Автор: Administrator | 06 Января 2012

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Понимание слов Уаки ибн аль Джарраха

Вопрос: Ассаламу алейкум. Уаки' ибналь-Джаррах сказал: "Кто ищет хьадис, чтобы подтвердить им свое мнение, тот приверженец нововведения". См. "Замм аль-калям, 339. Я не понял этого и не знаю кто этот Уаки' ибналь-Джаррах. Как это понять ?


Ответ: Уаки Ибн Аль Джаррах - великий имам-мухаддис, слышал от Хишама Ибн Урвы, Амаша, и других табиинов, а из его учеников - АбдуЛлах Ибн Мубарак, Абдур-Рахман Ибн Махди, Ахмад Ибн Ханбаль, аль-Хумейди, Яхья Ибн Маин, и многие другие величайшие имамы ахли-Сунна.

Сказал о нём имам Ахмад: "Я не видел никого умнее его и с лучшей памятью чем у него, Уаки - имам мусульман"

Что же касается этого высказывания, то в оригинале оно звучит немного по другому, а именно:

"Кто изучал хадисы, как они пришли, тот - приверженец Сунны, а кто изучал их, чтобы подкрепить ими свои взгляды - тот приверженец новшевств"

Это очень верное высказывание, указывающее на главную черту приверженцев нововведений и их отличие от ахли-Сунна.

И это то, о чем говорили ученые, что приверженцы Сунны сначала смотрят в доводы, а затем выводят из них какое то мнение и убеждение. Что же касается приверженцев нововведений, то они сначала приходят к какому то мнению, не возвращаясь к Корану и Сунне, а рассуждая по своим страстям, эмоциям, логике, лживым теориям, а затем начинают искать шариатские доводы на свои мнения, выбирая из текстов Корана и Сунны то что их устраивает, и не уделяя внимание тому что противоречит их теориям и выводам.

Это является главным путём приверженцев новшевств - то, что они вместо того, чтобы обратиться за судом к Корану и Сунне, обращаются за судом к своим страстям, а потом ищут в Коране и Сунне то что им подходит, отрбасывая остальное.

Так мурджииты сначала пришли к своим ложным теориям, а затем начали собирать тексты надежды, и аргументировать ими, оставляя тексты угрозы, а хауариджи сначала пришли к своим ложным хариджитским убеждениям, а затем начали собирать тексты угрозы, оставляя тексты надежды.

А Ахли-Сунна - середина между ними, они не берут одни тексты, оставляя другие, не сталкивают доказательства, а собирают между ними, и идут по прямому пути, по Милости Аллаха.

И примеров на подобные действия людей новшеств можно приводить очень много, как и из старых, так и из современников.

Сказал имам аш-Шатыби, да смилуется над ним Аллах: "Поэтому, их взгляд в доказательства не является взглядом того, кто ищет истину, так, чтобы его страсти подчинялись хукму доказательств. Однако, приверженцы нововведений обращаются к доводам, уже имея хукм, полученный в результате страстей, и затем приходит с доводом, аргументируя на этот хукм" см. "Аль-И'тисом", 1-169

Да сделает нас Аллах из числа следующих за доводом, а не за страстями.

Аллах знает лучше
__________________

Обновлено 06 Января 2012