Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Манхадж - Понимание религии

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Правильное понимание текстов Корана и Сунны и обязательность следования за ним.

Вопрос: Ассаламу алейкум! Как нужно верно понимать тексты Корана и Сунны брат, некоторые сейчас обвиняют шейха Альбани и других ученых ахль-Сунны в том что они зохириты, рассуждают примитивно и не смотрят вглубь, и что они ставят хадисы выше аятов, и что не учитывают фикх аль ваки, и что шейх Альбани мухаддис, а не факих, и так далее. Разьясните этот вопрос инша Аллах!!

Ответ: Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух брат.

Те, кто обвиняют приверженцев Сунны, в том, что они крепко держатся за аяты Аллаха, и хадисы Посланника Аллаха, и не отвергают их своими измышлениями, являются приверженцами страстей и религиозных новшевств.

Сказал Шейх аль-Ислам, Абу Усман ас-Сабуни аш-Шафии: “Признаки еретизма у приверженцев этого пути - ясные и очевидные. Наиболее явным из них, является их сильная вражда к хранителям повествований Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Презрение по отношению к ним, называя их хашавитами, невеждами, зохиритами [буквалистами, т.е. понимающими все во внешнем смысле, буквально], мушаббиха, полагая, что повествования от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, не указывают на знание. Знание же, по их мнению, это то, что им внушает шайтан, как несостоятельные выводы их разума, и сомнения их темных душ…”. Книга “Акидату ас-Салаф ва Асхабуль-Хадис Ас Сабуни” стр.299

Издревне это был мазхаб школы му'тазилитов, у которых есть незыблемое правило: "Такдиму аль акль аля ан-накль" (предпочтение разума над шариатским текстом), а затем это переняли от них многие другие нововведенческие школы. В наше время мазхаб му'тазилитов, к большому сожалению, возрожден, такими людьми, как Мухаммад Абдо, Мухаммад Газали, Юсуф Кардави, и другие, и последствия этого для Уммы просто катастрофические — своими темными разумами последователи этой школы отвергают ясные тексты Корана и Сунны, и заявляют о пересмотре и отвержении незыблемых основ Шариата, в которых никогда не разногласили ученые на протяжении всей истории исламской Уммы. И это большая беда, просим у Аллаха защиты и избавления от этого.

Знай же, о брат, что тексты Корана и Сунны понимаются на их очевидном значении, и нельзя отойти от этого понимания, кроме как придет доказательства из Корана, Сунны, или единогласного мнения ученых Уммы. В случае же, если его нет, текст Корана или Сунны остается на внешнем смысле и не уходит с него опираясь на какие-то мысли, логики, наущения, и так далее. Доказательств этому много, как в Коране, так и в Сунне.

Из доказательств на это, слово Аллаха: "Воистину, мы сделали его арабским Кораном, неужели вы не поразмыслите?" (Зухруф, 3)

Также: "Он ниспослан на ясном арабском языке" (Поэты, 195)

­Сказал имам Ибн Хазм: "Сказал Всевышний Аллах приказывая Своему Посланнику сказать: "Скажи : Я не говорю вам , что при мне сокровищницы Аллаха , и я не ведаю сокровенного. Я не говорю вам что являюсь ангелом. Я лишь следую тому, что ниспосылается мне в откровении" Сура АльАнам 50.

И если бы не было ничего, кроме как этого аята – было бы достаточно, так он – мир Аллаха ему и милость – отрицает от себя знание скрытого и утверждает то, что он следует только тому, что ему внушено.

Тот же, кто зявляет об иноскозательном смысле, и оставлении внешнего смысла, то он будет оставляющим ниспосланое, заявляющим о знании скрытого. И все, что скрыто от созерцания, которое является внешним смыслом - это скрытое, до тех пор, пока не будет доказательства из явного, необходимого, которое требуется разумом, или текст из Корана, или Сунны, или иджма"
см. "Ихкаму ль Ахкам", 335-336

Сказал имам Аш-Шафии: «Коран – на основе внешнего смысла – захира (т.е. нужно брать Коран в основе в соответствие с внешним смыслом, на который указывает арабский язык), до тех пор, пока не будет указания из Корана, или Сунны, или иджма на то, что имеется виду скрытый смысл, а не внешний!» См. «Ар-Рисаля», 850.

Сказал также имам Аш-Шафии: «Каждое слово, которое пришло в общем, и внешнем смысле, в Сунне Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, понимается на  его внешнем и очевидном смысле, до тех пор, пока не придет достоверный хадис от Посланника Аллаха, который укажет на то, что подразумевается под предложением, внешне общим, часть его смысла, помимо другого» см. «Ар-Рисаля», 341

Сказал имам Ахмад: «Сунна в нашем понимании – это асары (повествования) Пророка, мир ему и милость Аллаха. Сунна разьясняет и толкует Коран, и нет в Сунне суждения по аналогии, и не приводят для нее примеров, и не постигается она ни разумами, ни страстями! Поистине, должно быть лишь прямое следование, и оставление страстей!» см. «Усуль ас-Сунна» имама Ахмада, стр 2

Сказал имам Аль Ашари: «Коран толкуется на своем очевидном смысле, и не уходит он с очевидного смысла, кроме как при наличии довода!» см. «Ибана», 137

Сказал шейх Ибн Усаймин: "Обязательно в текстах Корана и Сунны относить их на внешний смысл, без искажения их смысла!" "Аль-Кауаид фи сыфати Ллахи уа асмаихи аль-хусна", 42

Сказал имам аш-Шаукани: "Знай, что внешний смысл - шариатское доказательство , является обязательным ему следовать, и работать по нему, по доказательству иджма сподвижников на работу по внешнему смыслу слов" см. "Иршаду льФухуль, 2-51"

Сказал имам Аль-Куртуби: «Не разрешено отклонять пониманиемое внешне в пользу скрытого смысла, на который не указало доказательство!»

И все ученые согласны на том, что в основе тексты Корана и Сунны понимаются на своем внешнем значении.

И тот, кто критикует приверженцев Сунны, за то, что они следуют за тем, что пришло нам от нашего Господа, является ни кем иным, как приверженцем новшевств, желающим отвратить людей от следования за Сунной Пророка к следованию за своими темными мыслями.

Отношение великих имамов к Сунне, обязательность следовать за ней и бояться противоречить ей

Передал аль-Байхаки со своим иснадом до Раби' (ученик имама аш-Шафии в Египте ) то, что он сказал:  "Я слышал как человек спросил аш-Шафии о вопросе". Сказал аш-Шафии: "Передается что Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – сказал так и так". Спрашивающий спросил его: «О  Абу Абдуллах! Говорить ли в соответствие с этим?» (т.е. взять этот хадис и работать по нему ) ?"  Аш-Шафии задрожал, цвет лица его изменился и он сказал: "Горе тебе! Какая земля меня удержит, и какое небо меня закроет, если я буду передавать от Посланника Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – что-то, и не будут говорить в соответствие с этим?"

И сказал великий табиин Аш-Ша'би: «Вы погибли, когда оставили асары, и схватились за рассуждения по аналогии!» см. «И'лям аль-моукиин», 58

И сказал Суфьян ас-Саури: «Воистину, все знание — в асарах» см. «Джами баяниль ильм», 2-34

И сказал великий имам Аль-Аузаи: «На тебе — держаться за асар, даже если отвергнут тебя люди. И остерегайся взглядов людей, даже если они приукрасят их своими словами!» см. «Шараф асхабиль хадис», 14

Сказал имам Ахмад: «Кто отвергает хадис Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!), то находится на краю гибели!» см. «Манакиб аль-Имам Ахмад», 182

Сказал имам аль-Барбахари: «Если ты услышишь человека, который порочит асары, и не принимает их, или отрицает что либо из повествований Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует — обвини его в отступлении Ислама, поскольку воистину мы познали Аллаха и Его Посланника, и познали Коран, и добро и зло, благодаря асарам» см. «Шарх ас-Сунна», 39

Таким было отношение саляфов, и в их пути — все добро, а в противоречии им — все зло.

Просим Аллаха, Свят Он и Велик, защитить нас и всех мусульман от заблуждений и отклонений, и умертвить нас на Сунне. Амин.

В заключение — хвала Аллаху, Господу Миров.
__________________

Поделиться материалом: