Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Укрепление имана - Нравственность

Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 

Ният при порицании мункара

 

Небольшой насыхат

Сказал имам Ибн аль-Каййим:

 

تعييرك لأخيك بذنبه أعظم إثما من ذنبه وأشد من معصيته لما فيه من صولة الطاعة وتزكية النفس وشكرها والمناداة عليها بالبراءة من الذنب

 

"Если ты высокомерно порицаешь своего брата мусульманина за его грех, то знай, что твой грех больше, чем его грех, потому что это агрессия с твоей стороны и самовосхваление. Это словно ты благодаришь самого себя за свои благие деяния, и обьявляешь о них, через отречение от греха"

 

Источник: "Мадаридж ас-саликин", 1/177

 

Имеется ввиду именно высокомерное порицание в которое вкрадывается обольщение собой. И такое часто случается у муджахидов в адрес не вышедших на джихад, или у знающих в адрес не знающих. Следите за ниятом братья, ведь ният основа любых дел без которых оно не будет принято.

 

Сказал имам Суфьян ас-Саури (ум. 161 г.х.)

 

الْفُقَهَاءُ يَقُولُونَ: لَا يَسْتَقِيمُ قَوْلٌ إِلَّا بِعَمَلٍ، وَلَا يَسْتَقِيمُ قَوْلٌ وَعَمَلٌ إِلَّا بِنِيَّةٍ، وَلَا يَسْتَقِيمُ قَوْلٌ وَعَمَلٌ وَنِيَّةٌ إِلَّا بِمُوَافَقَةِ السُّنَّةِ

 

"Факихи (из сахабов и табиинов) говорили: "Не будет верным слово, кроме как с делом, и не будут верными слово и дело, кроме как с правильным намерением, и не будут верными слово, дело, и правильное намерение - кроме как при соответствии Сунне"

 

Источник: "аль Ибана аль Кубра", 190

 

 

 

 

__________________

Поделиться материалом: