Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



История Ислама - Походы

Рейтинг пользователей: / 8
ХудшийЛучший 

"Если бы ты не убил моего сына, он бы все равно умер"

 

Героизм и смелость ученых недждийского призыва

 

 

Сказал шейх Абдуллах аль-Бассам в своей книге об истории Неджда:

 

 

"Когда завладели османские войска ад-Дар'ией, и были замучены и убиты многие люди - среди чистых шахидов был сын имама Абдуллаха Ибн Мухаммада Ибн Абдуль Ваххаба, праведный алим, шейх Сулейман Ибн Абдуллах Ибн Мухаммад, который был убит мучительной смертью, терпя за свою веру, страну и семью.

 

И когда убил его Ибрахим-Баша, он хотел поиздеваться и задеть его отца новостью об этом убийстве, и сказал ему: "Мы убили твоего сына Сулеймана".

 

И ответил ему шейх Абдуллах, от сердца терпеливого му'мина и языком уверенного муджахида: "Если бы вы не убили его, все равно бы он когда-то умер"

 

И задело это правдивое слово от этого смелого му'мина Ибрахима Башу так, как не задели его острые стрелы, и стал Ибрахим Баша повторять его, размышляя над ним.

 

И я прочитал в некоторых мисрийских исторических записях, что когда Ибрахим-Баша вернулся в Каир после войны в Дар'ие, к нему пришли ученые и шейхи аль-Азхара, поздравляя его. И он даже не обернулся к ним, и не обратил на них внимания, и когда его спросили о причине этого, он сказал: "Настоящие ученые - это те, которые в пустынях Неджда", по тому, что он увидел из их Имана, правдивости, и то, что они воплощали в себе образы первых саляфов"

 

Источник: "Уляма Наджд хиляля саманияти курун", 1/177

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить