Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Брак и семья

Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 
Считается ли развод данный кафирским судьей?

Вопрос: Если кафирский судья развел мужа и жену в их тагутском суде считается ли это разводом?

Ответ: Хвала Аллаху.

Женщина может стать разведенной либо посредством того что муж даст ей развод, либо посредством расторжения их брака судьей, чье судейство достоверно по Шариату.

Судейство кафира не является достоверным по Шариату, поэтому его отсутствие равняется его присутствию, и его хукмы абсолютно не принимаются в рассчёт, и если он расторг брак мусульманина и мусульманки не обращается внимания на него так как его судейство не достоверно по единогласному мнению ученых.

Пришло в Кувейтской Энциклопедии Фикха:

يَشْتَرِطُ الْفُقَهَاءُ لِصِحَّةِ تَوْلِيَةِ الْقَاضِي شُرُوطًا مُعَيَّنَةً ، وَيَتَّفِقُونَ فِيمَا بَيْنَهُمْ عَلَى اشْتِرَاطِ كَوْنِ الْقَاضِي مُسْلِمًا ، عَاقِلاً ، بَالِغًا ، حُرًّ) . وَيَخْتَلِفُونَ فِيمَا عَدَا ذَلِكَ مِنَ الشُّرُوطِ

"Обусловили факихи для достоверности назначения судьи определенные условия. И они единогласны на обуславливании того, чтобы судья был мусульманином, разумным, и свободным, и разногласят касательно остальных условий"

Источник: "Маусуату аль-фикхия аль кувейтия", 33-291

Сказал Аль Коды Ияд:

فلا تصح من الكافر اتفاقا , ولا المجنون

"Недостоверно судейство кафира и безумца по единогласному мнению ученых"

Источник: "Ат-Табсыра", 1/49

Поэтому если и посудил что то такой "судья" в своем тагутском суде, то его решение абсолютно не имеет шариатской силы.

Аллах знает лучше.
__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить