Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Торговля

Рейтинг пользователей: / 8
ХудшийЛучший 
Покупка у неверных, хотя есть мусульмане у которых можно (это же купить)

Вопрос: «Какого положение (в Шариате) в оставлении помощи мусульман с тем, что не хочешь и не любишь у них покупать, но желаешь покупать в магазине у неверных? Будет ли это положение халялем или харамом»?


Ответ: Основа вещей в том, что разрешено покупать мусульманину то, в чём он нуждается, будь продавец мусульманином или неверным. И Посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует покупал у евреев.

Но если мусульманин отвращается от покупки у брата мусульманина без никакой причины, наподобие лжи с его стороны, или то, что тот поднимает цену, или у него испорченный товар, с тем что любит покупать у неверного, и желает этого, и предпочитает кафира мусульманину без никакой причины (т.е. испорченный товар и т.д.), то это харам.

Так как это будет уже из мувалят аль-куффар (помощь неверным), довольство ими, и любовь для них (т.е. чтобы у тех было, но не у мусульман).

И также же это будет из того (положения) что ведет к ущербу торговли у продавцов мусульман, застоя в их торговле и также упадка в сбыте товара, если мусульмане возьмут это дело как обыденная вещь (т.е. все равно им).

Но если есть там причина в том, чтобы не покупать у него из тех вещей, о которых мы упоминали, то брату мусульманину необходимо сделать своему брату наставления в том, чтобы тот оставил испорченный товар, от которого мусульманине отстраняются.

И если послушает то хвала Аллаху, а если нет, то тогда покупай товар у другого, даже если тот кафир, но торгует он хорошим товаром и правдив в своей торговле»


Ляджна даима лиль Бухус аль-Иъльмия уаль Ифта. Вопрос 3-й под № 3323

Абду Ллах аль-Куъуд
Абду Ллах аль-Гудъян
Абдур-Раззак аль-Аъфифи
Абдуль-Азиз ибн Баз

Источник: tayhid.lact.ru
__________________

Поделиться материалом: