Вход пользователя
30 Ноября 2011
Манхадж - Отношение к ситуации в мире и современным вопросам
Ситуация с центром "Даммадж" в Йемене
Вопрос: Асалам алайкум, уже появляется в соц.сетях некоторая поддержка тех кто бомбит братьев йемене.как правило н их профилях фатвы из сунны онлайн.Начинают говорить устами такие вещи аж шуба заварачивается .называют братьев в йемене ринатовцами и так далее.Они на твой сайт ориентируются можешь выложить фатвы ученных о положении в йемене и так далее.Ато сидят в тепле ситуацию не знают вокруг этой темы а языки длинней знаний об этой ситуации.
Ответ: Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлах.
Шейх Яхья аль Хаджури - из ахли-Сунна, его хвалил шейх Мукбиль и другие шейхи, хоть и есть вопросы, связанные с правителем, чрезмерностью в джарх уа тадиль, и тд, где он отдалился от истины. И он лучше многих других кто на этом манхадже во многих вопросах - так, он порицает слово мурджиитов касательно джинсуль амаль, признает джихад в Афганистане и порицает тех, кто его отрицает, запрещает сотрудничество со спецслужбами, и так далее. И даже если он был бы бидаатчиком - то все равно он оставался бы мусульманином, на которых напали проклятые мушрики рафидиты, дети мут'а, такфирящие и ругающие матерей правоверных, праведных халифов и всех сподвижников Пророка, мир ему, кроме нескольких.
Мы не должны уподобляться хизбитам подобным саляф-форуму, которые когда в беду попадают "свои", сразу забывают про силу, "мекканский период", разрешение правителя, родителей, знамя, и тому подобную чушь, и говорят что всем уаджиб направиться на помощь и там джихад, а когда точно такие же мусульмане ахли-Сунна в Ираке погибают от проклятых мушриков рафидитов, мгновенно об этом вспоминают, и ругают муджахидов, говорят что они бидаатчики, нет силы, нет знамени, не разрешает правитель, фитна, "мекканский период", и тому подобное.
У Ахли-Сунна хукмы твердые и ясные, не связанные ни с симпатиями, ни с политикой, ни с партийностью, ни с чем либо еще- когда на страну или город мусульман напали мушрики, то индивидуальной обязанностью на этих мусульманах, все равно, будь это ахли-Сунна или ахлюль бида, или "свои", или "чужие", или "желтые", или "зеленые", или еще какие - является джихад против вторгшихся мушриков, а если у них не хватает сил, то обязаны мусульмане из окрестных земель спешить им на помощь. Иджма на это передали десятки имамов-предшественников.
Поэтому, является обязательным на тех мусульманах кто может поехать туда и помочь шейху аль-Хаджури, и тем кто с ним, против мушриков, сделать это, кто же не может должен помочь финансово, а если не может то дуа и сопереживанием за то что творится с братьями из преступлений гнусных рафидитов. О чем и сказали многие ученые.
И кто злорадствует беде в которую попали шейх аль-Хаджури и его ученики - поступает очень нехорошо, и на 100% уподобляется своим оппонентам.
И помощь шейху аль-Хаджури - вовсе не означает возвеличивания его, и согласия с теми ошибками что имеются, однако это право муслима на муслима.
Кто же злорадствует их беде - ничем не отличается от рината и его компании, кроме названия партии.
Аллах знает лучше.









