Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Заблудшие секты - Атеисты и секуляристы

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Милость Аллаха всеобьемлюща?

 

Ответ на слова некоторых секуляристов причисляющих себя к Исламу: "

 

 

Сказал шейх Абу Джа'фар аль Хулейфи:

 

يقول أليس رحمة الله وسعت كل شيء ؟ وأقول : بلى وقد علمنا هذا من القرآن فتعال لأتلو عليك الآيات كاملة  قال تعالى : ( وَاكْتُبْ لَنا فِي هذِهِ الدُّنْيا حَسَنَةً وَفِي الْآخِرَةِ إِنَّا هُدْنا إِلَيْكَ قالَ عَذابِي أُصِيبُ بِهِ مَنْ أَشاءُ وَرَحْمَتِي وَسِعَتْ كُلَّ شَيْءٍ فَسَأَكْتُبُها لِلَّذِينَ يَتَّقُونَ وَيُؤْتُونَ الزَّكاةَ وَالَّذِينَ هُمْ بِآياتِنا يُؤْمِنُونَ (156) الَّذِينَ يَتَّبِعُونَ الرَّسُولَ النَّبِيَّ الْأُمِّيَّ الَّذِي يَجِدُونَهُ مَكْتُوباً عِنْدَهُمْ فِي التَّوْراةِ وَالْإِنْجِيلِ يَأْمُرُهُمْ بِالْمَعْرُوفِ وَيَنْهاهُمْ عَنِ الْمُنْكَرِ وَيُحِلُّ لَهُمُ الطَّيِّباتِ وَيُحَرِّمُ عَلَيْهِمُ الْخَبائِثَ وَيَضَعُ عَنْهُمْ إِصْرَهُمْ وَالْأَغْلالَ الَّتِي كانَتْ عَلَيْهِمْ فَالَّذِينَ آمَنُوا بِهِ وَعَزَّرُوهُ وَنَصَرُوهُ وَاتَّبَعُوا النُّورَ الَّذِي أُنْزِلَ مَعَهُ أُولئِكَ هُمُ الْمُفْلِحُونَ) والعجيب أنك تجد في تفاسير بعض السلف أن المشركين فرحوا لما سمعوا قوله تعالى : ( ورحمتي وسعت كل شيء) فقالوا نحن شيء وسنرحم وإن لم نؤمن فجاءت بقية الآيات مخزية لهم فسبحان الله تشابهت قلوبهم  أفنجعل المسلمين كالمجرمين مالكم كيف تحكمون  والعجيب أن الآيات فيها رد على من يدعي أن اليهود والنصارى لا يلزمهم اتباع النبي صلى الله عليه وسلم وإنما يكفيهم الإيمان به ورحمة الله نوعان رحمة تشمل المسلم والكافر وهي تلك المنافع والنعم التي لا يستغني عنها إنسان ورحمة الله خاصة لعباده المؤمنين خاصة وهي الثواب الأخروي ومن قال غير هذا فقد عطل فائدة الوحي والرسل والكتب

 


"Говорят те кто спорят за Хокинза и других неверных: "Разве милость Аллаха не обьемлет все вещи?"

 

Я отвечу: конечно, однако давайте прочитаем этот аят полностью

 

"Муса сказал: Предпиши для нас добро в этом мире и в Последней жизни, ибо мы каемся Тебе».

 

Аллах сказал: «Я поражаю Своим наказанием, кого пожелаю, а Моя милость объемлет всякую вещь. Я предпишу ее для тех, которые будут богобоязненны, станут выплачивать закят и уверуют в Наши знамения, которые последуют за посланником, не умеющим читать и писать пророком, запись о котором они найдут в Таурате [Торе] и Инджиле [Евангелии]. Он повелит им совершать одобряемое и запретит им совершать предосудительное, объявит дозволенным благое и запрещенным скверное, освободит их от бремени и оков. Те, которые уверуют в него, станут почитать его, окажут ему поддержку и последуют за ниспосланным вместе с ним светом, непременно преуспеют» (аль-А'раф, 156-157)

 

И в тафсирах некоторых саляфов пришло, что когда мушрики услышали слова: "Моя милость обьемлет всякую вещь", обрадовались и сказали: "Мы ведь тоже сюда входим, хоть и не веруем". И тогда была ниспослана оставшаяся часть аята, унижающая их.

 

Так пречист же Аллах, сколь похожи сердца мушриков и этих секуляристов! Разве будут мушрики равны мусульманам! Что с вами как вы судите?

 

Удивительно, но в этом же аяте про милость - опровержением на тех, кто говорит будто бы иудеям и христианам не обязательно следовать Пророку Мухаммаду, а хватит лишь веровать в него.

 

Что же касается милости Аллаха, то она есть двух видов:

 

- Первый вид касается и верующего, и кафира - и это пользы и блага этого мира, без которых не мог бы прожить человек


- Второй вид: касается лишь верующих рабов Аллаха, а это - награда в будущей жизни. И кто говорит что то другое - тот аннулировал пользу от Откровения и Посланничества, и Пророков, и Книг"

 

Источник: канал шейха на Телеграм (@alkulife)

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить