| Печать |

Хадис и его науки - Проверенные хадисы

Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 
Хадис о суфийских экстазах

Вопрос: Ассаламу алейкум братья! Проверьте иснад этого хадиса.Передается от Али (р.а), что он, Джафар и Харрис ибн Зайд поссорились из-за дочери Хамзы. Тогда Пророк (с.а.в.с) сказал Али: «Ты мой брат и я твой брат». Али так обрадовался этим словам, что пришел в экстаз и начал плясать. Потом он сказал Джафару: «Ты своим внешним видом и своим характером похож на меня». Джафар пришел в экстаз и тоже начал плясать. А Зайду ибн Харрису он сказал: «Ты наш брат и друг». Зайд тоже очень обрадовался и начал плясать» (Ахмад, 1, 108, 98).

Ответ: Уаалейкум ассалям брат

Данный хадис передается у имама Ахмада в «Муснаде», однако там абсолютно нет подобных добавок - «пришел в экстаз, обрадовался, и начал плясать».

Либо эта добавка почудилось одному из тех, у кого есть обыкновение приходить в экстаз и плясать, либо мы просим их привести — в какой книге передается такая добавка, и на каком основании они приписали ее к «Муснаду» Ахмада.

Что же касается хадиса без добавок, то он слабый, так как в его цепочке передатчик Хаджадж Ибн Арта, и он мудаллис, и в данном случае он не сказал ясно, что слышал этот хадис от аль-Хакама.

Сказал имам аль-Хейсами: «В его иснаде Хаджадж ибн Арта и он мудаллис!», см. «Маджму аз-зауаид», 4-327

Поэтому данный хадис является слабым.

В заключение — хвала Аллаху, Господу Миров.

http://www.SunnaOnline.Com/
__________________