Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Манхадж - Отношение к ситуации в мире и современным вопросам

Рейтинг пользователей: / 11
ХудшийЛучший 

Хукм обращения за помощью к мушрикам на джихаде против других мушриков

 

Хвала Аллаху, Господу Миров, мир и благословение Посланнику Аллаха, а затем.

 

 

Что же касается данного вопроса, то он с давних пор обсуждался учеными-факихами, и называется حكم الاستعانة بالمشركين في القتال" "  «Хукм прибегания к помощи мушриков на джихаде».

 

Приведем мнения факихов на этот счёт

 

Сказал имам аш-Шафии:


وَلَا بَأْسَ إذَا كان حُكْمُ الْإِسْلَامِ الظَّاهِرُ أَنْ يُسْتَعَانَ بِالْمُشْرِكِينَ على قِتَالِ الْمُشْرِكِينَ

 

«Нет проблем, с условием, что хукм мусульман очевиден – прибегать к помощи мушриков для сражения с мушриками»

 

Источник: «Аль-Умм», 4/219

 

Упоминает имам Ибн Кудама два риваята от имама Ахмада в этом вопросе – один о запрете, другой о разрешенности с условиями, при наличие нужды в этом см. «аль-Мугни», 21/37

 

И выбрал аль-Хиракы, наследник и близкий ученик имама Абу Бакра аль-Марузи , главного ученика имама Ахмада, и автор самого первого мухтасара в мазхабе Ахмада – дозволенность этого при наличие нужды, см. «Аль-Мугни», 21/36

 

И это очевидность его мазхаба из его прямых слов, сказал его ученик имам Абу Толиб:


أنه سأل أبا عبد الله عن اليهودي والنصراني؛ يستعان بهم فِي العدو: أيسهم لهم؟ قَالَ: لا يستعان بهم؛ لقول النبي، صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: «لا نستعين بمشرك» فإن اضطروا فاستعانوا بهم يسهم لهم.

 

«Я спросил имама Ахмада об иудее или христианине, когда прибегаешь к их помощи против врага, дается ли им доля в трофее? Он сказал: «Не прибегается к их помощи, по причине слова Пророка мир ему: «Мы не прибегаем к помощи мушриков». Но если у мусульман ад-дарура (крайняя необходимость в этом), то им можно прибегать к их помощи, и тогда им даётся доля трофея»

 

См. «Ахкам ахлиль миляль», имама аль-Халляля, 1/233

 

Также это мнение таких имамов фикха, как Суфьян ас-Саури, и аль-Аузаи, и также главы приверженцев суждения по своему мнению, Ну’мана Ибн Сабита.

 

Сказал хафиз Ибн Абдуль Барр:


قَالَ الشَّافِعِيُّ وَالثَّوْرِيُّ وَالْأَوْزَاعِيُّ وَأَبُو حَنِيفَةَ وَأَصْحَابُهُمْ لَا بَأْسَ بِالِاسْتِعَانَةِ بِأَهْلِ الشِّرْكِ عَلَى قِتَالِ الْمُشْرِكِينَ إِذَا كَانَ حُكْمُ الْإِسْلَامِ هُوَ الْغَالِبُ عَلَيْهِمْ وَإِنَّمَا تُكْرَهُ الِاسْتِعَانَةُ بِهِمْ إِذَا كَانَ حُكْمُ الشِّرْكِ هُوَ الظَّاهِرُ

 

«Сказали аш-Шафии, ас-Саури, аль-Аузаи, и Абу Ханифа, и их ученики – нет проблем в прибегании к помощи мушриков против мушриков, если хукм Ислама явен над ними, и порицаемо прибегать к их помощи лишь в том случае, когда хукм ширка явен»

 

Источник: «Ат-Тамхид», 12/36

 

Что же касается имама Малика, то передача от него также разнится, и есть у него слова где он запрещает прибегать к помощи мушриков, кроме как если брать их прислугой – и это известное мнение у маликитов.

 

Но есть у него слова, где он разрешает это при наличии нужды к этому, как передал это от него его ученик Абу аль-Фарадж что имам Малик сказал:


 لَا بَأْسَ لِلْإِمَامِ أَنْ يَسْتَعِينَ بِالْمُشْرِكِينَ فِي قِتَالِ الْمُشْرِكِينَ إذَا احْتَاجَ إلَى ذَلِكَ .

«Нет проблем для правителя прибегать к помощи мушриков, в сражении с другими мушриками, если он нуждается в этом»

 

См. «Ат-Тадж уаль иклиль», 5/142

 

Таким образом, у нас выясняется, что большинство факихов-саляфов дозволило для правителя мусульман прибегать к помощи мушриков в сражении с другими мушриками, с условием, что они подчиняются хукму Ислама.

 

Это общий хукм касательно данного вопроса.

__________________

Поделиться материалом: