Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Заблудшие секты - Ашариты и матуридиты

Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 

Имам Ибн Кудама про хукм людей каляма (му'тазилиты, ашариты, джахмиты, матуридиты)

 

Полезные и мощные слова имама Ибн Кудамы аль Макдиси про хукм людей каляма

 

 

 

 

Сказал имам Ибн Кудама аль-Макдиси описав достоинства людей Сунны:

 

أما هُوَ حزبه من أهل الْكَلَام فَمَا ذكرهم إِلَّا ذمهم والتحذير مِنْهُم والتنفير من مجالستهم وَالْأَمر بمباينتهم وهجرانهم وَترك النّظر فِي كتبهمْ لَا يثبت لأحد مِنْهُم قدم فِي الْولَايَة وَلَا يقوم لَهُم فِي الصَّالِحين راية وَلَا يكون لأحد مِنْهُم كَرَامَة وَلَا يرَوْنَ رَبهم فِي الْآخِرَة وَلَا كرامه يكذبُون بكرامات الصَّالِحين وَيُنْكِرُونَ نعْمَة الله على عباده الْمُؤمنِينَ فهم فِي الدُّنْيَا ممقوتون وَفِي الْآخِرَة معذبون لَا يفلح مِنْهُم أحد وَلَا يوفق لاتباع رشد قَالَ الإِمَام أَحْمد لَا يفلح صَاحب كَلَام أبدا وَلَا يرى أحد نظر فِي الْكَلَام إِلَّا فِي قلبه دغل وَقَالَ الإِمَام الشَّافِعِي مَا ارتدى أحد بالْكلَام فأفلح وَقَالَ حكمي فِي أهل الْكَلَام أَن يضْربُوا بِالْجَرِيدِ وَيُطَاف بهم فِي العشائر والقبائل وَيُقَال هَذَا جَزَاء من ترك الْكتاب وَالسّنة وَأخذ فِي الْكَلَام وَقَالَ أَبُو يُوسُف من طلب الْعلم بالْكلَام تزندق وَقَالَ أَبُو عمر بن عبد الْبر أجمع أهل الْفِقْه والْآثَار من جَمِيع أهل الْأَمْصَار أَن أهل الْكَلَام أهل بدع وزيغ لَا يعدون عِنْد الْجَمِيع فِي طَبَقَات الْعلمَاء وَإِنَّمَا الْعلمَاء أهل الْأَثر والمتفقه فِيهِ وَقَالَ أَحْمد بن إِسْحَاق الْمَالِكِي أهل الْأَهْوَاء والبدع عِنْد أَصْحَابنَا هم أهل الْكَلَام فَكل مُتَكَلم من أهل الْأَهْوَاء والبدع أشعريا كَانَ أَو غير أشعري لَا تقبل لَهُ شَهَادَة ويهجر ويؤدب على بدعته فَإِن تَمَادى عَلَيْهَا استتيب مِنْهَا وذم أهل الْكَلَام كثير وَابْن عقيل من أهل الْكَلَام وَهُوَ فِي هَذِه الْحَالة ينصر مَذْهَبهم فَلذَلِك تكلمنا عَلَيْهِ وَذكرنَا عيوبه لدُخُوله فِي جُمْلَتهمْ ودعايته إِلَى طريقهم

 

"Что же касается Ибн Акыля и его банды из людей каляма, то никто не упоминает их кроме как порицая, и предостерегая от них, и запрещая общаться с ними, и приказывая отдаляться от них и бойкотировать их, и оставлять чтение их книг.

 

И нету ни у одного из них степени валия, и не поднимается ни у одного из них среди праведников знамя, и не бывает ни у одного из них карамата, и они не увидят своего Господа в будущей жизни, и нет им никакого почета!

 

Они считают ложью караматы праведников, и отрицают милость Аллаха к своим рабам.

 

И они ненавидимы в этой жизни, а в будущей будут подвергатсья мучению.

 

И не преуспеет ни один из них, и не будет наставлен на следование благоразумию!

 

Сказал имам Ахмад: "Никогда не преуспеет приверженец каляма! И всякий, кто считает дозволенным изучать калям - в его сердце испорченность"

 

И сказал имам аш Шафии: "Нет ни одного, кто занимался бы калямом, и преуспел"

 

И сказал имам аш Шафии: "Мой хукм насчет людей каляма - бить их розгами, и обьезжать с ними племена и роды, оглашая: "Это воздаяние тому кто оставил Коран и Сунну и занялся калямом"

 

И сказал Абу Юсуф: "Кто будет требовать знания через калям - станет зиндыком"

 

И сказал Абу Умар Ибн Абдуль Барр: "Единогласны люди фикха и асара, во всех странах и землях, на том что люди каляма - люди нововведения и заблуждения, и они по единогласному мнению не считаются из числа ученых. А учеными считаются лишь люди асара и фикха основанного на асарах"

 

И сказал Ахмад Ибн Исхак аль-Малики: "Приверженцами нововведений у всех наших ученых маликитов считаются люди каляма. И каждый мутакаллим - является из приверженцев нововведений и заблуждений, ашаритом он будь или не ашаритом. И не принимается ни у одного из них свидетельство, и обязательно бойкотировать их и наказывать за их нововвеение, а если они упираются на нем - то следует призывать их на суд и требовать у них покаяние от него"

 

И порицание людей каляма многочисленно, а Ибн Акыль - из людей каляма, и он до своего покаяния помогал их мазхабу, и поэтому мы плохо говорим о нем, и упомянули его пороки, по причине того что он входит в число людей каляма, и призывал к их пути"

 

Источник: "Тахрим ан назр фи кутубиль калям", 41-42

 

В этих словах имама следующие пользы:

 

1. Абсолютное порицание науки каляма (которая если кто не знает - состоит в полуфилософских и логических рассуждениях о Господе, и Его Качествах, и непредвечности мира, и так далее), все равно будь это ашаритский калям или не ашаритский - в отличие от того что ложно заявляют аль Бейхакы и Ибн Асакир пытающиеся истолковывать слова саляфов что они имели ввиду лишь калям кадаритов а не ашаритский калям )) и тут еще одно опровержение Ибн Асакиру http://sunnaonline.com/firki/ashariti/1120-2012-10-31-00-19-20 от имама Юсуфа Ибн Абдуль Хади аль Ханбали, и также его опровергал шейх уль Ислам Ибн Теймия

 

2. Передача многими имамами иджма на порицание каляма

 

3. Передача иджма ранних маликитов на предостережение от ашаритов и того что у них требуется покаяние на суде (а за отказ от покаяния известно что бывает, голова чик чик)

 

4. Передача иджма на то что люди каляма ни у кого из ранних ученых не считались учеными, и это опровержение тому кто заявляет что среди ашаритов много достойных ученых

 

5. Отрицание того что среди них есть валии, и что у них есть караматы. И это правда потому что любой кто посмотрит на их выдуманные ими самими караматы увидит что они в десятки раз превосходят достоверные караматы сахабов, и это значит либо что ашариты лучше сахабов, либо что они лжецы хвалящие себя тем что у них нет. И также говорил и шейх Абдуль Кодир аль Джилани к тарике которого приписывают себя многие джахмиты: "Никогда не было валия на акыде иной чем у Ахмада Ибн Ханбаля, нет, и не будет!". Потому что акыда Ахмада акыда саляфов

 

6. То что степень Ибн Акыля в знаниях и статусе не удержала имама Ибн Кудаму от порицания его и жестких слов о них, и он не оправдывал его ложными оправданиями типа он ошибся, он ученый, мясо ученых отравлено, иджтихад, и тд, однако Ибн Кудама в этой же книге передает иджма ученых на такфир Ибн Акыля до его таубы.

 

7. Добавлю для пользы историю таубы имама Ибн Акыля которую Ибн Кудама описывает в начале этой же книги - что ученые его времени вынесли фетву о том что он кафир и зиндык изза того что он дозволил тауиль Сыфатов, и стал дружить с мутазилитами, и тд, и что его обьявили в розыск. И он бежал из своей страны и сел на корабль, и увидел на палубе юношу разговарившего с другом, и этот юноша сказал: "О если бы я увидел этого зиндыка Ибн Акыля, чтобы приблизиться к Аллаху и зарезать его". И Ибн Акыль содрогнулся, и понял что натворил и как разлучился с джамаатом мусульман, и вернулся в город, и созвал ученых и обьявил при всех таубу, сказав что если от меня такое повторится - то чтобы правитель принял против меня законные действия. И написал книги в поддержу Сунны и опроверг ашаритов и других бидаатчиков в вопросе Корана, и тауиля Сыфатов.

 

Это дает нам урок, что когда ученые занимают жесткую позицию к призывающим к нововведению - то это гасит его, и подавляет нововведение и мешает ему распространиться, и самому нововведенцу легче понять что он делает что то не так.

 

А когда ученые смягчаются и придумывают всякие ложные оправдания и хвалят нововведенцев - получается как в Саудии где уже в комитете больших ученых есть ашариты, и где всюду продаются их книги по акыде и книги ширка и безбожия.

 

И в заключение - хвала Аллаху Господу Миров

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить