Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Акида - Другие вопросы акиды

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

 

 

بسم الله الرحمن الرحيم

 

Ислам стирает грехи совершенные в джахилии, лишь если человек оставил их в Исламе.

 

Если же он продолжает совершать эти же грехи в Исламе - то над ним угроза наказания и за то что совершил в джахилии, и за то что совершил в Исламе.

 

Передал имам аль-Бухари, от Ибн Мас'уда, что он сказал:

 

قَالَ رَجُلٌ: يَا رَسُولَ اللَّهِ، أَنُؤَاخَذُ بِمَا عَمِلْنَا فِي الجَاهِلِيَّةِ؟ قَالَ: «مَنْ أَحْسَنَ فِي الإِسْلاَمِ لَمْ يُؤَاخَذْ بِمَا عَمِلَ فِي الجَاهِلِيَّةِ، وَمَنْ أَسَاءَ فِي الإِسْلاَمِ أُخِذَ بِالأَوَّلِ وَالآخِرِ»

 

«Один человек спросил: “О Посланник Аллаха, взыщется ли с нас за то, что мы совершали во времена джахилийи?” Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “С того, кто в исламе совершает благие дела, не спросят за то, что он делал во времена джахилийи, а с того, кто в исламе совершает дурные дела - , спросят и за первое, и за последнее”».

 

Источник: "Сахих аль Бухари", 6921

 

Сказал имам Ибн Роджаб аль Ханбали:

 

دليل على أن الإسلام إنما يكفر ما كان قبله من الكفر ولواحقه التي اجتنبها المسلم بإسلامه ، فأما الذنوب التي فعلها في الجاهلية إذا أصر عليها في الإسلام فإنه يؤاخذ بها ، فإنه إذا أصر عليها في الإسلام لم يكن تائبا منها فلا يكفر عنه بدون التوبة منها .. وجدته منصوصا عن الإمام أحمد ؛ فنقل الميموني في " مسائله " عن أحمد قال : بلغني عن أبي حنيفة أنه كان يقول : لا يؤاخذ بما كان في الجاهلية ، والنبي ( صلى الله عليه وسلم ) يقول في غير حديث : " إنه يؤاخذ " ، يعني : حديث شقيق ، عن ابن مسعود : أزاد " إذا أحسنت في الإسلام " . انتهى وكذلك حكى الجوزجاني عن أهل الرأي أنهم قالوا : إن من أسلم وهو مصر على الكبائر ، كفر الإسلام كبائره كلها ، ثم أنكر عليهم وجعله من جملة أقوال المرجئة

 

"В этом хадисе далиль на то, что Ислам стирает лишь то что было до него из неверия, и того что сопутствует неверию - которые мусульманин приняв Ислам начинает оставлять.

 

Что же касается грехов, которые он делал в джахилии - то если он продолжает делать их в Исламе - то он наказывается за них.

 

Ведь если он продолжает делать их в Исламе - то это значит что он не покаялся за них, и поэтому они не стираются без покаяния..

 

И на это я нашёл прямые тексты от имама Ахмада.

 

Передал аль-Маймуни в своих "Ответах Имама Ахмада", что имам Ахмад сказал: "Мне дошло от Абу Ханифы, что он говорил: "Человек не наказывается за то что было в джахилии", в то время как Пророк мир ему в большом количестве хадисов что наказывается -в хадисе Шакыка, в хадисе Ибн Мас'уда, пришло: "Когда ты будешь хорошим в Исламе".

 

И также передал аль-Джузджани (имам, ученик Ахмада) от приверженцев суждений по своим мнениям, что они говорили: "Мусульманин если принял Ислам, и даже если продолжает совершать в Исламе большие грехи, которые совершал в джахилии - его Ислам стирает все его грехи".

 

И затем аль-Джузджани порицал его слово, и назвал это одним из убеждений мурджиитов"

 

Источник: "Фатх аль Бари", 1/142

 

Сказал шейх уль Ислам Ибн Теймия:

 

وَهَذَا الْقَوْلُ الَّذِي تَدُلُّ عَلَيْهِ النُّقُولُ وَالنُّصُوصُ

 

"Это слово, на которое указывают передачи и ясные тексты"

 

Источник: "Маджму аль фатауа", 10/324

 

Присоединяйтесь к нам на канале "Ахлю-асар" на телеграм, https://telegram.me/ahluasar

__________________

Поделиться материалом: