Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Заблудшие секты - Хариджиты

Рейтинг пользователей: / 10
ХудшийЛучший 
Шейх Абдуль Латыф Ибн Абдур Рахман о хариджитах

Шейх Абдуль Латыф Ибн Абдур Рахман ан Наджди о хариджитах, которые тестируют людей личностями, которым безосновательно вынесли такфир, и если не согласишься с ними в такфире какой то личности, выносят тебе такфир без разбора

Сказал шейх:

وقد رأيت : سنة أربع وستين / رجلين من أشباهكم المارقين بالأحساء قد اعتزلا الجمعة والجماعة وكفرا من في تلك البلاد من المسلمين وجحتهم من جنس حجتكم يقولون أهل الأحساء يجالسون : ابن فيروز ويخالطونه هو، وأمثاله ممن لم يكفر بالطاغوت ولم يصرح بتكفير جده الذي رد دعوه الشيخ محمد ولم يقبلها وعاداها .
قالا : ومن لم يصرح بكفره فهو كافر بالله لم يكفر بالطاغوت، ومن جالسه فهو مثله ورتبوا على هاتين المقدمتين الكاذبتين، الضالتين ما يترتب على الردة الصريحة من الأحكام حتى تركوا رد السلام فرفع إلى أمرهم فأحضرتهم وتهددتهم وأغلظت لهم القول

"Я видел в 64 году двух человек, хариджитов, подобных вам, в аль-Ахсе. Они оставили джума, и молитву джамаат, и вынесли такфир всем мусульманам кто в этих землях, и их довод в этом был подобен вашему доводу. Они говорили, что люди аль-Ахсы сидят с Ибн Фейрузом, и смешиваются с ним, и подобными ему которые не проявили куфр в тагута, и не обьявили громко о такфире своего деда, который отверг призыв шейха Мухаммада и не принял его и враждовал с ним.

И они сказали: кто не обьявил громко о его куфре, тот кафир в Аллаха, и не проявил неверие в тагута, и кто сидит с таким, тот такой же. И они накрутили на эти две лживых заблудших предпосылки те же ахкамы, что накручиваются на ясное вероотступничество, и дошло до того, что они перестали давать салям.

Ко мне было поднято их дело, и я повелел привести их ко мне, и угрожал им, и крайне жестко высказался им"

Источник: "Ад-Дурар ас-Сания", 1/448

Если кто то не понял смысл, то поясню - некий Ибн Фейруз, внук того Ибн Фейруза, который враждовал с призывом к таухиду, не обьявил громко о куфре своего деда. Эти хариджиты вынесли сначала такфир ему, а потом вынесли такфир всем мусульманам кто не вынес такфир ему, и в резульятате обьявили земли таухида которыми управляли правители ахли Сунна и ученые недждийского призыва, землями куфра.

Разве это не напоминает то, что делают хариджиты в наше время, когда обьявляют кафиром например шейха Альбани, а затем каждого кто не выносит ему такфир? Да наставит их Аллах или убьет их.

Скажу: я видел в прошлом году, одного из этих чрезмерствующих в такфире, и он сказал мне что шейх Мухаммад Ибн Ибрахим кафир. Я спросил: почему, ведь он выносит такфир за правление не по закону Аллаха (обычно у них причина для цепного такфира в этом разделе). Он говорит: "Да, всё у него нормально, но он не выносит такфир таким как Ибн Баз"

Инна лиЛляхи уа инна илейхи раджиун. Да наставит Аллах этих людей.
__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить