Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Пост

Рейтинг пользователей: / 11
ХудшийЛучший 
Искупление для того, кто имел близость с женой в дневное время в Рамадан

 

Я вступил в связь с женой в дневное время Рамадана несколько раз, и мы очень раскаиваемся в этом, и это произошло несколько раз.

 

Я узнал, что искупление в таком случае: освободить раба или поститься на протяжении 60 дней подряд. Первый вариант - освобождение раба - не возможен, а поститься 60 дней подряд мне будет крайне трудно, по причине тяжелой физической работы, тогда что мне делать - накормить 60 бедняков как пришло в хадисе?

 

Ответ:

 

Хвала Аллаху.

 

Мой совет вам в том, что вы должны попытаться поститься два последовательных месяца в холодное время года или умеренные по температуре дни, когда дни будут короче и для вас будет легче, или в течение ежегодного отпуска, который предоставляет вам работодатель, и использовать другие похожие возможности с этой целью. Если вы на самом деле никак не можете поститься, тогда разрешено для вас накормить 60 бедняков. Вы можете давать им еду с интервалами (постепенно) - в соответствии с тем, на что вы способны - пока вы не накормите нужное число.

 

Ваша жена также должна сделать такое же искупление, если она была участвующим по своему желанию партнером во время близости в дневное время в Рамадан.

 

Если какое-то число раз, когда произошла близость, имело место в разные дни, тогда вы должны сделать искупление за каджый день, в который священность этого месяца была нарушена.


Автор "Кифаят ат-Талиб" сказал: "Количество искуплений соответствует количеству дней, а не по тому количеству раз, сколько этот акт повторялся в течение одного дня до того, как было сделано какое-либо искупление. И это иджма (ученых)."


Сказано в "Хашият ад-Дасукы": "Это не подсчитывается по количеству раз, когда человек ел или имел близость в течение одного дня".


Автор "Мугни аль-Мухтадж" сказал: "Искупление считается по количеству нарушений... (тот, кто имел близость в два разных дня должен совершить искупление дважды)...потому что каждый день - это отдельный независимый акт поклонения, так что искупление за оба дня не может быть совмещено... Если близость произошла несколько раз в течение одного дня, то эти случаи не считаются как отдельные (т.е. одного искупления достаточно)."


И Аллах не возлагает на душу свыше того, что она может вынести,  и хадис, который вы упоминаете в вашем вопросе, передается от Абу Хурейры (да будет Аллах им доволен), который сказал: "Когда мы сидели с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует), мужчина подошел к нему и сказал: "О Посланник Аллаха, я погиб!" Он сказал: "Что с тобой случилось?" Он сказал: "Я имел близость со своей женой, когда я постился." Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил: "Ты можешь найти раба, чтобы освободить его?" Он сказал: "Нет". Он спросил: "Можешь ли ты поститься два месяца подряд?" Он сказал: "Нет". Он спросил: "Можешь ли ты накормить 60 бедняков?" Он сказал: "Нет". Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) замолчал. Пока мы так сидели, Пророку принесли мешок (контейнер) с финиками. Он сказал: "Где тот, кто спрашивал?" Мужчина сказал:"Я здесь". Он сказал: "Возьми это и отдай их как садака." Человек сказал: "Кто беднее меня, о Посланник Аллах? Нет дома между двумя долинами лавы (т.е. в Медине), который был бы беднее моего дома." Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) засмеялся так, что показались его коренные зубы и затем сказал: "Накорми этим свою семью." (Передал Бухари)

 

В сообщении Ахмада от Айши (да будет доволен ей Аллах) говорится, что когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сидел в тени крепости Хассан, мужчина подошел к нему и сказал: "Я сгорел, о Посланник Аллаха!" Он спросил: "В чем дело?" Он сказал: "Я имел близость со своей женой, когда я постился."  Сказала Аиша, передавая хадис: "Это было в Рамадан" Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему: "Присядь", и он сел позади собрания. Затем пришел человек с ослом, на спине которого была мешок с финиками, и сказал: "Это моя садака, о Посланник Аллаха." Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Где тот обожженый, который только что приходил?" Он сказал: "Я здесь, о Посланник Аллаха." Он сказал: "Возьми это и отдай как садака." Он сказал: "Кому же это полагается кроме как мне и моей семье?" Он сказал: "Возьми это." И он взял. (аль-Муснад 6/276).

 

Мы просим Аллаха, Свят Он и Велик, простить нам наши грехи и упущения и принять наше покаяние, воистину Он Принимающий покаяние, Милосердный.

 

IslamQ&A

Шейх Мухаммад Салих аль-Мунаджид

__________________

Поделиться материалом: