Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Важность науки хадиса и опасность слабых хадисов


Вопрос к шейху Мустафе Аль-Адави:  Упомяните пожалуйста несколько сторон важности науки хадиса.

 

Ответ шейха Мустафы аль-Адави:

 

Наука о хадисе из самых важных наук шариата. И как же иначе? Ведь на ней, и с помощью нее, стоят все другие шариатские науки.

 

И тот, у кого не будет знания в ней, непременно ошибется и введет других в ошибку, и отклонится от правильного манхаджа, будет он это чувствовать или не будет.

 

И все равно является ли он муфассиром (толкователем Курана) или факихом, или специалистом по усуль-аль-фикх, или проповедником, или историком.

 

И в наше время можно встретить муфассира, который толкует аяты из Книги Аллаха и прилагает предельные усилия, чтобы истолковать их верным образом, однако он попадает далеко от истины после всех этих усилий. И это потому, что он построил свой тафсир аятов на слабых хадисах или даже на выдуманных, или на асарах, которые не утверждены от говорящего их.

 

И ты можешь встретить факиха, который изучает и обрабатывает какой-то фикховский вопрос, чтобы найти решение в нем, и старается по мере всех своих сил для достижения истины в нем, однако его решение не совпадает с ней, потому что он построил свою точку зрения в этом вопросе на слабом хадисе, а он этого и не чувствует.

 

И также то, что касается специалистов по усуль аль-фикх. Ты можешь увидеть среди них к примеру того, кто делает основой какое-то правило, из числа тех правил, на которых строятся шариатские хукмы. И он основывает на нем вопросы религии и в то же время, строит это правило на слабом хадисе. И приносит это правило, и то, что выстроено на нем, вреда для религии больше, чем пользы, на которую он надеялся, закладывая это правило.

 

И как же много этого в проповедниках, которые утверждают, что они приближают людей к своему Господу, и при этом не чувствуют, что они врут на Посланника Аллаха, и приписывают ему то, что он не говорил, и даже возводят ложь на Аллаха, Свят Он и Велик, когда приписывают Ему несчетное количество того, что Он не говорил из (слабых) хадисов кудси. И во многих из них содержатся явнейшие ошибки, которые противоречат правилам ахли-сунна уаль-джамаа, и основам религии из мудрой Книги и чистой Пророческой Сунны, не касаясь уже того, что содержится в них из описания Господа, Пречист Он, из того, чем Он не описывал Сам Себя, и не далеки они по причине таких действий от того, чтобы попасть под действие слова Всевышнего Аллаха: “А кто же несправедливее того, кто возводит на Аллаха ложь, чтобы заблуждать людей не на основе знания? Воистину Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей”. (Анам, 133)

 

А что же касается историков, то они говорят, что хотят, и без всякого стеснения. И стало малым среди них количество праведников и распространилась среди них ложь. И подделали они историю и исказили истины, и изуродовали красоту жинеописания Посланника Аллаха тем, что выдумали в нем и приписали к нему.

 

И является наука хадиса арбитром во всем этом, и да воздаст Аллах ее людям наилучшей наградой, когда они защитили Сунну своего Пророка, и удостоверили (направили в верное русло) науки Шариата, и очистили его источники от примесей и посторонних вещей. И да увеличит Аллах их награду и простит их ошибки и поднимет их степень и да поселит их в просторных садах Рая.

 

Шейх Мустафа аль-Адави

Шарх Иляль аль-Хадис, стр. 7-8

Поделиться материалом: