Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Брак и семья

Предостережение мусульман от распространенного вида недействительных никяхов

Важная статья для всех мусульман

Сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: "Нет никяха, кроме как с опекуном". Абу Дауд, 2085, хадис достоверный

Наверное, это известное в наше время положение практически для всех. Однако..

В каждой вещи есть две крайности – чрезмерство, и упущение..

Что же касается упущения в этом вопросе-  а именно – заключения никяха без опекуна, либо такфира или сброса отца-опекуна-мусульманина без всякой шариатской причины – то в предостережение от этого написано много статей, и едва ли сможем что либо добавить на этот счет.

В этой краткой работе нам хотелось бы поговорить о другом важном моменте – а это о чрезмерстве, когда запуганные предостережениями от такфира, и постоянными напоминаниями о том, что нельзя самовольничать в этих вопросах и без повода переставать считать отца опекуном, считают опекуном того, кто не может им являться ни при каких обстоятельствах.

Единогласны ученые мусульман, ввиду ясных доказательств, что ни при каких обстоятельствах опекуном мусульманки не может быть кафир.

Сказал имам Ибн аль-Мунзир (родился в 241 г.х.): "Единогласны все, от кого мы знаем из ученых, что у кафира нет валийства над муслимом ни при каких обстоятельствах"  см. "Ахкам ахли ззимма", 2-747

Сказал имам Ибн Кудама: "Что же касается кафира, то у него нет опекунства над мусульманкой ни при каких обстоятельствах, по единогласному мнению ученых!" см. "аль-Мугни", вопрос 5179

Если это стало ясно, то вернемся к реалиям бывшего СНГ, где как это нужно признать, значительная часть мусульман отступила от своей религии за 70 лет безбожия и войны с Исламом.

И в этих условиях мы часто слышим вопросы типа: "Отец девушки не верит в Судный День и ненавидит Ислам", "Отец девушки издевается над религией Аллаха и оскорбляет Аллаха и Пророка", "Отец девушки говорит что Мухаммад не был Пророком, а был просто хорошим политиком", "Отец девушки говорит, что читать намаз не обязательно и все религии являются хорошими", "Отец девушки говорит что  все религии придуманны людьми, чтобы было легче управлять массами", "Отец девушки считает что Коран написал Мухаммад", и так далее – является ли такой отец опекуном и что нам делать?

Отвечаем общим ответом для всех таких мусульман: такой отец не является опекуном этой девушке ни при каких обстоятельствах, и даже если он согласится выдать девушку за религиозного мужа, то такой никях будет недействительным, потому что присутствие в никяхе такого опекуна равно его отсутствию, потому что в этом "опекуне" не выполнено базовое условие на котором единогласны все ученые – а это Ислам. А подобный человек, отрицающий основы Имана, никаким мусульманином не является.

Сказал шейх Ибн Усаймин о вали-кафире: "Не разрешено ему заключать никях ни одной из своих дочерей, и если он заключил никях, то это будет недействительным договором, поскольку из условий опекуна над мусульманкой – чтобы он был муслимом". См. "Фатауа нур аля ад-дарб"

И касательно недействительности такого никяха мы не знаем разногласий среди ученых Ислама.

Поэтому в случае присутствия в отце девушки подобного явного куфра, мусульманину следует обратиться в исламский центр ахли-Сунна в данной местности, и изложить свои обстоятельства, чтобы знающие люди приняли решение о том что ему делать и кого поставить опекуном в данной ситуации. Если же такого центра нету, то обратиться к знакомым требующим знания, и изложить им ситуацию.

Если же кто-то уже заключил такой никях, то ему надо немедленно обновить его, назначив сестре опекуна мусульманина.

Поэтому, напоминаем еще раз мусульманам об обязанности приобретения знаний, чтобы не выяснялось, что мы по незнанию натворили то, за что нам придется расплачиваться в этой и в той жизни.

Сказал Али Ибн Хасан ибн Шакык: "Я спросил у Абдуллаха Ибн Мубарака: "Что из знания нельзя верующему оставлять неизученным?". Он ответил: "Не разрешенно верующему начинать какое-то дело, кроме как при знании, или когда он спросит знающего". См. "Джамиу баян аль-ильм", 1-56

И передал Ибн Абдуль Барр иджма на то, что каждый человек прежде чем начинать какое-то дело, должен узнать хукм Аллаха и его Посланника касательно этого. Так, тот кто собирается сделать никях – должен изучить ахкамы никяха или спросить знающего, тот кто собирается пойти на рынок торговать – изучить ахкамы торговли или спросить знающего, кто собирается делать джихад – должен изучить его ахкамы или спросить знающего, и так далее.

И назвал имам аль-Бухари одну из глав в своем "Сахихе": "Знание прежде слов и действий"

Просим Аллаха наставить всех на верный путь и дать нам всем полезное знание. И в заключение – хвала Аллаху, Господу Миров.
__________________

Поделиться материалом: