Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Брак и семья

Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 
Кто совокупился с женой в период менструаций.

Искупление того кто совокупился с женой в период менструаций.


 

Вопрос: Каково искупление того кто совокупился с женой в период менструаций?


Ответ: Хвала Аллаху, Господу Миров.


1. Совокупление с женами запрещено в период менструаций, по причине слов Аллаха: «Оставляйте(половое сношение) с вашими женщинами когда у них менструации» (Аль-Бакара, 222)


И слов Пророка о том, что дозволено во время месячных: «Делайте все что хотите, кроме сношения» Передал Муслим в «Сахихе»


2. Кто же совершил такое сношение, обязан принести покаяние и более не делать так. Что же касается какого то особого искупления, то разногласят в этом ученые, и отвечающий на мнении имама Ахмада Ибн Ханбаля, который сказал о человеке который вступил в половое сношение с женой в период месячных:

كأنّه مخيّر في الدينار ونصف دينار

«Как будто у него есть выбор между тем, чтобы дать саадака динар или пол-динара»


Источник: «Масаиль Ахмад уа Исхак», 3/1408


И опора имама Ахмада – хадис который передали Абу Дауд, 230, ан-Насаи, 287, и другие, от Ибн Аббаса, от Пророка, мир ему, что он сказал о мужчине который совокупился с женой во время месячных:


يَتَصَدَّقُ بِدِينَارٍ أَوْ بِنِصْفِ دِينَارٍ


«Пусть даст садака динар или полдинара»


И хадис назвали достоверным Ахмад,Абу Дауд, аль-Хаким,Ибн Каттан, и другие, и среди современников аль-Альбани и Ахмад Шакир, в то же время среди хафизов есть те кто ослабил его марфуан (как слова Пророка), и сказал что это слово Ибн Аббаса.


И склонились большинство имамов к тому, что нет на сделавшем такое ничего, кроме таубы. И вопрос легкий и относится к вопросам приемлемых разногласий, где каждый может следовать за мнением своего имама.


Что же касается динара, то это примерно 4.25 грамм золота.


Аллах знает лучше.

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить