Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



PDF

Манхадж - Понимание религии

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Строжайший запрет читать сайты, книги и статьи приверженцев нововведений!


Статья о важнейшем вопросе, в котором делают послабление очень многие братья


Хвала Аллаху, Господу Миров, мир и благословение Его Посланнику, Мухаммаду, а затем:

К нам поступает часто просьбы от многих братьев ответить на ту или иную шубху, которую распространяют приверженцы нововведений.

Однако, мы не в состоянии ответить на многое физически — поскольку воистину, в то время как призывающие к Сунне призывают к Сунне, во всех ее разделах и ответвлениях, то призывающие к бида специализируются на призыве к своему нововведению, и если призывающие к Сунне займутся опровержением каждого шубухата, который распространяют сторонники новшевств, то они оставят призыв к Сунне и погрузятся в бесконечные споры с приверженцами новшевств, и вполне вероятно, до конца жизни не успеют опровергнуть все их ложные доводы.

Так, шейх уль Ислам Ибн Теймия написал книгу «Минхадж ас-Сунна», где опроверг все самые известные доводы шиитов, и она занимает 4 толстых тома. С тех пор шииты изобрели все новые и новые лживые доводы, и возможно, в наше время делая такое опровержение, призывающим к Сунне придется составить уже целую энциклопедию.

Поэтому, необходимо обратить внимание братьев на то, что лживые доводы приверженцев нововведений никогда не иссякнут, и простой мусульманин, не знающий арабский язык и важные науки религии, постоянно читая доводы и той, и той стороны, лишь запутаются, впадут в сомнения, и ослабнет их убежденность.

Именно поэтому ученые саляфы и ученые ахли Сунна наших дней категорически запрещали сидеть с приверженцами нововведений, общаться с ними, и уж тем более — брать от них религию, и читать их мерзкие статьи и сайты, и это то, чем пренебрегают и в чем послабляют многие наши братья.

И как часто приходится сталкиваться с тем, что брат или сестра, не имея никаких знаний, прочитают какую то статью ахли бида, начинают сомневаться, и просят и чуть ли не умоляют подсказать им ответ или опровергнуть их сомнение. И это в лучшем случае, поскольку они обращаются к знающим за помощью, и он разьясняет им ложность довода ахли бида, а в худшем же случае, Аллах меняет положение их сердца, и они отворачиваются от Сунны, и становятся в ряды ее противников, и что же может быть хуже этого!

И причина всего этого — нарушение этой важной основы — сторониться ахли бида, и уж тем более — не брать от них религию.

Сказал великий имам, учитель имама Аш-Шафии, Лейс Ибн Са'д: «Я бы ничего не принял от сторонника бид'а, даже если бы увидел, как он идет по воде» см. «Аль-иттиба», 35

Сказали Имам Малик, Мухаммад Ибн Сирин и другие люди знания: «Воистину, это знание — религия, так смотрите же, от кого вы берете вашу религию!» см. «Мукоддама аля Сахих Муслим»

Сказал имам Ибн Хузейма: «Предостерегайся от погружения в бида, и смотреть в книги его сторонников по какой бы то не было причине!!» см. «Иджма аль-уляма аля аль-хаджр уа ат-тахзир мин ахлиль ахуа», 72

Спросили у шейха Солиха аль-Фаузана: «Каково истинное мнение в вопросе чтение книг нововведенцев, и слушания их записей?»

Он ответил: «Не разрешено чтение книг нововведенцев, и слушание их записей, кроме как тому, кто хочет опровергнуть их, и разьяснить их заблуждение! Что же касается начинающего человека или требующего знания, или простого человека, или того, кто читает их книги лишь для ознакомления, а не для того, чтобы опровергнуть и разьяснить их сущность, то такому не разрешено их читать, поскольку эти книги могут оставить след на его сердце, и погрузить его в сомнения, и постигнет его зло этих книг! Поэтому не разрешено чтение книг людей заблуждения, кроме как людям специализирующимся из людей знания, для опровержения на эти книги, и предостережения от них!» см. «Фатауа фи ас-сияса аш-шарыия мин калям аш-шейх аль-Фаузан», 17-й вопрос

И то же самое касается споров с враждебными к нашей религии кафирами и чтения их шубухатов.

Поэтому, мы призываем братьев держаться за эту основу, и сторониться приверженцев нововведений, их сайтов, и споров с ними без знаний, и просить Аллаха, чтобы он не сбил нас с истины, как пришло дуа в Сунне: «О тот, который переворачивает сердца! Укрепи мое сердце на твоей религии!» (йа муколлиб аль-кулюб, саббит кольби аля диник)  Тирмизи, 3522, хадис достоверный

И в заключение — хвала Аллаху, Господу Миров!
__________________

Поделиться материалом: