Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



PDFE-mail

Шариатское правило о нововведениях

Говорит Шейху-ль-Ислам ибн Таймия:

"Шариатское правило: "Если Аллах и Его Посланник узаконили какое-то дело в общей форме, это не означает, что это дело будет законным в какой то конкретной, определенной и отдельной форме также, как было бы законным в общей форме.

И это потому, что общий текст не указывает сам по себе на желательность той или иной конкретной формы, которая попадает под общий смысл текста. Поэтому необязательно чтобы та или иная отдельная конкретная форма будет желательной или нежелательной (хоть она, в общем, и попадает под общий текст).

 

 

И если дополнительные доказательства укажут на то, что одна из конкретных форм из тех которые включает в себя общий смысл текста, будет желательной, то она будет желательной, дополнительной желательностью превышающей основную желательность указанной в общем тексте. И если что - то укажет на нежелательность, какой- то отдельной формы, то она будет нежелательной. Если - же не будет всего этого, то всё остается на той основе, на которую указал общий текст.

Пример этому — Всевышний Аллах узаконил мольбу к Нему и Его поминание, узаконил это общим приказом . Сказал Всевышний Аллах : «Поминайте Аллаха многочисленным поминанием». "Сура Аль Ахзаб", 41

Этот приказ или побуждение общее, не конкретизированное в той или иной форме, времени, месте.

Поэтому постоянно собираться для поминания, в каком-то конкретном месте, в какое-то конкретное время, или вообще собираться для этого, всё это является конкретизацией этого общего побуждения, и эта конкретизация, на неё не указывает общий текст побуждения. И если дополнительные доказательства указали на желательность этой конкретности, как поминание Аллаха на горе Арафат, поминание в 5 молитвах, праздниках, перед сном, еде, одевании, вхождении в мечеть, выходе из неё и т.д., то в этом случае желательность этих действий будет желательностью дополнительной, превышающей желательность общую, на которую указал общий текст.

Если же доказательства указали на нежелательность той или иной формы, то эта форма будет нежелательной. Как, например, делать постоянно то, на что нет указания желательности в этом постоянстве. Как постоянное совершение в джамаате тех видов намаза, на постоянство в которых не указали доказательства. Или собираться постоянно для поминания после каждой молитвы. Всё это является нововведением. Если же не пришло доказательство на желательность или нежелательность той или иной конкретной формы, то текст остаётся в своей общей форме, и можно делать это действие, на которое указал этот общий текст иногда, без постоянства в нём.

Как например иногда собираться для того, чтобы кто-то прочитал Коран или сделал дуа или сказал вслух некоторые поминания и т.д. И это правило очень полезно, посредством его различается бид’а от того, что узаконил Аллах.

см. "Мажмуа-ль-фатауа" 20\196 — 198

Перевод: АбдуЛлах Абу АбдурРахман

__________________

Поделиться материалом: