Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Шарх хадиса «О Аллах, не делай мою могилу идолом после меня..»

Сказал Посланник Аллаха, мир ему: «О Аллах, не делай мою могилу идолом после меня, которому будут поклоняться! Крайне силен Гнев Аллаха на народ, который взял могилы своих Пророков местами для поклонения» Малик, 593, Бухари, 3765, и др.


Сказал имам Ибн Абдуль Барр аль-Малики в шархе этого хадиса:


«Аль-Васн (Идол) – это истукан, и это изображение, будь оно из золота, или из серебра, или другое из изображений, и все чему поклоняются помимо Аллаха – это идол, будь это истукан, или что то другое.


И имели обыкновение арабы-многобожники молиться в сторону идолов, и поклоняться им. И боялся Посланник Аллаха, мир ему, за свою Умму, что они будут делать то, что делали некоторые предыдущие народы, которые, когда умирал их Пророк, облепляли его могилу, как идол, и поэтому сказал Пророк: «О Аллах, не сделай мою могил идолом..», в чью сторону бы молились, и делали бы земные поклоны, и поклонялись, и очень силен Гнев Аллаха на того, кто делает это.


Имел Посланник Аллаха, мир ему, обыкновение предостерегать своих сподвижников, и всю свою Умму, от отвратетельных деяний предыдущих Умм, которые молились в сторону могил своих Пророков, и брали их киблой и местами для поклонения, так же, как делали это многобожниками со своими идолами, которым они поклонялись и возвеличивали их, и это большой ширк! И Посланник Аллаха, мир ему, имел обыкновение рассказывать им о Гневе Аллаха, связанным с этим, и Его Ненависти к этому, и о том, что данные действия – это то, чем Он недоволен, (и делал это Посланник Аллаха) боясь для них уподобления их пути»


См. «Ат-Тамхид», 5-41

Сказал также хафиз Ибн Абдуль Барр:  «И нет в нем большего, чем предостережение от того, чтобы молиться в сторону могилы Пророка, или брать ее местом поклонения, и также в этом приказ не поклоняться никому, кроме Одного Аллаха, и когда было установлено так с его могилой, то другие следы Посланника Аллаха еще более достойны этого. И назвал нежелательным Малик и другие из людей знания особое посещение места дерево, под которым была совершена присяга Ар-Ридван, и это, а Аллах знает лучше – противоречие тому пути, по которому пошли яхуды и христиане, в вещах, подобных этому»


См. «Аль-истизкар», 2-360


Сказал хафиз Ибн Роджаб аль-Ханбали, процитировав последние слова Ибн Абдуль Барра: «Согласились ученые Ислама на этом смысле! Сказал Аш-Шафии, да смилуется над ним Аллах: «Мне ненавистно, чтобы творение возвеличивалось до такой степени, что берется его могила местом поклонения, из за боязни фитны для него, и для тех, кто будет после него». Сказал автор «Ат-Танбих» из числа его (Шафии) сподвижников: «Что же касается молитвы перед могилой Пророка, повернувшись лицом к ней, то это харам!».

См. «Фатхуль Барии» Ибн Роджаба, 2-442


Сказал Ибн Рушд аль-Малики: «Спросили имама Малика, да будет милостив к нему Аллах, о путешественнике, который приходит на могилу Пророка каждый день, и он ответил: «Что это такое??», и упомянул хадис: «О Аллах, не сделай мою могилу идолом..»

см. «Аль-Баян уа ат-тахсыль», 18-444


И был спрошен Коды Яд аль-Малики о людях, из числа жителей Медины, которые приходят на могилу Пророка, останавливаются перед могилой каждый день 1 раз или больше, и отдают салам Пророку, и взывают к Аллаху около часа, и он сказал: «Не достигло подобное меня ни от одного из людей фикха, и не станут на прямой путь последние из этой Уммы, кроме как так же, как это сделали первые из нее! И не дошло от первых из этой Уммы и ее лучших, что они делали это!» 

см. «Аш-Шифа». 2-676


И сказал имам Абу Валид аль-Баджи аль-Малики: «Его дуа, мир ему и милость Аллаха, чтобы не была его могила сделана идолом, которому поклонялись, было сделано, унижаясь, и устанавливая поклонение Одному лишь Всевышнему Аллаху,  и признавая поклонение (Ему), и ненавидя приобщение ему в сотоварищи кого либо. И передал Ашхаб от Малика, что по этой причине для него было ненавистным, чтобы хоронили в мечети, и эта сторона несет в себе вероятность того, что когда хоронят в мечети, то это является средством к бранию мечети (над могилой), и возможно такой станет из тех, кому поклоняются»

см. «Аль-Мунтака фи шарх аль-муватта», 1-306

__________________

Поделиться материалом: