Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Очищение

Рейтинг пользователей: / 23
ХудшийЛучший 

Истибра (полный вывод мочи)


Вопрос: Как правильно совершается истибра? Что об этом сказано в книгах по фикху?

ДжазакумАллаху хайран.

 

Ответ: Шейх уль-Ислам Ибн Теймия был спрошен об подмывании: «Нужно ли человеку вставать, ходить, потом протираться камнями и другим после того, как он уже подмылся, а потом чуть-чуть прошел, и ему показалось, что из него что-то вышло: делали ли это саляф, да будет доволен ими Аллах, или это нововведение, или это разрешено?

 

 

Ответил шейх-уль-Ислам: "Хвала Аллаху, хождение после исправления нужды, подпрыгивание вверх, поднятие по лестнице, привязывание веревкой, поиск пролития из полового члена, все это является нововведением, не является обязательным и разрешенным по мнению имамов мусульман, также выдавливание из полового члена мочи является нововведением! Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует не узаконивал этого, а хадис, передаваемый про это, является недостоверным и нет у него основы.

 

Моча выходит природным естественным способом, и если выдавливать, то испортится природное естественное свойство и произойдет так, как сказано:

Кадар`и ин тарактаху карра                               уа ин халабтаху дарра

Если ты оставишь вымя, оно остановиться, а если будешь доить, то оно будет обильно течь.‏

И каждый раз, когда человек тревожит свой половой член, моча выходит из него, а если оставит его, то она не выйдет. А если ему будет казаться, что вышло из него что-то, это является наущением.

Моча останавливается в головке мочеиспускательного канала и не нужно ее выдавливать по общему мнению ученых, ни камнем, ни пальцем и ничем другим, каждый раз, как ты уберешь ее оттуда, придет другая" 

Источник: "Маджму` аль-фатава", 21/106.

__________________

Поделиться материалом: