Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Одежда и внешний вид

Рейтинг пользователей: / 16
ХудшийЛучший 
Хукм ношения ручных часов для мужчин и женщин

Ответ на вопрос с гостевой

Хвала Аллаху, Господу Миров, мир и благословение Посланнику Аллаха, его семье и сподвижникам.

Был спрошен вопрос о ношении ручных часов.

Ответ: Что касается ношения для мужчины, то хоть некоторые шейхи и сказали что это уподобление женщинам и кафирам, то это далеко не очевидно, более правильным видится разрешенность этого следуя основе в этих вещах - разрешенности.

Спросили шейха Ибн База: Какой хукм одевания часов на руку, ведь некоторые порицают нас за это, аргументируя тем что в этом уподобление женщинам? 

Ответ: Мы не знаем ничего плохого в этом, и нет в этом уподобления женщинам, так как у женщин есть свои часы присущие им, а у мужчин свои. А если они будут общие и для женщин и для мужчин, то нет в этом проблем, точно также как кольцо из серебра, оно общее для женщин и мужчин. И не является целью от часов украшение, а целью является узнать время. А Аллах – наставляющий на прямой путь.

Шейх Абдуль Азиз Ибн Баз
см. "Аль-Фатауа аль-Ислямия"

Что же касается того можно ли женщине носить часы сверху хиджаба, то я позвонил шейху Хасану Забади и спросил этот вопрос, и он ответил, что это не разрешено, поскольку это относится к украшениям, которые Аллах запретил выставлять напоказ.

Аллах знает лучше.
__________________

Поделиться материалом: