Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Укрепление имана - Укрепление Имана

Рейтинг пользователей: / 9
ХудшийЛучший 
Причины любви к Аллаху

Полезные слова имама Ибн аль Каййима о причинах любви ко Всевышнему Аллаху

Сказал имам Ибн аль Каййим: "Глава о причинах, обязательно вызывающих любовь к Аллаху, и их десять.

Первая из них: чтение Корана, размышляя над его смыслами, и тем, что подразумевается этими аятами..
Вторая - приближение к Аллаху посредством добровольных поклонений после обязательных..
Третья - постоянное упоминание Аллаха в любых ситуациях, языком, сердцем, и действием, и состоянием, и доля раба в любви к Господу будет равной его доле в таком зикре
Четвертая - предпочитать любимое Аллахом над любимым тобой в ситуациях, когда одолевают страсти, и восходить к тому, что любит он, даже если тяжел этот подьём.
Пятая - изучение сердцем Его Имен и Качеств, и познание их.. и кто познал Аллаха посредством Его Имен и Качеств и Действий, будет непременно любить Его. И поэтому джахмиты, последователи Фараона, и отрицатели сыфатов, являются перерезающими путь к Любимому.
Шестая - наблюдать и вспоминать о Его добре, любви, благодеяниях, милостях - явных, и скрытых. Ведь это вызывает любовь к Нему.
Седьмая , и одна из самых прекрасных причин - полное унижение сердца перед Аллахом, Свят Он и Велик. И этот смысл не описать кроме как какими то выражениями и именами, указывающими на это состояние.
Восьмая - уединение с Ним во время Снисхождения Аллаха в последнюю треть ночи, для мольбы к Нему, чтения Его Слов, представания перед Ним сердцем, и соблюдая правила служения Ему, и завершение этого истигфаром (просьбой о прощении) и таубой (покаянием)
Девятая - общение и пребывание с правдивыми любящими Аллаха рабами, подбирание плодов их слов, подобно тому, как выбираются лучшие плоды, и не говори, кроме как перевесит у тебя польза от слов, и ты будешь знать, что в этих словах есть то, что усилит тебя в твоём состоянии, и принесет пользу другим.
Десятая - отдаление от каждой причины, которая становится между сердцем, и между Аллахом, Свят Он и Велик"

Источник: "Мадаридж ас-саликин", 3/18
__________________

Поделиться материалом: