Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Брак и семья

Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 



Предисловие: Хвала Аллаху, Господу Миров, мир и благословение Посланнику Аллаха, а затем: нам часто задавали этот вопрос, какой хукм у тройного таляка, и мы отвечали кратко что верным мнением является его действительность, и давно хотелось перевести что то по этой теме, но не встречался подходящий материал. И вчера, по Милости Аллаха, автор этих строк купил несколько книг с тахкыкатами известного шейха Адиля аль Хамдана (рекомендую всем требуюшим знания эти тахкыкаты, шейх отличается предельной осведомленностью об асарах саляоф и строгостью в Сунне, да укрепит его Аллах, и он сделал полезные тахкыкаты ко многим книгам великих имамов из числа саляфов), и один из них - тахкык на книгу "Аль Ибана ас Сугра" имама Ибн Батты, и ознакомившись с ней, я увидел очень полезную сноску о вопросе тройного толяка и решил перевести ее для краткого ознакомления мусульман с верным пониманием этого вопроса.

Сказал имам Ибн Батта перечисляя Сунну в вопросе таляка в своей книге об убеждениях "Аль-Ибана": "Разведенная тройным таляком за один раз не разрешена своему бывшему мужу навечно, до тех пор, пока она не выйдет замуж за лругого"

Сказал шейх Адиль аль Хамдан в сноске к этим словам:

"И это потому, что он развёл ее тремя таляками, и они действительны и считаются тремя. И это – слово сподвижников, табиинов, и людей знания после них. И это то, на чём собрал людей амир верующих Умар да будет доволен им Аллах, и никто ему из сподвижников не противоречил!

И передал Абу Дауд в своем "Сунане", 2197, от Муджахида, что он сказал: "Я был у Ибн Аббаса, и пришёл к нему мужчина, и сказал, что он развел свою жену тройным таляком". И он помолчал до тех пор, пока я подумал, что Ибн Аббас вернет ее к ней,  а затем он сказал: "Дает таляк один из вас, и совершает глупости", а затем говорит: "О Ибн Аббас, о Ибн Аббас!". А Аллах Всевышний сказал: "Кто боится Аллаха – тому Он сделает выход". А ты не побоялся Аллаха, и не сделал Аллах тебе выхода! Ослушался ты твоего Господа, и окончательно разведена твоя женщина. Истинно, Всевышний Аллах сказал: "О Пророк! Когда вы даете женам развод, то разводитесь в начале установленного срока"

Назвал этот хадис достоверным автор "Фатх аль Бари", 9-362, и в этом разделе множество хадисов и асаров о действительности тройного развода.

И смотри их в "Аль-Муватта", 2-59, и "Аль-Мудаввана", 2-419 Малика, и "Аль-Умм", аш Шафии, и аргументировали ими Малик и Аш Шафии да смилуется над ними Аллах, на действительность тройного развода, и не упоминали в этом вопросе разногласия.

Сказал Ибн Раджаб в "Джами аль улюм уаль хикам", 2-125: "В любом случае, то, на чём собрал Умар сподвижников, и они обьединились вокруг этого в его время – истина без малейшего сомнения, даже если кто то после них им и противоречил.. И это подобно тому, на чем он собрал людей в действительности тройного толяка, и запрете временного брака.. и тому подобного"

И сказал он также в своей книге "Мушкиль аль ахадис аль варида фи анна таляку ас-саляс уахида": "Неизвестно чтобы кто то в Умме противоречил в этом вопросе очевидным противоречием, ни хукмом, ни судейскими поставлениями, ни знанием, ни фетвой, и не произошло этого кроме как у крайне малейшей группы, и порицали их за это их современники предельным порицанием, и большинство из них прятали это, и не выявляли. Так как же будет единогласное мнение Уммы на прятании религии Аллаха, которую Он узаконил на языке своего Посланника, мир ему?!".

И сказал Ибн Роджаб в этой книге, опровергая тех кто считает такой таляк не произошедшим: "Не говорил такое слово ни один сподвижник и ни один табиин и никто из саляфов!" см. "Сайр аль-хасс", Ибн аль Мибрада, 109 страница..

И смотри ослабление имамом Ахмадом хадиса который передается Ибн Аббасом, да будет доволен им Аллах, о том, что в эпоху Пророка и Абу Бакра тройной таляк был как один, в "Масаиль" аль-Кусаджа, 1149.

И у Ибн Батты есть книга, где он опровергает тех кто сказал что тройной таляк не действителен"

Источник: "Тахкык аль Ибана ас Сугра", 196-197

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить