| Печать |

Джарх уа та'диль - Ответы

Мухаммад Абдо и Джамалуддин аль-Афгани

Вопрос: Что известно о Джамалуддине аль-Афгани и Мухаммаде Абдо? Были ли они на верной акыде?

Ответ: Они были масонами, зиндыками, предлагавшими изменить Ислам, отменить его категоричные ахкамы, и обьединить его с иудаизмом и христианством в одну религию. Они прилагали все силы, чтобы помочь кафирской оккупации земель Ислама и закрепить ее, призывали к обнажению женщины, замене Шариата на кафирские законы, и т.д.

Кто говорит что они были на верной акыде - либо не знает ничего о них и их мыслях, либо такой же как и они.

И к большому сожалению этим людям  удалось испортить "Аль-Азхар", и с этого момента начался расцвет этой мысли, и с тех пор и вплоть до этих дней у них множество последователей, разделяющих с ними либо все их заблуждения, либо некоторую их часть.

Среди самых известных - Мухаммад аль-Газали, Хасан аль-Банна, Юсуф аль-Кардави, Рашид аль-Ганнуши, и многие другие лица. По сути, на масонской идеологии Абду и аль-Афгани и зародилось движение "Ихван аль-Муслимин", которому помогали окрепнуть иудеи и коммунисты.

Сказал шейх Ахмад Шакир в своем письме к первому королю Саудии Абдуль-Азизу ас-Сауду, да смилуется над ними обоими Аллах: "На движение шейха Хасана аль-Банны и его "Братьев-мусульман" , которые превратили исламский призыв в разрушительный и преступный даават, тратят деньги яхуды, и коммунисты, как мы знаем это с полной убежденностью (якином)" см. "Шуун ат-талим уаль када", 48

Шейх Ахмад Шакир является одним из самых знающих людей об этом движении так как был современником его основателей и самым выдающимся ученым Египта того времени.

И все великие ученые ахли-Сунна на акыде саляфов, которые были в то время в Египте, такие как Ахмад Шакир, Хамид аль-Факки, Абдуль Кодир Шейба аль-Хамд, и другие, крайне негативно говорили о движении "Ихван аль муслимин" с самого момента его появления, а не как это сейчас иногда пытаются выдать, что оно отклонилось от истины лишь позднее.

Всё это безусловно требует намного более подробного, разностороннего, всеохватывающего и глубокого разьяснения, однако для краткости - призываем мусульман беречься книг и идеологий всех вышеперечисленных лиц и им подобных.

И для желающих подробнее знать об этих двух личностях и их призыве книги: دعوة جمال الدين الأفغاني في ميزان الإسلام (Призыв ДжамалюДдина аль-Афгани на весах Ислама), и "Дауабит ат-такфир аль-муаййан", шейха Аби Уля ар-Рошида, на которую сделал предисловие шейх Фаузан, в который шейх Рошид вынес им такфир, приведя ясные доводы на их отступление от религии.
__________________