Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Ахкамы супружеского ослушания и исправления ситуации

Фикх - Брак и семья

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 


Сказал имам Ибн Кудама:

 

وقال  مسألة ؛ قال : ( وإذا ظهر منها ما يخاف معه نشوزها وعظها ، فإن أظهرت نشوزا هجرها ، فإن أردعها ، وإلا فله أن يضربها ضربا لا يكون مبرحا ) معنى النشوز معصية الزوج فيما فرض الله عليها من طاعته ، مأخوذ من النشز ، وهو الارتفاع ، فكأنها ارتفعت وتعالت عما فرض الله عليها من طاعته  فمتى ظهرت منها أمارات النشوز ، مثل أن تتثاقل وتدافع إذا دعاها ، ولا تصير إليه إلا بتكره ودمدمة ، فإنه يعظها ، فيخوفها الله سبحانه ، ويذكر ما أوجب الله له عليها من الحق والطاعة ، وما يلحقها من الإثم بالمخالفة والمعصية ، وما يسقط بذلك من حقوقها ، من النفقة والكسوة ، وما يباح له من ضربها وهجرها ؛ لقول الله تعالى { واللاتي تخافون نشوزهن فعظوهن } فإن أظهرت النشوز ، وهو أن تعصيه ، وتمتنع من فراشه ، أو تخرج من منزله بغير إذنه ، فله أن يهجرها في المضجع ؛ لقول الله تعالى : { واهجروهن في المضاجع } قال ابن عباس لا تضاجعها في فراشك . فأما الهجران في الكلام ، فلا يجوز أكثر من ثلاثة أيام ؛ لما روى أبو هريرة ، أن النبي صلى الله عليه وسلم قال : { لا يحل لمسلم أن يهجر أخاه فوق ثلاثة أيام }  قال النبي صلى الله عليه وسلم { إن لكم عليهن أن لا يوطئن فرشكم أحدا تكرهونه ، فإن فعلن فاضربوهن ضربا غير مبرح } رواه مسلم  . ومعنى " غير مبرح " أي ليس بالشديد . قال الخلال : سألت أحمد بن يحيى عن قوله : " ضربا غير مبرح " قال : غير شديد . وعليه أن يجتنب الوجه والمواضع المخوفة ؛ لأن المقصود التأديب لا الإتلاف وقد روى أبو داود ، عن { حكيم بن معاوية القشيري ، عن أبيه ، قال : قلت : يا رسول الله ، ما حق زوجة أحدنا عليه ؟ قال : أن تطعمها إذا طعمت ، وتكسوها إذا اكتسيت ، ولا يقبح ، ولا يهجر إلا في البيت .} و ،روى عبد الله بن زمعة ، عن النبي صلى الله عليه وسلم قال : { لا يجلد أحدكم امرأته جلد العبد ، ثم يضاجعها في آخر اليوم ولا يزيد في ضربها على عشرة أسواط ؛ لقول رسول الله صلى الله عليه وسلم : لا يجلد أحد فوق عشرة أسواط ، إلا في حد من حدود الله .} متفق عليه .وله تأديبها على ترك فرائض الله . وسأل إسماعيل بن سعيد أحمد عما يجوز ضرب المرأة عليه ، قال : على ترك فرائض الله . وقال في الرجل له امرأة لا تصلي : يضربها ضربا رفيقا غير مبرح . وقال علي رضي الله عنه في تفسير قوله تعالى : { قوا أنفسكم وأهليكم نارا . } قال : علموهم أدبوهم . وروى أبو محمد الخلال ، بإسناده عن جابر ، قال : قال رسول الله صلى الله عليه وسلم { : رحم الله امرأ علق في بيته سوطا يؤدب أهله . } فإن لم [ ص: 243 ] تصل فقد قال أحمد أخشى أن لا يحل لرجل أن يقيم مع امرأة لا تصلي ، ولا تغتسل من جنابة ، ولا تتعلم القرآن . قال أحمد في الرجل يضرب امرأته : لا ينبغي لأحد أن يسأله ولا أبوها ، لم ضربها ؟ والأصل في هذا ما روى { الأشعث ، عن عمر ، أنه قال يا أشعث ، احفظ عني شيئا سمعته من رسول الله صلى الله عليه وسلم : لا تسألن رجلا فيما ضرب امرأته } . رواه أبو داود . ولأنه قد يضربها لأجل الفراش ، فإن أخبر بذلك استحيا ، وإن أخبر بغيره كذب

 

"Сказал аль Хиракы: "Когда от женщины показалось поведение, с которым опасаешься "нушуза" (строптивости и непокорности) - то ему следует увещевать ее.

 

Если же она выявила "ан нушуз" - то он бойкотирует ее, и либо это успокоило ее, либо же может бить ее таким образом, чтобы это не было мучительным"

 

Смысл "ан нушуз" - ослушание мужа в том, где Аллах обязал ее слушаться мужа.

 

Смысл этого слова в языке взят от "нашз" - что означает возвышенность, и как будто такая женщина возвысиласть и возвеличилась над обязанностью подчиняться мужу, возложенной на нее Аллахом.

 

Когда от нее выявляются признаки "нушуза" - как например когда она притворяется как ей тяжко его слушаться, делая с неохотой, или же отталкивает его, когда он зовет ее к себе в ложе - то он заклинает ее бояться Аллаха, и напоминает ей про обязанность соблюдать его права и подчиняться, и грех который постигает ее за непослушание и противоречие, и про то, что из за этого спадают ее права - как трата на нее, и ее одежду, и что ему по этой причине дозволено ее побивать, и бойкотировать.

 

И это согласно словам Аллаха: "Те же, чьего ослушания (нушуз) вы боитесь - то увещевайте их"

 

Если же она явно выявила "нушуз" - а это открыто не слушаться его, и отказываться от интимной близости с ним, или выходить из дома без его разрешения - то он имеет право бойкотировать ее и не спать с ней, согласно словам Аллаха: "И покидайте их в ложах"

 

Сказал Ибн Аббас: "То есть: "Не спите с ней в одном ложе"

 

Что касается бойкотирования в общении, то это не разрешено более трёх дней, согласно хадису переданному Абу Хурейрой - что Пророк (мир ему), сказал: "Не разрешено мусульманину бойкотировать своего брата больше чем на три дня"

 

И сказал Пророк (мир ему): "У вас есть право на женщин, чтобы они не впускали в ваш дом никого, кого вы не хотели бы. А если они так делают, то бейте их таким образом, чтобы это не было мучительно (гайр мубрих)". Передал это Муслим в "Сахихе"

 

Смысл слов "Гайр мубрих" - то есть несильно. Сказал аль Халляль: "Я спросил Ахмада Ибн Яхью про слова Пророка: "гайр мубрих" и он сказал: "То есть не сильно"

 

Поэтому, при побивании следует избегать лица, и чувствительных мест за которые есть опасение - ведь цель воспитать женщину, а не погубить ее.

 

И передал Абу Дауд от Хакима Ибн Муавии аль Кушейри, от его отца, что он сказал: "О Посланник Аллаха, каково право наших жён на мужа?" И Пророк сказал: "Покормить ее, когда ешь ты, и одеть ее, когда одеваешься ты, и не уродовать, и не бойкотировать ее кроме как в их доме"

 

И передал Абдуллах Ибн Зама от Пророка (мир ему), что он сказал: "Пусть никто из вас не сечет свою жену подобно тому, как секут раба, затем же ложась с ней на одно ложе в конце дня!"

 

И не разрешено превышать при ее побивании 10 ударов, согласно словам Пророка (мир ему): "Пусть никто не сечет кого либо больше 10 плетей кроме как одном из Шариатских установленных Аллахом хаддов" Передали аль Бухари и Муслим

 

И он может воспитывать ее за оставление обязательств Аллаха.

 

Исмаил Ибн Саид спросил Ахмада: "За что можно бить женщину?" Ахмад Ибн Ханбаль ответил: "За оставление обязательств Аллаха. И сказал про женщину, которая не совершает молитву: "Он бьёт ее мягко и несильно", ведь сказал Али Ибн Аби Толиб в тафсире слов Аллаха: "Защитите себя и своих близких от Огня": "Воспитывайте их и наказывайте их".

 

И передал Абу Мухаммад аль Халляль со своим иснадом от Джабира, что Пророк сказал: "Да помилует Аллах человека, который подвесил в своем доме плеть, которой воспитывает свою семью"

 

И если она по прежнему не молится, то сказал имам Ахмад: "Я боюсь, что не разрешено мужчине жить с женщиной, которая не молится, не очищается от осквернения и не изучает Коран".

 

И также сказал Ахмад: "Никому не следует спрашивать человека который побил свою жену: "За что он ее побил?", даже ее отцу"

 

И основа в этом - слова Умара Ибн аль Хаттаба: "О Аш'ас, запомнит от меня то что я слышал от Пророка: "Не спрашивай никого, за что он побил свою женщину"

 

И ведь может, он побил ее за отказ от интимной связи, и если раскажет об этом то это будет стеснение, а если скажет что то другое - то соврет"

Источник: "Аль Мугни", 7/242

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить