Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Брак и семья

Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 
Шейх Бакр Абу Зейд о женитьбе

Полезные слова шейха Бакра рахимахуЛлах


Женитьба является сунной пророков и посланников. Сказал Всевышний Аллах: «Мы посылали до тебя посланников и даровали им супруг и потомство. Ни один посланник не мог явить знамение без соизволения Аллаха. Для каждого срока есть предписание»(Гром 38). И это путь верующих людей в соответствии с повелением Всеблагого Аллаха: «Сочетайте браком тех из вас, кто холост, и праведников из числа ваших рабов и рабынь. Если они бедны, то Аллах обогатит их из Своей милости. Аллах - Объемлющий, Знающий. Пусть соблюдают целомудрие те, которые не находят возможности вступить в брак, пока Аллах не обогатит их из Своей милости» (Свет 32,33),– это приказ от Великого Аллаха его приближенным рабам женить тех, кто находится под их попечением.  А тем более жениться самим для того чтобы требовать от других целомудрия и отстранения от мерзостей.

Это так же соответствует повелению Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, так как от ибн Масъуд, да будет доволен им Аллах, передается, что  посланника Аллаха сказал: «О молодёжь! У кого из вас есть материальная возможность – пусть женится, воистину, так будет спокойнее для взгляда, и сохраннее для половых органов. А кто не может, тот пусть постится, воистину, пост для него потушит его страсть» (аль-Бухари, Муслим)

Женитьба одновременно удовлетворяет два человеческих желания –  желание создать семью и естественные физиологические потребности, но чистым и дозволенным путем.

Мусульманские ученые не имеют разногласий по поводу дозволенности женитьбы. Так как в основе она даже является обязанностью для того, кто боится совершить прелюбодеяние. Особенно при слабости веры и большом количестве соблазнов. Так как мусульманин обязан сохранять чистоту своей души и отдаляться от запретного, и путь к этому – женитьба. Именно поэтому ученные говорят о желательности для мужчины намереваться жениться в раннем возрасте, дабы сохранить свою религию и честь. Всевышний Аллах запретил препятствовать женщинам выходить замуж. Сказал Всевышний Аллах: «не мешайте им выходить замуж за своих мужей» (Корова 232)

Всеблагой Аллах возвеличивает положение женитьбы, назвав ее «суровый завет» в суре «Женщины» 21 аят «они взяли с вас суровый завет». Посмотри же на красоту названия заключения брака.

Женитьба – законная связь, соединяющая мужчину и женщину на определенных условиях, которые оговариваются в исламском законодательстве.

Множество факихов и мухаддисов считали женитьбу первостепенней джихада, так как джихад ведется мужчинами, а их законное рождение возможно только через женитьбу.

Женитьба занимает великое положение  в вопросах продолжения жизни, следования прямому пути, а также заключает в себе великую пользу и мудрость, способствует достижению благородных целей. Таких как сохранение потомства, продолжение человеческого рода поколение за поколением, установление шариата и возвеличивание религии, развитие цивилизации и распространение праведности.

Сказал Всевышний Аллах «О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин» (Женщины 1),  «Он - Тот, Кто сотворил человека из воды и одарил его родственниками и свойственниками. Господь твой - Всемогущий» (Различение 54),-то есть Всеблагой Аллах, который создал человека из презренной жидкости, и вывел из него потомство, установил между людьми, как родство, так и различия. И предметом образования всего этого является презренная жидкость. Как же Преславен Могучий и Всевидящий Аллах. По этой причине Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, побуждал к полигамии.  От Анаса, да будет доволен им Аллах, передается, что Посланник Аллаха,  да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Женитесь на любящих, рожающих, воистину я буду гордиться вашей многочисленностью перед другими народами» (Имам Ахмад  «Муснад»). И тут прослеживается мысль, что целью является не только увеличение количества уммы, а в первую очередь увеличение праведности, воспитанности, развития, а также  следование прямому пути. Важно чтобы ребенок был праведным, приносил пользу общине, радовал своих родителей и даже после их смерти приносил им пользу своей мольбой.

Долгом матери является забота о домашнем очаге, а отец же должен зарабатывать и тратить на нужды своей семьи. И в этом основная причина различия между мужчиной и женщиной.

Женитьба способствует сохранения чести, половых органов и достижению целомудрия и является защитой от мерзости грехов. И здесь подразумевается необходимость запрета на прелюбодеяние,  выставление женщинами себя на показ, смешение полов, запретные взгляды. Необходимо установление препятствий для всего запретного.  Одним из самых действенных и важных препятствий для запретного является ношение женщинами хиджаба.

Еще одной важной целью, которая достигается женитьбой, является создание семьи. Семья – очаг, где женщина чувствует себя защищенной и уверенной, а для мужчины - это стимул в работе. Сказал Всевышний Аллах: «Женщины имеют по отношению к мужьям такие же права, как и обязанности»(Корова 228)

Посмотри, как сочетаются слабость женщины и сила мужчины, как совершенно дополняют они друг друга в браке.

Брак является причиной обогащения и преградой для бедности и нужды. Сказал Всевышний Аллах: «Сочетайте браком тех из вас, кто холост, и праведников из числа ваших рабов и рабынь. Если они бедны, то Аллах обогатит их из Своей милости. Аллах - Объемлющий, Знающий» (Свет 32) Брак является одной из причин искоренения безработицы и смуты в обществе, и причиной распространения ответственности и добродетели. Посредством брака люди законным путем удовлетворяют свои желания и получают наслаждение и удовольствие. При помощи женитьбы совершенствуются черты характера обоих супругов. Мужчина становится более мужественным, так как ему приходится решать различные жизненные проблем и брать на себя ответственность за семью.  В браке крепнет связь супругов, основанная на любви, милости, сочувствии и взаимопомощи. Сказал Всевышний Аллах: «Другое из знамений Его - то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили успокоение в них, и учредил любовь и взаимную благосклонность между вами. Воистину, во всем этом - ясные знамения для людей, которые размышляют» (Румы 21)

С помощью женитьбы устанавливается дружеская связь между семьями из числа родственников и близких, которые помогают друг другу, сплачиваются и обмениваются благом. Женитьба также содержит в себе множество блага, которое увеличивается при большом количестве браков и уменьшается при их малом количестве.

Сказав о целях брака хотелось бы упомянуть и вред, следующий за отказом от него. Среди них: вымирание потомства, угасание жизни, разрушение общин, потеря целомудрия и в итоге – наихудший конец.  Одним из опаснейших последствий отказа от женитьбы также является слабое религиозное воспитание молодежи. Хорошее воспитание возможно лишь при наличии веры. Вне брака же человеку сложно сохранить целомудрие, для этого ему потребуется собрать все свои силы. Сказал Всевышний Аллах: « Тому, кто боится Аллаха, Он дает выход из положения» (Развод 2)

Также к негативным последствием отказа от женитьбы относятся выставление женщинами себя на показ, смешение полов. Целомудренный мужчина остерегается  женщин, пренебрегающих скромностью. Что же касается нечестивца, то он ищет запретные пути для осуществления своих желаний, например, в публичных домах. Да упасет нас Аллах от наихудшего исхода. Следовательно, обязательным является борьба с отказом от женитьбы, выставлением женщинами себя на показ и смешением полов.

Воистину, Аллах – Покровитель и могуч над всякой вещью. О Аллах, благослови Мухаммада, его семейство, сподвижников и всех предводителей прямого пути последовавших за ним.

 

Перевел: محمد الشعري

 

Источник: http://muhammad-shi3ri.livejournal.com/

 

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить