Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Очищение

Рейтинг пользователей: / 13
ХудшийЛучший 

Шарх хадиса: «Горе пяткам от огня..»

От Аби Хурейры, Абдуллаха Ибн Умара, Ибн Аса, Аиша, да будет доволен ими Аллах, что Посланник Аллаха сказал: «Горе пяткам от Огня..»

Привели Бухари (60), Муслим (241).

Хадис сахих гариб (одинокий).

 

1. «Горе..» - то есть мучение, и погибель.

 

2. «..пяткам..» - множественное от «акиб», и это в языке – конец ноги. И имеется здесь ввиду – «..горе владельцу таких пяток..»

 

И артикль аль ال  в слове «Аль-Акоб» - для конкретизации, то есть тот вид пяток, на который не попала вода, и по этой причине на них установлена угроза.

 

Краткий смысл:

Предостерег Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, от невнимательного отношения к омовению, и не нужной краткости в нём, и призвал к заботе о его полном совершении.

 

И частно бывает, что именно пятки не касается вода при омовении, и является недействительной омовение и молитва из-за этого, и рассказал Посланник, что наказание падет на нее, и на ее владельца, проявившего небрежность к шариатскому омовению.

 

Что берется из этого хадиса:

1. Обязательность внимательного отношения к органам, которые надо мыть при омовении, и следить, чтобы ничего из мест не осталось упущенным от попадания воды на них.

 

И хотя этот хадис внешне указал только на ноги, однако суждением по аналогии (кыясом) это постановление распространяется и на остальные органы, хотя и без этого есть тексты, указавшие на них.

 

2. Страшное угроза для того, кто невнимательно относится к омовению.

 

3. Обязательность мытья ног при омовении, и это то, на чем сошлись все достоверные доказательства, и иджма (единогласное мнение) исламской Уммы, в противоположность отклоненным мнениям рафидитов, которые противоречат остальным, и противоречат достоверным хадисам, в которых утверждено это действие, и то, что Посланник Аллаха обучал своих сподвижников ему, и противоречат также достоверному кыясу, и доказательствам разума в том, что мытье ног – лучше, и чище, чем масх (протирание), и это сильнее своей уместностью и ближе к смыслу текстов.

Источник: "Тайсир аль-алям шарх умдатиль ахкам" шейха Абдуллаха Бассама

__________________

Поделиться материалом: