Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Брак и семья

Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

Может ли женщина, уже бывшая замужем, выдать себя замуж без опекуна?

 

Вопрос: Правда ли, что женщина бывшая замужем, может выдать себя второй раз уже без опекуна?

 

Ответ: Хвала Аллаху, Господу Миров

 

Ответ будет состоять из нескольких частей

 

1. Сказал Посланник Аллаха (мир ему):

 

لا نكاح إلا بولي

 

"Нет никаха, кроме как с опекуном"

 

Хадис "Нет никаха без опекуна" удостоверили следующие имамы и хафизы из древних: Ахмад Ибн Ханбаль в большинстве риваятов от него, Али аль Мадини, Яхья Ибн Маин, аль-Баззар, Аль-Укейли, Аль Бухари, Ат-Тирмизи, Ад-Даракутни, Абдур Рахман Ибн Махди, Ибн Хузейма, Исхак Ибн Рахавейхи, Мухаммад Ибн Наср аль-Марвази, Абу Бакр Ибн аль-Мунзир, Мухаммад Ибн Яхья аз Зухли, Ат-Тайялиси

 

Затем предположим в теории что хадис недостоверный сам по себе, как сказало меньшинство из людей хадиса.

 

Значит ли это у них что все, можно делать никах без опекуна и что он действительный?

 

Вовсе нет, потому что в этом разделе у них помимо хадиса, есть следующие вещи:

 

1. Сунна Праведных Халифов, а именно Умара и Али, которые сказали что такой никах недействителен

 

2. Слова сподвижников о том что нет никаха без опекуна

 

Сказал имам Абу Иса ат-Тирмизи:

 

وَالْعَمَلُ فِى هَذَا الْبَابِ عَلَى حَدِيثِ النَّبِىِّ -صلى الله عليه وسلم- « لاَ نِكَاحَ إِلاَّ بِوَلِىٍّ ». عِنْدَ أَهْلِ الْعِلْمِ مِنْ أَصْحَابِ النَّبِىِّ -صلى الله عليه وسلم- مِنْهُمْ عُمَرُ بْنُ الْخَطَّابِ وَعَلِىُّ بْنُ أَبِى طَالِبٍ وَعَبْدُ اللَّهِ بْنُ عَبَّاسٍ وَأَبُو هُرَيْرَةَ وَغَيْرُهُمْ

 

"Действие в этом разделе по этому хадису Пророка мир ему: "Нет никаха кроме как с опекуном" - у ученых из числа сподвижников Посланника Аллаха, мир ему, среди которых Умар Ибн аль Хаттаб, Али Ибн Аби Толиб, Абдуллах Ибн Аббас, Абу Хурейра, и других"

 

Источник: "Ас-Сунан", 4/395

 

Сказал имам Абу Бакр Ибн аль-Мунзир:

 

ولا نعلم أن أحدا من أصحاب رسول الله ثبت عنه خلاف ما قلنا

 

"И мы не знаем никого из сподвижников Посланника Аллаха, чтобы от него было достоверно противоречие этому"

 

Источник: "Аль-Авсат", 8/268

 

И Аль Хаким назвал в "Мустадраке" имена около 30 сподвижников от кого передано это слово и сказал что от большинства из них это достоверно. см. "Аль Мустадрак", 2/205

 

И например имам Ахмад в риваяте Харба сказал что не знает достоверного хадиса об этом. Заявил ли он что раз так, то опекун не является условием? Нет, потому что у людей хадиса в отличие от захиритов, есть еще и асары.

 

Сказал Ахмад Ибн Ханбаль после того как указал на недостоверность хадиса:

 

ولكنه يروى عن عمر بإسناد صحيح، وعن ابن عباس أنه لا يجوز النكاح إلا بولي، قال: فأنا أذهب إليه

 

"Однако передано от Умара с достоверным иснадом, и от Ибн Аббаса, что не разрешен никах без опекуна. И я беру это"

 

Источник: "Масаиль Харб аль Кирмани", 1259

 

3. То что на этом фетва подавляющего огромного большинства людей Сунны и хадиса, как Ахмад Ибн Ханбаль, Исхак, Абу Убейд, аш Шафии, Абу Саур, Суфьян ас-Саури, Исмаиль Ибн Исхак, аль-Аузаи, аль-Лейс, Малик, Ибн Наср, Ибн аль Мунзир, Абдуллах Ибн аль-Мубарак, Ибн Хузейма, аль Бухари и многих других имамов стран.

 

То что у небольшого количества из них есть легкий тафсыль (подробное разграничение) типа что если был заключен никах без опекуна, но потом опекун узнав про него, одобрит его задним числом то никах не расторгается, как сказали Аль Аузаи и Абу Юсуф, и тд - не отменяет того что в основе все они берут этот хадис, и никто из них не выкидывает его.

 

И неизвестно слово о том что в общем действителен никах без опекуна ни от кого кроме Абу Ханифы и упоминается от двух табиинов.

 

Сказал имам Абу Бакр Ибн аль Мунзир (ум. 310 г.х.):

 

وأما ما قاله النعمان فمخالف للسنة خارج عن قول عوام أهل العلم

 

"Что же касается того, что сказал Абу Ханифа - то это противоречит Сунне и выходит из слова всех ученых"

 

Источник: "Аль-Авсат", 8/269

 

2. Если это стало понятно, то хадис "Нет никаха кроме как с опекуном" - это ясный достоверный обобщённый текст, являющийся основой в данном вопросе, с которой не дозволено отклоняться кроме как при наличии ясного довода, который укажет, что в некоторых отдельных случаях никах без опекуна будет всё же действителен.

 

Есть ли в данном вопросе такой текст, различающий между девственницей и замужней женщиной? Нет, такого текста нет.

 

Единственный кто пришёл к такому мнению - это Дауд аз Захири, лидер заблудшего захиритского мазхаба, и он противоречил в этом иджма' - единогласному мнению. Он аргументировал хадисом: "Бывавшая замужем имеет больше прав на себя чем ее опекун, а у девственницы спрашивают разрешения, и ее разрешением будет ее молчание"

 

И это понимание является ложным, ведь здесь Пророк (мир ему) не сказал, что она может выдавать себя замуж без опекуна, напротив указал что у нее есть опекун! Тогда в чем же смысл этого хадиса? Его смысл в том, что уже бывавшую замужем девушку ее опекун не имеет права выдать замуж без ее согласия - так его истолковали учёные.

 

Сказал хафиз Ибн Абдуль Барр (368-463 г.х.):

 

 لَا أَعْلَمُ أَحَدًا مِنَ الْعُلَمَاءِ فَرَّقَ بَيْنَ الثَّيِّبِ وَالْبِكْرِ فِي الْوَلِيِّ فَقَالَ جَائِزٌ أَنْ تُنْكَحَ الثَّيِّبُ بِغَيْرِ وَلِيٍّ وَأَنَّهُ جَائِزٌ لَهَا أَنْ تُزَوِّجَ نَفْسَهَا وَالْبِكْرُ لَا يَجُوزُ نِكَاحُهَا إِلَّا بِإِذْنِ وَلَيِّهَا إِلَّا دَاوُدَ بْنَ عَلِيٍّ فَإِنَّهُ جَاءَ بِقَوْلٍ خَالَفَ فِيهِ مَنْ سَلَفَ قَبْلَهُ مِنَ الْعُلَمَاءِ فَقَالَ لَا أَمْرَ لِلْوَلِيِّ مَعَ الثَّيِّبِ وَجَائِزٌ نِكَاحُهَا بِغَيْرِ وَلِيٍّ وَأَمَّا الْبِكْرُ فَلَا يَجُوزُ نِكَاحُهَا إِلَّا بِإِذْنِ وَلِيٍّ مِنَ الْعَصَبَةِ

 

"Я не знаю ни одного ученого, кто различал бы между девственницей и бывшей замужем в опекунстве, и говорил бы, что бывшая замужем может выдать сама себя замуж, а девственница нет - помимо Дауда Ибн Али аз Захири, он пришёл с этим словом и противоречил в нём ученым-саляфам до него и сказал так"

 

Источник: "Аль Истизкар", 5/399

 

Сказал аль-Коды Абдуль Ваххаб аль Малики (362-422 г.х.):

 

وقال داود: إن كانت بكرًا فلا بد من الولي، وإن كانت ثيبًا لم يحتج  لولي. وهذا خلاف الإجماع

 

"Сказал Дауд: "бывшая замужем может выдать сама себя замуж, а девственница нет" - и это противоречие иджма'"

 

Источник: "Уюн аль Масаиль", 633

 

И также довод в этом - постановление Умара, праведного халифа

 

Сказал хафиз Абдур Раззак:

 

عَنِ ابْنِ جُرَيْجٍ قَالَ: أَخْبَرَنِي عَبْدُ الْحَمِيدِ بْنُ جُبَيْرٍ، أَنَّ عِكْرِمَةَ بْنِ خَالِدٍ، أَخْبَرَهُ: «أَنَّ الطَّرِيقَ جَمَعَتْ رَكْبًا، فَجَعَلَتِ امْرَأَةٌ ثَيِّبٌ أَمْرَهَا إِلَى رَجُلٍ مِنَ الْقَوْمِ غَيْرِ وَلِيٍّ، فَأَنْكَحَهَا رَجُلًا، فَبَلَغَ ذَلِكَ عُمَرَ بْنَ الْخَطَّابِ، فَجَلَدَ النَّاكِحَ، وَالْمُنْكِحَ، وَرَدَّ نِكَاحَهَا»

 

"Рассказал нам Ибн Джурейдж, что рассказал ему Абдуль Хамид Ибн Джубейр, что Икрима Ибн Халид рассказал ему: "Однажды в пути ехали всадники, и одна женщина из каравана уже бывавшая замужем, назначила своим опекуном одного человека, который не являлся ее отцом, и тот выдал ее замуж за одного из всадников. И до Умара Ибн аль Хаттаба дошёл этот случай, и он дал плетей и опекуну, и жениху, и расторг брак"

 

Источник: "Мусаннаф Абдур Раззак", 10486, все передатчики достоверные, и Икрима хоть и не слышал от Умара, но был близким спутником  Абдуллаха Ибн Умара и скорее всего слышал этот рассказ от него

 

И Сунна Праведных Халифов - один из источников Шариата, наряду с обобщенностью хадиса о недействительности никаха без опекуна, и иджма ученых-саляфов на противоречии Дауду - свидетельствуют о ложности и никчёмности слова заблудшего Дауда, и верности слова подавляющего большинства имамов Сунны и хадиса - что нет никаха без опекуна и нет в этом разницы между девственницей и бывавшей замужем

 

Аллах знает лучше.

 

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить