Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Краткий ответ о зикре принятом у некоторых вайнахов-суфистов

 

Вопрос: Ассаламу алайкум варах1матуллахь. Есть много течений, которые каждый по своему восхваляют Аллаха . Можно ли делать эти же круги по комнате, кричать неизвестные слова и называть это зикр?

 

Ответ:

 

Уаалейкум ассалам уа рахматуЛлах брат/сестра. Знай да помилует тебя Аллах что подобный зикр - нет ему никакой основы в Шариате, и не делал его никто из Пророков, мухаджиров и ансаров, и табиинов и саляфов и имамов мусульман, однако это заблуждение и нововведение внесенное суфистами, которое когда было внесено - ужесточили имамы слово об этом.

 

Сказал ученик Имама Абу Зур'а ар-Рази:

 

قلتُ : جميل بن الحلال العتكي قال : قد كنت كتبت عنه وسألت عنه نصر بن علي الجهضمي فقال : اتق الله ذاك زفانيجتمع بالليل مع هؤلاء المغبرين يزفن ويرقصن معهم قال أبو زرعة : فضربت على ما كتبت عنه

 

"Что ты скажешь о Джамиле ибн Халяле?" Абу Зур'а ответил: "Я раньше записывал от него хадис, но затем спросил о нем Насра ибн-Али, и он сказал: "Побойся Аллаха! Это танцор, собирается по ночам с танцующими ат Тагбир (суфистские танцы), танцует и пляшет с ними". И тогда я выкинул все, что записал от него!"

 

Источник: "Суалят Аби Зур'а", 2-569.

 

Сказал имам Ибн Аби Хатим:

 

قَالَ الْحَسَنُ بْنُ عَبْدِ الْعَزِيزِ الْجَرَوِيُّ: سَمِعْتُ الشَّافِعِيَّ يَقُولُ: " خَلَّفْتُ بِالْعِرَاقِ شَيْئًا يُسَمَّى التَّغْبِيرَ، وَضَعَتْهُ الزَّنَادِقَةُ

 

"Сказал нам аль-Хасан Ибн Абдуль Азиз аль-Джарави:

 

"Я слышал, как имам аш Шафии сказал: "Я видел в Ираке вещь, которую называют "ат-Тагбир" (суфийские танцы). Ее ввели зиндыки, и отвлекают ею людей от Корана"

 

Источник: "Адаб аш Шафии уа манакибуху", 1/235-236, иснад достоверен

 

Сказал Абдуллах Ибн Ахмад Ибн Ханбаль:

 

سَمِعْت مُحَمَّد بن إِسْمَاعِيْل الصَّائغ، يَقُولُ: سَمِعْت يَزِيْد بن هارون يَقُولُ: التَّغْبِير بدعةٌ، وضلالةٌ

 

"Я слышал, как Мухаммад Ибн Исмаиль ас-Саиг сказал: "Я слышал как Язид Ибн Харун (118 - 206 г.х., великий имам из саляфов) сказал: "Тагбир (суфийские танцы) - нововведение и заблуждение!"

 

Источник: "Аль-Иляль уа марифату ар риджаль", 570

 

Сказал имам Ахмад Ибн Ханбаль:

 

أرى أن يضرب ، صاحب التغبير

 

"Я считаю что следует бить того, кто занимается тагбиром (суфийскими танцами)

 

Источник: "Аль-Амр биль маруф уа ан нахь аниль мункар" аль Халляль, 6

 

Сказал имам аль-Аджурри Аль-Ханбали (ум. 360 г.х.):

 

فَمَيِّزُوا هَذَا الْكَلَامَ، لَمْ يَقُلْ: صَرَخْنَا مِنْ مَوْعِظَةٍ، وَلَا زَعَقْنَا، وَلَا طَرَقْنَا عَلَى رُءُوسِنَا، وَلَا ضَرَبْنَا عَلَى صُدُورِنَا، وَلَا زَفَنَّا، وَلَا رَقَصْنَا كَمَا فَعَلَ كَثِيرٌ مِنَ الْجُهَّالِ، يَصْرُخُونَ عِنْدَ الْمَوَاعِظِ وَيَزْعَقُونَ، وَيَنْغَاشُونَ، وَهَذَا كُلُّهُ مِنَ الشَّيْطَانِ يَلْعَبُ بِهِمْ، وَهَذَا كُلُّهُ بِدْعَةٌ وَضَلَالَةٌ، يُقَالُ لِمَنْ فَعَلَ هَذَا: اعْلَمْ أَنَّ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ أَصْدَقُ النَّاسِ مَوْعِظَةً، وَأَنْصَحُ النَّاسِ لِأُمَّتِهِ، وَأَرَقُّ النَّاسِ قَلْبًا، وَأَصْحَابُهُ أَرَقُّ النَّاسِ قُلُوبًا، وَخَيْرُ النَّاسِ مِمَّنْ جَاءَ بَعْدَهُمْ، وَلَا يَشُكُّ فِي هَذَا عَاقِلٌ، مَا صَرَخُوا عِنْدَ مَوْعِظَتِهِ، وَلَا زَعَقُوا، وَلَا رَقَصُوا، وَلَا زَفَنُوا، وَلَوْ كَانَ هَذَا صَحِيحًا لَكَانُوا أَحَقَّ النَّاسِ بِهَذَا أَنْ يَفْعَلُوهُ بَيْنَ يَدَيْ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ، وَلَكِنَّهُ بِدْعَةٌ وَبَاطِلٌ وَمُنْكَرٌ، فَاعْلَمْ ذَلِكَ، فَتَمَسَّكُوا رَحِمَكُمُ اللَّهُ بِسُنَّتِهِ، وَسُنَّةِ الْخُلَفَاءِ مِنْ بَعْدِهِ الرَّاشِدِينَ الْمَهْدِيِّينَ، وَسَائِرِ الصَّحَابَةِ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُمْ أَجْمَعِينَ

 

"Сказал Арбад Ибн Сария: "Увещевал нас Посланник Аллаха красноречивым увещеванием, потекли у нас слезы из глаз, и устрашились наши сердца от по ее причине"

 

Так отметьте же эти слова!

 

Он не сказал: "Мы начали кричать из-за проповеди", и не сказал: "Начали вопить", и "Бить себя по головам и груди", или "Начали танцевать и плясать" - как это делают многие невежды. Они начинают кричать во время проповедей, и вопить, суетиться. И всё это - от шайтана который играет с ними, и всё это - нововведение, и заблуждение!

 

Будет сказано тому кто делает это: "Знай что Пророк мир ему был самый правдивым увещевателем из всех людей, и самым искренним по отншению к своей общине, и самым с мягким сердцем из всех людей. И если сподвижники были самыми мягкосердечными людьми, и лучшими чем те, кто пришли после них. И в этом не сомневается разумный!

 

И они не кричали во время его проповеди, и не вопили, и не танцевали и не плясали! И если бы подобные действия были бы верными, то они бы сделали это первее всех остальных людей прямо перед Посланником Аллаха, мир ему! Однако это - бид'а, и заблуждение, и порицаемая вещь. Так знайте же это, и схватитесь, да помилует вас Аллах, за Сунну Посланника Аллаха, и Сунну праведных халифов после него, и всех сподвижников, да будет доволен ими всеми Аллах!"

 

Источник: "Аль-Арбаин", 97

 

Сказал имам Ибн Батта:

 

وَمِنَ اَلْبِدَعِ اَلتَّغْبِيرُ فِي اَلْمَسَاجِدِ

 

"И из нововведений - тагбир (суфийские танцы) в мечетях"

 

Источник: "Аш Шарх уаль ибана", 322

 

Сказал имам Ибн Кудама аль-Макдиси приведя многие из этих асаров:

 

وقد كرهه الأئمة كما ترى

 

"И имамы порицали эти танцы, как вы видите!"

 

Источник: "Аль-Фатуа фи ас-суфия", 3

 

Сказал имам ад Дашти аль Ханбали:

 

وهذه الطائفة الخبيثة وهم أهل الرقص والسماع أهل الأهواء والبدع والضلالات والحوادث أعظم جرما من أهل المعاصي فتحببوا إلى الله تعالى ببغضهم وتقربوا إليه بالتباعد عنهم والتمسوا رضاه بسخطهم فإنهم أعداء الله وأعداء الإسلام

 

"Эта мерзкая группа - люди танцев и слушания суфийских песен - приверженцы нововведений и страстей и заблуждений, они больше преступлением чем просто ослушники и грешники! Так ищите же любви Аллаха проявляя ненависть к ним, и приближайтесь к Нему через отдаление от них, и ищите довольства Аллаха в том что гневит их, ведь они враги Аллаха и враги Ислама!"

 

Источник: "Ан Нахью ан ар ракс уа ас-сама", 2/582

 

А Аллах знает лучше

__________________

Поделиться материалом: