Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Будь ключом к добру!


Несколько простых советов о том, как стать ключом к добру.

 


Передается от Анаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, среди людей есть те, кто являются ключами к добру и замками к злу. И среди людей есть те, кто являются ключами к злу и замками к добру. Да будет Туба (дерево в Раю) для тех, кого Аллах сделал ключами к добру, и горе тем, кого Аллах сделал ключами к злу». Ибн Маджа (237). Хадис хороший. См. «Сахих Сунан Ибн Маджа» (194).


Тот, кто пожелал стать ключом к добру и замком для зла, пусть придерживается следующего:

1- Искренность перед Аллахом в словах и делах. Поистине, это основа всего и источник добродетели.

2- Постоянные и неотступные мольбы к Аллаху, прося Его поддержки и помощи в этом. Поистине мольба,- это ключ ко всему благу, а Аллах не отвергнет мольбу раба Своего и не разочарует верующего, обращающегося к Нему.

3- Старание в требовании знания. Поистине знание, ведет к благодетели и достоинству и преграждает путь к дурному и непристойному.

4- Усердие в поклонении, особенно в обязательных его видах, в частности в пятикратной молитве, ведь она отстраняет от всего непристойного и порицаемого.

5- Украшение себя благопристойным нравом и хорошими манерами, отдаляясь от проявления всего непристойного в этом.

6- Сопровождение хороших людей и посещение праведников. Поистине их собрания окружены ангелами и покрыты Милостью Аллаха. Отстранение от посиделок в дурных компаниях, поистине они являются местами, где собираются шайтаны.

7- Добрый совет окружающим, побуждая их к добру и остерегая от зла.

8- Вспоминание дня воскресения и стояния перед Господом, где каждый получит по своим заслугам: «Тот, кто сделал добро весом в мельчайшую частицу, увидит его. И тот, кто сделал зло весом в мельчайшую частицу, увидит его». Сура Землетрясение 7-8 аяты.

9- Опора всего этого,- это неувядающее стремление приносить добро, нести его людям. Когда это стремление будет биться изнутри, намерение правильным, а решительность твердой, и верующий будет просить помощи Аллаха, надеяться на Него и приступать к делам верным способом, то с позволения Аллаха, он станет ключом к добру и замком для зла.

Аллах же наделяет Своих рабов успехом.


Перевод - Имам

__________________

Поделиться материалом: