Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Акида - Другие вопросы акиды

Рейтинг пользователей: / 10
ХудшийЛучший 
Какой хукм высказывания некоторых людей, что Ислам - это религия равенства?

Шейх аль-Баррак о распространенных в наше время еретических словах о том, что Ислам это религия равенства.


Вопрос: Какой хукм высказывания некоторых людей, о том, что Ислам - религия равенства?

Ответ Шейха Абдуррахмана Аль-Баррака:

«Что касается слов, которые произносят некоторые люди: «Ислам религия равенства» то все обязаны знать, что эти слова ложные и порицаемые. И может некоторые говорят с хорошим намерением, чтобы показать Ислам с хорошей стороны и показать его величие.

Но он не знает смысл этих слов, и не понимает последствия. Эти слова новшество в религии, придуманные теми людьми, которые следуют за своими страстями, для достижения некоторых целей, противоречащих Шариату.

Например, как равенство между мусульманином и кафиром, между мужчиной и женщиной. Говоря это подражая кафиру и следуя, его дорогой и призывом.

Но Аллах различил между мужчиной и женщиной в их правах, обязанностях и ахкамах, между мусульманином и неверным, в правах, обязанностях, ахкамах и воздаянии.

И путь Аллаха в мирских и религиозных вопросах делает различие между разными вещами. И то, что на свете все не одинаково можно понять своим умом и чувствами и естеством. К тому же Коран прямо делает различие между разными вещами. Аллах сказал:

«Не одинаковы слепой и зрячий, мрак и свет, прохлада и жара, ни живые, ни мёртвые»

Всевышний также сказал:

«Разве одинаковы, те, кто знает, и тот кто не знает»

И также:

«Разве думают те, кто совершил плохие деяния, что они будут в таком же положении как те, которые уверовали и совершали благое, разве их жизнь и смерть будут одинаковы? Скверно они думают»

«Кто был верующим и кто был нечестивцем, разве они одинаковы?»

(Часто можно увидеть в Коране аяты в вопросительной форме, вопрос в арабской грамматике — это порицание того, что спрашивает спрашивающий, и усиление смысла, то есть никогда и на за что не сравнятся верующий и нечестивец — Прим.IslamUmma)

Также Аллах сказал:

«Не одинаковы из вас те, кто тратили и сражались до открытия (Мекки) и те, кто тратил и сражался после неё»

«Разве вы считаете тех, кто поит паломников и строит мечеть Альхарам, как тех, кто уверовал в Аллаха и сражался на его пути? Они ведь не равны перед Аллахом»

И Аллах сказал:

«Мужчина не как женщина»

«Мужчине, такая доля как двум женщинам»

Равенство должно быть в одинаковых вещах. Например, вера во всех пророков, что касается веры в них, то они все одинаковы. Аллах сказал: «Мы не делаем различия между пророками».

Также неверие в отношении всех тагутов одинаково. Мы одинаково не верим как в одного, точно также в другого. Равенство бывает в одинаковых перед Аллахом вещах.

Таким образом, ИСЛАМ - религия справедливости, а справедливость - это дать каждой вещи своё место. И это место в некоторых вопросах можно познать умом, а есть такие вопросы, в которых только ШАРИАТ может определить его место.

И есть два вопроса, в которых в наше время люди видят равенство и призывают к этому:

Ворос первый: Равенство между верующим и кафиром в его правах во взаимоотношениях. Известно, что это противоречит тому, что пришло от Аллаха о разнице верующего и не кафира. Как, например, в наказании, в наследтстве, женитьбе, в братстве и дружбе. Также заслуга мусульманина перед другим. Как начинание приветствия, посещение больного, присутствие на похоронах. Призывом на равенство между людьми занимаются такие комитеты как «Права человека» и тому подобное.

Также их призыв, объеденить все религии в одну, посредством чего добиваются чтобы мусульмане оставили Джихад и обязанности предписанные Аллахом относительно непричастности к кафирам.

Второй вопрос: Равенство между мужчиной и женщиной. Люди очень постарались для воздержания от различия не в пользу женщины. Итог его равенство между мужчиной и женщиной во всех отношениях, никакого достоинства мужчины перед женщиной, и его последствия то, что и женщины и мужчины занимаются одним и тем же, и даже не по раздельности, а вместе. Но Аллах сделал разницу между ними. Например, в наследстве, в принимании свидетельства, в одежде, в путешествии, мужчина ответственен за женщину.

Таким образом, выясняется что словосочетание «Ислам - религия равенства» не имеет основания ни в Коране, ни в хадисах, ни в словах учёных. Эти слова не найдёшь ни в тафсире, ни в толкованиях хадисов, ни в книгах акыды, ни в книгах фикха. Эти слова придумали некоторые современники и их повторяют многие мусульмане, следуя лицемерам и западному Миру. Я же говорю что эти слова ложные! Истина же в том, что Ислам религия справедливости.


Хвала Аллаху, который помиловал нас и наставил на истинный путь, ведь мы не пошли бы прямым путём если бы АЛЛАХ не наставил нас на этот путь. Просим Аллаха твердости на его прямом пути. Мир и благословении Пророку Мухаммаду, его семейству и всем сподвижникам.


Шейх Абдуррахман бну Насыр Аль-Баррак, Саудовская Аравия, 7 октября 2010 год.

Перевод: http://www.islamumma.com/



__________________

Поделиться материалом: