Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Акида - Другие вопросы акиды

Рейтинг пользователей: / 13
ХудшийЛучший 
Такфир простолюдинов-рафидитов

Фетва постоянной комиссии об обязательности такфира рафидитов, как ученых, так и простонародья.


Вопрос: Каков хукм рафидитов имамитов последователей двенадцати имамов? Есть ли разница между учеными любой группы, вышедшей из религии, и между их последователями со стороны такфира и тафсика?

Ответ: Кто примкнул из простонародья к какому то имаму из числа имамов куфра и заблуждения, и помогал своим предводителям и старшим в несправедливости и вражде, то его хукм - их хукм, как в куфре, так в фиске. Сказал Аллах: "Спрашивают тебя люди о Часе..", и до слов: "Они сказали "Господь Наш! Воистину, мы послушались наших предводителей и старших, и они заблудили нас от верного пути! Господь наш, увеличь им наказание в два раза, и прокляни их великим проклятием!", и прочитайте аяты 165, 166,167 из суры "Аль-Бакара", и аяты 37-38-39 из суры "Аль-Ароф", и аяты 21,22 из суры "Саба", и аяты с 20 по 36 из суры "Ас-Сафат", и аят с 47 по 50 из суры "Гофир", и другие аяты в Книге Аллаха, и также в Сунне этого много. И также потому, что Пророк сражался с лидерами мушриков, и их последователями, и также делали сподвижники, и не различали между их лидерами и последователями.

И тауфик принадлежит Аллаху, и мир и благословение Аллаха нашему Пророку Мухаммаду, его семье и его праведным сподвижникам.

Постоянная Комиссия по фетвам.

Шейх Абдуль Азиз Ибн Баз, Абдур-Раззак аль-Афифи, АбдуЛлах аль-Гудаян, Абдуллах аль-Кауд

Источник: Фатауа аль-ляджна ад-Даима, 2-377
__________________

Поделиться материалом: