Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



PDFПечатьE-mail
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Важные слова имама Ибн Аль-Каййима про метологию заблудших групп приукрашать свои нововведения

 

Польза из слов Ибн аль Каййима

 

 

Сказал имам Ибн аль Каййим:

 

"И джахмиты выставили та'тыль в форме танзиха (очищения Аллаха от недостатков)

 

И мунафики (лицемеры) выставили лицемерие в форме поиска согласия, и житейского разума.

 

И порочные тираны выставили несправедливость и вражду в форме политики, и наказания преступников

 

И собиратели налогов выставили поедание налогов в форме помощи муджахидам и прикрытия границ, и крепостей

 

И рафидиты выставили безбожие, неверие, и порочение лучших сподвижников, и группы Посланника Аллаха, и его любимцем и помощников - в форме любви к ахлюль бейт, и фанатичности к ним и союза с ними.

 

И ибахия и нечестивцы приписывающие себя к суфизму и аскетизму выставили свои нововведения, и блуждания - в форме аскетизма, и благочестивых состояний и скрытых познаний и любви к Аллаху и так далее.

 

И иттихадиты (говорящие что все существующее - это Аллах) выставили самый величайший куфр и величайшее безбожие - в форме Единобожия, заявив что все существующее - это лишь Один Аллах, и нет ничего второго, и нет двух существований - Творца и сотворенного, и нет Господа и раба, однако все существующее - это Одно, и все это Сущность Господа

 

И кадариты выставили отрицание обобщенной способности Аллаха на все сущее включая действия творений и их личности - как справедливость, и сказали: "Если бы Господь был бы властен над деяниями Его рабов, из этого вытекало бы что Он несправедлив к ним". Так они выставили свое неверие в предопределение в форме справедливости.

 

И (древние) джахмиты выставили свое отрицание Полноценных Качеств Аллаха в форме Единобожия, и сказали: "Если бы у Него был бы Слух, и Зрение, и Способность, и Жизнь, и Желание, и Слова, которые Он произносит - то Он не был бы Единым, однако был бы многочисленным"

 

И нечестивцы и следующие за плотскими страстями выставили нечестие и ослушание Аллаха в форме надежды, и улучшения мыслей об Аллахе, и нежеланием ухудшать мысли о Его прощении, и сказали: "Оставление грехов и плотских страстей - пренебрежение прощением Аллаха, и ухудшение мыслей об Аллахе, и приписывание Аллаха к жадности на прощение и к невеликодушию.

 

И хариджиты выставили сражение с законными правителями мусульман и выход против них с мечом - в форме призыва к одобряемому и запрета порицаемогого

 

И все приверженцы нововведений выставили свои нововведения в разных преукрашающих его формах, каждый в зависимости от вида новшества.

 

И многобожники выставили свое многобожие в форме возвеличивания Аллаха, сказав, что Аллах превыше того чтобы приближаться к Нему напрямую без посредников и заступников и идолов, которые должны приблизить к Нему.

 

Поэтому, каждый приверженец лжи не может распространить свою ложь без того, чтобы выставить эту ложь в форме истины"

 

Источник: "Игасату аль ляхфан", 2/81-82

 

Присоединяйтесь к нам на vk: https://vk.com/sunnaonline
И на телеграм: https://telegram.me/ahluasar

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить

Обновлено 10 Января 2016