Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



История Ислама - Учёные

Рейтинг пользователей: / 11
ХудшийЛучший 

Имам Саид Ибн Мансур

 

Биография этого имама саляфа

 

 

Имам Саид Ибн Мансур

 

Он – имам ахли-Сунна, хафиз, мухаддис, шейх запретной мечети, Саид Ибн Мансур Ибн Шу’ба аль-Марвази аль-Макки.

 

Родился в городе Джузджан в 137 году хиджры.

 

Он слышал от шейхов Хорасана, Хиджаза, Ирака, Мисра, Шама, Джазиры, и других земель, и слышал более чем от 120 шейхов.

 

Его шейхи: Абдуллах Ибн Мубарак, Хаммад Ибн Зейд, Малик Ибн Анас, Лейс Ибн Са’д, Фудейль Ибн Ияд, Суфьян Ибн Уейна, Шарик аль-Коды, Абдуллах Ибн Вахб, и многие другие величайшие имамы.

 

Его ученики: Ахмад Ибн Ханбаль, Абу Саур, Абу Дауд, Муслим, Аз-Зухли, Абу Зур’а ад Димашкы, Абу Хатим ар Рази, Харб аль Кирмани, и другие большие имамы.

 

Сказал о нём имам Ахмад Ибн Ханбаль: «Саид был из благородных и правдивых людей», и очень похвалил его и превознёс. И когда спросили имама Ахмада: «От кого брать в Мекке?» Он ответил: «От Саида Ибн Мансура».      

 

Сказал о нём Абу Хатим Ибн Хиббан: «Он был искусным и очень достоверным, из тех, кто собирал хадисы и писал труды»

 

Сказал о нём имам Харб аль Кирмани: «Продиктовал нам Саид Ибн Мансур 20000 хадисов из памяти»

 

Сказал о нём хафиз аль Халили: «Саид Ибн Мансур передаёт много хадисов, и было на нём единогласие»

 

Сказал о нём имам Абу Нуейм аль Асбахани, обьясняя причину по которой он написал книгу об этом имаме: «Подвигло меня на это древность смерти Саида Ибн Мансура, и его великое место в достоинстве и достоверности. Он- Саид Ибн Мансур, Абу Усман, аль Хурасани, живший в Мекке, достоверный, правдивый, передавали от него великие искусные хафизы»

 

Сказал о нём имам аль-Хаким: «Он – один из имамов хадиса, автор многочисленных трудов, и согласились аль Бухари и Муслим на выведении его хадисов в «Сахихах»

 

Сказал о нём Ибн Дихья: «Он имам, вокруг достоверности которого иджма»

 

И передали его хадисы авторы «Кутубу ситта», т.е. Муслим, аль Бухари, Абу Дауд, ан Насаи, ат Тирмизи и Ибн Маджа что указывает на степень этого имама в хадисе.

 

Из его высказываний

 

Сказал Саид Ибн Мансур: «Я видел как Малик делает тауаф, и за ним идёт Суфьян ас-Саури, и учится от него, как учится ребенок от своего учителя, делая то что делает Малик и подражая ему» См. «Тартиб аль-Мадарик», 1-78

 

Сказал Саид Ибн Мансур сказал: Человек спросил Абу Юсуфа, ученика Абу Ханифы, об одном из вопросов фикха, и выразил порицание его ответу и приведя асар Ибн Аббаса. И Абу Юсуф сказал: «У вас больше знаний о сообщениях ахкамов, а у нас больше фикха (понимания)». И ответил он: «Если ты не знаешь основ то как же ты будешь факихом?!» См. «Тарих Багдад», 14/256

 

Его акыда

 

Его акыда как и акыда остальных имамов ахли-Сунна – одна, акыда ахли-Сунна уаль Джамаа.

 

И подробно поговорил об его акыде имам аль Харб аль Кирмани, ученик Саида Ибн Мансура, сказав в начале своей книги «Ас-Сунна»:

 

Сказал имам Харб в своей книге об акыде, в начале её:

 

قال: هذا مذهب أئمة العلم وأصحاب الأثر وأهل السنة المعروفين بها المقتدى بهم فيها، وأدركت من أدركت من علماء أهل العراق والحجاز والشام وغيرهم عليها فمن خالف شيئًا من هذه المذاهب، أو طعن فيها، أوعاب قائلها فهو مبتدع خارج من الجماعة زائل عن منهج السنة وسبيل الحق، وهو مذهب أحمد وإسحاق بن إبراهيم بن مخلد، وعبد الله بن الزبير الحميدي وسعيد بن منصور، وغيرهم ممن جالسنا وأخذنا عنهم العلم فكان من قولهم

 

"Это – мазхаб имамов знания, и людей асара, и ахли-Сунна, известных ею, за которыми следуют в ней. Застал я тех, кого застал из числа ученых Ирака, Хиджаза, Шама, и других, на этом. И тот, кто противоречит чему-то из этих мнений, или порочит их, или порицает высказывающего их – тот нововведенец, вышедший из джамаата, ушедший с манхаджа Сунны и пути истины, и это мазхаб Ахмада, и Исхака Ибн Ибрахима ибн Мухоллида, и Абдуллаха Ибн Зубейра аль-Хумейди, и Саида Ибн Мансура, и других, с кем мы сидели и брали от них знания. И из числа их слов было.."

Затем перечислил саляфитскую акыду. Инша Аллах мы переведем этот матн инша Аллах.

 

Источник: "Масаиль Харб", 3/975-978

 

Также о его суннитской саляфитской акыде свидетельствуют разделы которые имам Саид Ибн Мансур привёл в своём «Сунане», соответствующие разделам убеждений ахли-Сунна и порицанию бидаатичков.

 

Его труды

 

- «Ас-Сунан»

 

Великая книга, в которой имам Саид Ибн Мансур собрал слова Пророка, мир ему, а также асары сподвижников и табиинов касательно различных разделов поклонений, вероубеждений, и тафсира Корана.

 

Сказал о нём аз Захаби: «Кто посмотрит в «Сунан» Саида Ибн Мансура, поймёт память этого человека и его достоинство!»

 

И до нас дошла большая часть его «Сунана»

 

- «аз-Зухд»

 

- «Ат Тафсир» в котором он собрал асары сахабов и табиинов о тафсире Корана

 

Его смерть:

 

Умер имам в Рамадан в 227 году хиджры.

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить