Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Заблудшие секты - Ашариты и матуридиты

Рейтинг пользователей: / 8
ХудшийЛучший 
Ответ на слова Ибн Асакира, истолковывавшего порицание саляфов науки калям

Ответ аллямы мухаккыка муджаддида Ибн аль-Мибрада аль-Ханбали, да смилуется над ним Аллах, на слова Ибн Асакира, в его попытке истолковать ясные четкие обобщенные слова саляфов о порицании науки калям


Сказал имам алляма Ибн аль-Мибрад аль Ханбали, да смилуется над ним Аллах, в своём опровержении на Ибн Асакира:

"(После упоминания слов саляфов о порицании каляма), ответил на это Ибн Асакир: "Они имели ввиду, а Аллах знает лучше -  калям нововведенцев, ведь в их времена был известен лишь калям нововведенцев, а ахлю Сунна почти не входили в него, но когда они были вынуждены войти в него, то это уже совсем другой калям".

И сказал Ибн Асакир: "И эту сторону ответа упомянул аль Бейхакы"

Посмотри же на этот ответ, ничего не стоящий! Ведь порицание саляфов было направлено лишь к самой науке каляма, а не к тем, кто ее изучает, так пойми же это.

Затем он упомянул другой ответ, состоящий в том, что саляфы имели ввиду ограничение лишь на науке каляма, оставив изучение фикха. И этот ответ еще порочнее предыдущего, ведь ученые предостерегали от каляма тех, кто изучал фикх!

Затем он привели историю от Хатима аль-Асамма, где он сказал: "Кто ограничился калямом, без зухда и фикха впал в зиндычество".

Затем он упомянул со своим иснадом слова аш Шафии: "Чтобы Аллах испытал человека любым грехом помимо ширка легче для него, чем калям, и я увидел у людей каляма то, что я не думал, что муслим может такое сказать"

И слова аш Шафии: "Никто не занимался калямом, и преуспел"

И его слова: "Кто испытан калямом - не преуспеет"

И его слова: "Есди бы люди знали сущность каляма, то бежали бы от него как бегут ото льва"

И его слова тем, кто занимается калямом: "Не находитесь рядом с нами"

И ответил на это, что аш Шафии имел ввиду калям приверженцев новшеств, противоречащий Сунне, и имел ввиду лишь калям Хафса аль Фарда и подоьных ему кадаритов.

Скажу: не это хотел аш Шафии! Поскольку если бы он хотел предостеречь от личностей, а не от науки, то предостерег бы от этих нововведенцев! А он говорил лишь о самой науке, и не упомянул личности, и если бы сама эта наука была бы хвалимой, то не было бы допустимо для него высказываться, порицая её, имея ввиду личности нововведенцев.

Затем перевесил Ибн Асакир, что имел ввиду аш Шафии калям приверженцев страстей, которым они преукрашают свои слова, а не тот калям, который обьясняет основы вероубеждений.

Но ведь слова ученых - аш Шафии, Ахмада, и других - обобщенные касательно всей науки каляма и ничего из них не оговорено.

Затем Ибн Асакир упомянул диспут аш Шафии с Хафсом аль Фардом, и его слова Хафсу: "Ты стал кафиром в Великого Аллаха".Затем он упомянул сообщение где упоминается человек, который спросил аш Шафии об одной вещи из науки калям, и аш Шафии предостерег его от этого, и упомянул ему вопрос из раздела омовения, в котором он нуждается каждый день пять раз.

Затем он упомянул то, что аш Шафии по его мнению считал желательным оставлять погружаться в калям, наряду с тем, что он знал калям, и привел об этом истории, в которых нет ему довода.

Затем он упомянул истории где хвалится калям и те кто занимаются калямом, и все эти истории - бред, ложь и преукрашение, на которые даже не следует обращать внимания.

И если бы удлиненние не затрудняло бы читателя, я бы упомянул выдержку о порицании каляма - в общем, и в частности, обобщенно, и конкретно, от имамов религии подобных аш Шафии, Ахмаду, Малику, Суфьяну, и другим, и подобным им из числа более поздних ученых. Однако выполнили это за меня, и кто хочет узнать это, пусть вернется к книге шейх уль Ислама аль-Ансари "Замм аль-калям", истинно, это большая великая благородная книга, подобно которой нет, и также к его книге "Ар-родд аля аль-джахмия", и к другим книгам..

Затем сказал Ибн Асакир в конце своего бреда: "Это то, что пришло мне в голову касательно похвалы каляма и мутакаллимов"

И пришел ему в голову неприличествующий бред, и далеко не отличная вещь, противоречащаяя тому, на чём имамы Ислама"


Источник: "Джам аль джуюш уа ад дасакир аля Ибн Асакир", 329-332




Послесловие: инша Аллах, мы изучим отдельно этот вопрос, и найдем и другие слова ученых, которые опровергают на подобное истолкование поздних мутакаллимов к словам имамов о предостережении от науки калям.
__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить