Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Коран - Тафсир

Рейтинг пользователей: / 27
ХудшийЛучший 
Тафсир аята "И никогда не будут довольны тобой иудеи и христиане, пока ты не последуешь их религии.."

Тафсир 120 аята из суры "Бакара" из книги "Шарху рисаляти ад-даляиль фи хукми муваляти ахлиль ишрак".

Говорит автор в тафсире этого аята: “Слова Аллаха “..И никогда не будут довольны..” – частица لن указывает на отрицание в будущем. Слова “..и никогда не будут тобой довольны яхуды и христиане..” - и также мушрики еще в большей степени никогда не будут довольны Посланником Аллаха и его Уммой.

Слова Аллаха “..пока ты не последуешь их религии..” -  и они не удовлетворятся, если ты откажешься от какой-то части из своей религии. И единственное, что обязательно тебе в их глазах – это полностью отказаться от твоей религии и быть их последователем. И это то, чего хотят иудеи и христиане от мусульман напротяжении всей истории. Иудеи говорит: “Будьте иудеями”, а христиане говорят: “Будьте христианами”, как поведал нам о них Всевышний Аллах, Свят Он и Велик в своих словах: “И сказали они: “Будьте иудеями или христианами и направитесь на прямой путь”. Скажи: “Нет, мы последуем религии Ибрахима, единобожника. И он не был из многобожников.” (Бакара, 135) И обязательно для нас крепко схватиться за религию Ибрахима, мир ему и молитва, с которой был послан Мухаммад, да благославит его Аллах и приветствует. И обязательно для нас не отказываться от нашей религии ради их довольства. И тот, кто ради их довольства отказывается от своей религии, является вероотступником от религии Ислам.

И Всевышний Аллах, Пречист Он, убедительно разъяснил нам то, что скрывают иудеи, христиане и многобожники – воистину, они не будут довольны мусульманами, пока те не откажутся от своей религии. И сейчас ты видишь многих из них, которые призывают к сближению между иудаизмом, Исламом и христианством. И эти слова – неверные слова, и иудеи и христиане не будут довольны этим сближением. И не удовлетворятся они, пока не откажутся мусульмане от своей религии полностью, однако взяли они эти слова о сближении украшением, из раздела приближения к своим целям, и обмана мусульман ради того, чтобы оставили мусульмане свою религию постепенно, поскольку они неспособны сказать прямо: “Оставьте вашу религию и идите к нам”, и призывают к сближению между иудаизмом, христианством и Исламом. Затем, когда будет достигнуто это сближение, и мусульмане признают их религию – они скажут: “Вы признали, что наша религия правильная. Так почему же вы остаетесь одни сами с собой, и не идете вместе с нами?”

И таким образом, они проявлют многоступенчатость в своем зле, хитрости и кознях.  И не обманут мусульман трюки иудеев и христиан, как бы они не демонстрировали свою симпатию к нам. И разъяснил Всевышний Аллах, Свят Он и Велик, их цель в своих словах: “И не будут довольны тобой иудеи и христиане, пока ты не последуешь их религии”, то есть будете иудеями или христианами, и перестанете быть мусульманами. И обращение к Пророку, которое в этом аяте – это обращение к его Умме вплоть до Судного Дня.

Сказал Всевышний Аллах: “Скажи: “Путь Аллаха – это прямой путь”. Слова Всевышнего  Аллаха “..Путь Аллаха” – с которым послал Аллах своего Пророка Мухаммада. Слова Аллаха “.это прямой путь..” – что же касается иудаизма и христианства, которое присутствует в наши дни, то это не прямой путь и не руководство, потому что воистину либо они искажены и заменены, либо отменены с появлением Ислама. И тот, кто остается в иудаизме ил христианстве после послания Мухаммада к людям – он не на религии Мусы или Исы, а только следует своим страстям. Сказал Аллах: “А если бы ты последовал их страстям..”. И не сказал Аллах “если бы ты последовал их религиям”, потому что нет у них религии после послания Мухаммада Пророком. И если бы употребил Аллах вместо слова “страсти” слово “религии”, то было бы это признанием для их религии. И тот, кто не следует Посланнику, следует своим страстям, и не является последователем ни Мусы, ни Исы. Сказал Всевышний Аллах, Возвышен Он и Велик: “А если они не ответят тебе – знай, что они лишь следуют своим страстям.” (Сура аль-Касас, 50)

И не осталось после послания Мухаммада религии, кроме как религии Мухаммада, и это Ислам. И тот, кто утверждает, что он остался на иудаизме или христианстве, то он лжец, поскольку иудаизм и христианство отменены Исламом, и такой стал следующшим за своими страстями и не последовал за приказом Всевышнего Аллаха, Свят Он и Велик.

И верующий следует за приказом Аллаха, а Всевышний Аллах приказал следование этому Посланнику, и тот, кто говорит: “Нет, я остаюсь на религии иудаизма или христианства", то он лжец, потому что не осталось ни иудаизма, ни христианства, которые бы принимались от кого-то после того, как Аллах послал Мухаммада. И не осталось кроме Ислама ничего, кроме страстей"

Источник: “Шарху Рисаляти ад-Даляиль фи Хукми Муваляти Ахлиль Ишрак” стр. 42-44
Поделиться материалом: