Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Хадис и его науки - Проверенные хадисы

Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 
Какова достоверность слова «в день джума» в хадисе о чтении суры «Аль-Кахф»

В связи с участившимися вопросами о достоверности этого хадиса предлагаем вам перевод фетвы по этой теме шейха Абдуллаха Ас-Сада - большого ученого мухаддиса из Саудии, да освободит его Аллах.


Вопрос: Какова достоверность слова "в день джума" в хадисе о чтении суры "Аль-Кахф"?

Ответ: Пришел хадиса Абу Саида Аль-Худри, да будет доволен им Аллах, о желательности чтения суры «аль-Кахф», и касательно данного хадиса произошло разногласие в двух вопросах:

1. Является ли он марфу' или моукуф' (то есть это слова Пророка, или сподвижника), и более правильно — что это моукуф (слова сподвижника), однако подобное этому не говорится на основании собственного мнения, поэтому данный хадис будет в хукме слов Посланника Аллаха (т. к. не мог сахаб от себя сказать о награде, и желательности и тд, такие вещи узнаются только из откровения, поэтому делается вывод о том, что сподвижник услышал это от Пророка, и рассказал)

2. То, что произошло разногласие между Хушеймом, и Суфьяном и Шу'бой.

И в передаче Хушейма  от Хусайна пришло обуславливание чтения суры «Аль-Кахф» днем Джума, что же касается передачи Шу'бы и Ас-Саури, то не пришло в них обусловливания чтения суры «аль-Кахф» днем джума, однако лишь пришло: «Кто будет читатть суру аль-Кахф то будет для него освещено светом то, что между двух джума», без того, чтобы обусловить чтение суры аль-Кахф днем джума. И передача Шу'бы и Ас-Саури более достоверная, а Аллах знает лучше. И это потому, что они из больших хафизов, и то что они обьединились на этом слове, вместе с тем, что Хушейм из самых достоверных передачтиков от Хусейна, и Хушейм Ибн Бушейр нет сомнения в нем, что он хафиз из числа больших хафизов, и самых достоверных людей в передаче от Хусейна ибн АбдурРахмана ас-Сулями, однако обьединение Шу'бы и Ас-Саури на том слове хадиса, учитывая их величие и степень, и почетное место в знании и запоминании и высоком искусстве в передаче, делает их передачу перевешивающей.

Однако, если человек будет читать суру «Аль-Кахф» в день джума, то это действие будет соответствовать обеим передачам хадиса!

И если передача Ас-Сури и Шу'бы является перевешивающей, то это также будет работой по ее смыслу, поскольку как предшествовало, в передаче Шу'бы и Ас-Саури пришло чтение суры «Аль-Кахф» без обуславливания этого каким то днем, и кто будет читать суру «Аль-Кахф» в джума, будет распространяться на него благо, упомянутое в этом хадисе.

А если перевешивающей будет передача Хушейма, то чтение суры «Аль-Кахф» в день Джума будет работой по этой передаче, поэтому читайте ее в день Джума.  

Шейх-мухаддис Абдуллах Ибн Абдуррахман Ас-Сад

Источник: ответы на вопросы форума «Ахль аль хадис», вопрос 8

__________________

Поделиться материалом: