعُدْوَانِهِمْ عَلَى ذَلِكَ وَاجِبٌ عَلَى الْكِفَايَةِ بِاتِّفَاقِ الْمُسْلِمِينَ وَلَوْلَا مَنْ يُقِيمُهُ اللَّهُ لِدَفْعِ ضَرَرِ هَؤُلَاءِ لَفَسَدَ الدِّينُ وَكَانَ فَسَادُهُ أَعْظَمَ مِنْ فَسَادِ اسْتِيلَاءِ الْعَدُوِّ مِنْ أَهْلِ الْحَرْبِ ؛ فَإِنَّ هَؤُلَاءِ إذَا اسْتَوْلَوْا لَمْ يُفْسِدُوا الْقُلُوبَ وَمَا فِيهَا مِنْ الدِّينِ إلَّا تَبَعًا وَأَمَّا أُولَئِكَ فَهُمْ يُفْسِدُونَ الْقُلُوبَ ابْتِدَاء
وَأَعْدَاءُ الدِّينِ نَوْعَانِ : الْكُفَّارُ وَالْمُنَافِقُونَ ، وَقَدْ أَمَرَ اللَّهُ نَبِيَّهُ
بِجِهَادِ الطَّائِفَتَيْنِ فِي قَوْلِهِ : { جَاهِدِ الْكُفَّارَ وَالْمُنَافِقِينَ وَاغْلُظْ عَلَيْهِمْ } فِي آيَتَيْنِ مِنْ الْقُرْآنِ . فَإِذَا كَانَ أَقْوَامٌ مُنَافِقُونَ يَبْتَدِعُونَ بِدَعًا تُخَالِفُ الْكِتَابَ وَيُلْبِسُونَهَا عَلَى النَّاسِ وَلَمْ تُبَيَّنْ لِلنَّاسِ : فَسَدَ أَمْرُ الْكِتَابِ وَبُدِّلَ الدِّينُ ؛ كَمَا فَسَدَ دِينُ أَهْلِ الْكِتَابِ قَبْلَنَا بِمَا وَقَعَ فِيهِ مِنْ التَّبْدِيلِ الَّذِي لَمْ يُنْكَرْ عَلَى أَهْلِهِ
فَلَا بُدَّ مِنْ التَّحْذِيرِ مِنْ تِلْكَ الْبِدَعِ وَإِنْ اقْتَضَى ذَلِكَ ذِكْرَهُمْ وَتَعْيِينَهُمْ


"И если насыха в вещах, связанных с религией, общих и частных, является обязательной, подобно словам о передатчиках хадисов, которые ошибаются или врут.

Как сказал Яхья Ибн Саид аль-Каттан: "Я спросил Малика, ас-Саури, и Лейса Ибн Сада, и аль-Аузаи, о человеке, который обвиняется в придумывании хадиса, или он не заучивает хадис должным образом, и они сказали: "Разьясняй его положение". И сказали некоторые Ахмаду Ибн Ханбалю: "Мне тяжело говорить: "Этот человек - такой то, а тот- такой то". И Ахмад ответил: "Если я буду молчать, и ты будешь молчать, то как же невежда отличит достоверное от слабого?"

И также заходят сюда главы приверженцев нововведений, которые высказывают мнения противоречащие Корану и Сунне, или делают поклонения, противоречащие Корану и Сунне. Истинно, разьяснение их положения, и предостережение Уммы от них, является обязательным по единогласному мнению мусульман!

И даже было сказано Ахмаду Ибн Ханбалю: "Что тебе кажется лучшим - человек постится, и делает и'тикаф, или предостерегает от приверженцев нововведений?! Ахмад ответил: "Если он выстаивает молитву, и кыям аль-лейл, и делает и'тикаф - то это приносит пользу лишь ему, а если он говорит о приверженцах нововведений - то это приносит пользу для всех мусульман, и это лучше".

И разьяснил Ахмад, что польза от опровержения приверженцам нововведений - общая для мусульман в их религии, и это из рода джихада на пути Аллаха, ведь Аллах очищение пути Аллаха и Его религии и Его манхаджа и Шариата, и отталкивание беспредела приверженцев нововведений - является обязательным на группе (фард аль-кифая) по единогласному мнению мусульман.

И если бы не те, кого направляет Аллах для отталкивания вреда приверженцев новшеств, то непременно бы испортилась религия, и была бы ее порча большей, чем порча от завоеваний врагов из числа харбиев. Ведь враги харбии когда овладеют землей мусульман, не портят сердца и религию, которая в них, кроме как после. Что же касается людей новшеств, то они портят сердца с самого начала..

И враги религии делятся на два типа - кафиры и мунафики, и приказал Аллах своему Пророку вести джихад с обоими группами, в своих словах: "Сражайся с кафирами и мунафиками и будь суров с ними", в двух аятах из Корана. И если группа мунафиков вводит новшество, противоречащее Корану, и заблуждают людей, и не будет разьяснено людям - то испортится положение Корана, и будет заменена религия, как была заменена религия Людей Писания до нас, посредством замены, которая случилась, и не порицалась на тех, кто ее совершил..

Поэтому, следует предостерегать от этих новшеств, даже если это повлечет за собой упоминание нововведенцев по их личностям"

Источник: "Маджмууль фатауа, 28/230-231

Отсюда мы можем сделать следующие выводы:

- Предостережение от приверженцев нововведений, в частности тех, которые спорят и пишут за мушриков, защищая их и оправдывая их невежеством, и ослабляя таухид, аль-уаля уаль бара и джихад - является уаджибом, по единогласному мнению мусульман, и является из самых лучших деяний
- Имам Ахмад (как и другие саляфы) назвал это из числа лучших деяний, и поставил выше и'тикафа, и кыям аль-лейл
- Нет никакого препятствия делать это в Рамадан, и напротив, награда от этого в Рамадан, может быть даже большей, если был чистым ният
- Оставление опровержения приверженцев заблуждения, и призыв к этому - из качеств людей Писания, в частности, иудеев.
- Тот, кто ненавидит приверженцев Сунны за их опровержения приверженцам новшеств - выявляет свою шайтанскую сущность, в который раз, и прошу Аллаха исправить его или сломать ему спину

В заключение - хвала Аллаху, Господу Миров

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить