Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Укрепление имана - Укрепление Имана

Рейтинг пользователей: / 9
ХудшийЛучший 
Достоинство того, кто учит Коран и обучает ему

Предисловие шейха Абдуль Кадира аль Арнаута, да смилуется над ним Всевышний Аллах, к тафсиру аль-Джалалейн, и пользы из Сунны о достоинстве Корана и его сур и обучения ему

Сказал шейх:

1. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Лучший из вас тот, кто учит Коран и обучает ему других». (Бухари, 4639)

2. И он, мир ему и благословение Аллаха, также сказал: «Почему бы кому-то из вас не пойти в мечеть и не выучить или не прочитать два аята из Книги Аллаха, Могущественного и Славного? Это будет лучше для него, чем две верблюдицы, и три аята будут лучше для него, чем три верблюдицы, и четыре аята будут лучше для него, чем четыре верблюдицы. И любое число аятов будет лучше, чем такое же число верблюдиц». (Муслим, 1336)

3. И он, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Недопустима зависть, кроме как в двух случаях: к человеку, которому Аллах даровал Коран, и который читает его ночью и днем, и к человеку, которому Аллах даровал богатство, которое он раздает ночью и днем». (Бухари, 6975, Муслим, 1350)

Достоинство чтения Корана

4. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Тот, кто прочитает одну букву из Книги Аллаха, получит за это одно хорошее деяние, и хорошее дело будет равно десяти. И я не говорю, что алиф-лям-мим — это одна буква, но алиф — это буква, лям — это буква и мим — это буква». (Тирмизи, 2835, ад-Дарими,)

5. И он, мир ему и благословение Аллаха, также сказал: «Тот, кто искусен в чтении Корана, с пишущими, благородными, послушными ангелами. А тот, кто запинается, когда читает Коран, для кого чтение Корана является трудным, тот получит двухкратную награду». (аль-Бухари)

6. И он, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Воистину, тот, у кого нет ничего из Корана в сердце, подобен разрушенному дому». (Ат-Тирмизи, 2837)

Заступничество Корана за тех, кто им «владеет»

7. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Читайте Коран, потому что воистину он придет в Судный День и заступиться за своих чтецов». (Муслим, 1337)

8. И он, мир ему и благословение Аллаха, также сказал: «Коран и его люди, те, кто применяют его в жизни, выйдут вперед в Судный День, и их будут вести суры аль-Бакара и аль-Имран, чтобы поддержать своих «обладателей» (Муслим, 1338)

9. И он, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Коран — это заступник, который с позволения Аллаха заступается, и противник, который правдив. Тот, кто делает его своим предводителем, того он введет в Рай. А тот, кто отставляет его за спину, того он введет в Огонь». (Передал Ибн Хиббан в своем Сахихе и аль-Бейхакы в Шу'аб аль-Иман от Джабира ибн АбдуЛлаха. Также передается ат-Табари и аль-Бейхакы в Шу'аб аль-Иман от АбдуЛлаха ибн Мас'уда. Хадис сахих.)

10. И он, мир ему и благословение Аллаха, также сказал: «Пост и Коран заступятся за раба в День Воскресения. Пост скажет: «О мой Господь! Я удерживал его от еды и желаний, так прими же мое заступничество за него». И Коран скажет: «Я удерживал его от сна ночью, так прими же мое заступничество за него». Он, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «И им будет позволено заступиться». (Ахмад, ат-Табарани, аль-Хаким и другие от АбдуЛлаха ибн Умара ибн аль-Аса. Хадис сахих)

Приказ сохранять Коран

11. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Сохраняйте Коран, потому что воистину, клянусь Тем, в Чьей руке душа Мухаммада, он (Коран) более стремиться уйти из памяти, чем верблюд из узды (вожж)». (Бухари, Муслим)

12. И он, мир ему и благословение Аллаха, также сказал: «Воистину, владеющий Кораном подобен верблюду, взятому под узду. Если он возмет это на себя (предпримет это), то он схватит это. А если бросит, то он убежит». (Бухари, Муслим)
13. И он, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поддерживайте заучивание Корана наизусть, потому что воистину он быстрее в убегании из грудей людей, чем верблюды из под узды». (Бухари, Муслим)

Улучшение положения мусульман с помощью Корана

14. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Воистину, Аллах возвышает одни народы посредством этой Книги (Корана) и унижает (т. е. Уничтожает) другие с помощью нее». (Муслим)

Достоинство чтеца Корана

15. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Верующий, который читает Коран, подобен цитрону — его вкус хорошо и аромат приятен. И верующий, который не читает Коран, подобен финику — его вкус хорошо, но у него нет аромата. И лицемер, который читает Коран, подобен базилику — его аромат приятен, но его вкус горький. И лицемер, который не читает Коран, подобен колоцинту — его вкус горький и у него нет аромата». (Бухари, Муслим)

Статус обладателя Корана, который применяет его на практике

16. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Обладателю Корана будет сказано: «Читай, восходи и читай медленно и отчетливо, как ты читал медленно и отчетливо в этом мире, потому что воистину твоя степень в Раю — на последнем аяте, который ты прочитал». (Передали Абу Дауд и ат-Тирмизи от АбдуЛлаха ибн Умара ибн аль-Аса, хадис сахих)

Снисхождение спокойствия из-за чтения Корана

17. Передается от Бара ибн Азиба, который сказал: «Был человек, который привязал лошадь двумя веревками (из-за большой силы лошади) и читал суру аль-Кахф. Затем облако нависло над ними, и оно начало кружиться и приблизилось. Его лошадь стала убегать от него. Когда человек проснулся, он пришел к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, и рассказал о том, что произошло. Он сказал: «Это спокойствие, которое опустилось по причине Корана». (Бухари, Муслим)

Приказ читать Коран ради Лика Аллаха, а не для достижения мирских благ и чтобы питаться  из (за счет) этого

18. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Читайте Коран, применяйте его на практике, не оставляйте его, не враждуйте (не завидуйте) из-за него, и не питайтесь и не зарабатывайте на нем». (Передали Ахмад, Табарани и другие от АбдурРахмана ибн Шибла, хадис сахих)

19. И он, мир ему и благословение Аллаха, также сказал: «Читайте Коран и через него ищите Лица Аллаха, Всевышнего, до того, как придет народ, который применит его как стрелу. Они будут читать его быстро и не будут читать медленно (чтобы применить его)». (Передали Ахмад и Абу Дауд от Джабира ибн АбдуЛлаха, хадис хасан)

Поощрение украшения голоса во время чтения Корана

20. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Вызывайте (побуждайте) Коран своими голосами, потому что воистину красивый голос увеличивает красоту Корана». (Передал аль-Хаким от Бара ибн Азиба, хадис сахих)

21. И он, мир ему и благословение Аллаха, также сказал: «Воистину, лучший из людей в отношении голоса — это тот, кто читает Коран, и ты слышишь, что он боится Аллаха». (Передали ад-Дарими и другие, хадис сахих)

Достоинство суры аль-Фатиха

22. Абу Саид ибн аль-Муалля сказал: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал мне: «Научить ли мне тебя величайшей суре Корана прежде, чем ты покинешь мечеть?» И он взял меня за руку и шел со мной до тех пор, пока мы уже почти вышли из мечети, когда я сказал: «О Посланник Аллаха, ты сказал, что научишь меня величайшей суре из Корана». Он, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Аль-хамду лиЛляхи Раббиль алямин (т. е. Сура Фатиха) — это семь последовательно читаемых аятов и великий Коран, который был дарован мне». (Бухари)

Достоинство суры аль-Бакара

23. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не превращайте ваши дома в могилы. Воистину, дьявол бежит от дома, в котором читается сура аль-Бакара». (Муслим)

24. И он, мир ему и благословение Аллаха, также сказал: «Читайте суру аль-Бакара, потому что воистину держаться за нее — это благословение, оставить ее — пугающе (устрашение), и колдуны не могут ее вынести». (Муслим)

Достоинство аята аль-Курси

25. Передается от Убея ибн Каба, что он сказал: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «О Абу Мунзир, знаешь ли ты, какой аят из Книги Аллаха самый великий?» Он сказал: «Аллах и Его Посланник знают лучше». Он, мир ему и благословение Аллаха, сказал опять: «О Абу Мунзир, знаешь ли ты, какой аят из Книги Аллаха самый великий?» Он (Абу Мунзир) сказал: «Аллаху ля иляха илля хуваль хаййуль Каййум (т. е. Аят аль-Курси». Он (Абу Мунзир) сказал: «И он ударил мою грудь и сказал: «О Абу Мунзир, Аллах сделает тебя довольным знанием». (Муслим)

Достоинство последних аятов суры аль-Бакара

26. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто прочитает последние два аята суры аль-Бакара ночью, это будет достаточным для него». (Бухари, Муслим)

Достоинство суры аль-Фатиха и последних аятов суры аль-Бакара

27. Передается от Ибн Аббаса, что он сказал: «Когда Джибриль, мир ему, сидел с Пророком, мир ему и благословение Аллаха, он услышал, как над ними открылись врата. Он поднял голову и сказал: «Это врата на небесах, которые открылись сегодня и которые до этого не открывались никогда». Ангел спустился из этих врат. И Джибриль сказал: «Это ангел, спустившийся на землю, который никогда не спускался до этого». Он дал ему салам и сказал: «Получи благие вести (о Мухаммад) о двух огнях, которые были дарованы тебе, и которые никогда не были дарованы ни одному Пророку до тебя: Открывающая Книгу (сура аль-Фатиха) и конец суры аль-Бакара. Когда бы ты ни прочитал букву из двух сура, тебе будет даровано это (т. е. Награда за чтение — из Мухтасар сахих Муслим с редакцией шейха Альбани, стр. 553, хадис №2094)». (Муслим)

Достоинство суры аль-Кахф

28. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто запомнит десять атов с начала суры аль-Кахф, будет защищен от Даджаля». (Муслим)

Достоинство суры аль-Фатх

29. Передается от Ибн Умара, что он сказал: «Я пришел к Посланнику Аллаха,  мир ему и благословение Аллаха, и дал ему свой салам, после чего он сказал: «Этой ночью мне была ниспослана сура, которая более любима мне, чем тот, над кем взошло солнце». Затем он, мир ему и благословение Аллаха, прочитал: «Воистину, мы даровали тебе явную победу» (сура аль-Фатх). Из-за того, что содержится в ней из признаков прощения и победы». (Бухари)

Достоинство суры Табарак

30. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Воистину, сура из Корана, которая содержит тридцать аятов, заступается за своего обладателя, пока он не будет прощен, и это «Благословенен Тот, в Чьих Руках власть...» (сура аль-Мульк)». (Передали Абу Дауд, Тирмизи и другие, хадис сахих)

Достоинство суры аль-Кяфирун

31. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Сура: «Скажи: «О, неверующие» (сура аль-Кяфирун) равна одной четверти Корана». (Передал ат-Табарани от АбдуЛлаха ибн Умара аль-Хаттаба, хадис сахих)

32. И он, мир ему и благословение Аллаха, также сказал: «Читайте «Скажи: «О, неверующие» в постели (перед сном), потому что воистину это защита от ширка». (Передал аль-Бейхакы в Шуаб аль-Иман от Анаса ибн Малика, хадис сахих)

Достоинство суры аль-Ихляс

33. Передается от Абу Саид аль-Худри, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал о суре «Скажи: «Он Аллах Единый» (сура аль-Ихляс): «Клянусь Тем, в Чьей Руке моя душа, она равна трети Корана». (Бухари)

34. И передается от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Сура «Скажи: «Он Аллах, Единый» равна трети Корана». (Муслим)

Достоинство муавиз-затан (сура аль-Фаляк и сура ан-Нас — две суры для защиты)

35. Передается об Укбы ибн Амира, что он сказал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Разве вы не видели аяты, которые были ниспосланы мне этой ночью, подобных которым не видел никто до этого — это «Скажи: «Я прибегаю к защите Господа рассвета» (сура аль-Фаляк) и «Скажи: «Я прибегаю к защите Господа людей» (сура ан-Нас)». (Муслим)

36. И также передается от Укбы ибн Амира, что он сказал: «Когда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и я шли из аль-Джухфы в аль-Абву, нас настигли ветры и кромешная тьма. И Посланник Аллаха,  мир ему и благословение Аллаха, начал прибегать к защите, читая: «Скажи: «Я прибегаю к защите Господа рассвета», и «Скажи: «Я прибегаю к защите Господа людей», и сказал: «О Укба, прибегай к защите с помощью них, потому что ни один человек, прибегающий к защите, не прибегал с помощью чего-либо подобного им». (Передал Абу Дауд в своем Сунане, хадис сахих)

Достоинство любви к слушанию Корана от других

37. Передается от АбдуЛлаха ибн Масуда, что он сказал: «Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал мне: «Читай мне Коран». И я сказал: «Как я могу читать тебе Коран, если он был ниспослан тебе?» Он, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Я люблю слушать его от других помимо меня». И я прочитал суру ан-Ниса ему до аята: «Что же произойдет, когда Мы приведем по свидетелю от каждой общины, а тебя приведем свидетелем против них?» (сура ан-Ниса, 41 аят) И он, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Достаточно». И я повернулся к нему и увидел его глаза, полные слез». (Бухари, Муслим)

38. Передается от Анаса ибн Малика, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал Убею ибн Кабу: «Воистину, Аллах приказал мне прочитать для тебя». Он (Убей) сказал: «Аллах назвал меня тебе?» Он, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Аллах назвал тебя мне». Анас сказал: «И Убей начал плакать». (Муслим)

Достоинство изучения Корана

39. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Какая бы группа не собиралась в доме из домов Аллаха, читая Книгу Аллаха и обучая ей друг друга, то на них спустится спокойствие и милость, Ангелы окружат их и Аллах будет упоминать их перед теми, кто с Ним (перед ангелами). И тот, кому не удается (приобретать знание и запоминать Коран), должен торопиться в том, к чему его не подтолкнет его происхождение». (Муслим)

И Аллах сказал в Своей благородной Книге: "О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас – наиболее богобоязненный"
(49:13)

И в заключение, я прошу Аллаха Всевышнего и Славного, чтобы Он даровал благо мусульманам в каждой части во всех уголках огромного исламского мира посредством этого тафсира, и чтобы он смилостивился над Ибн Касиром Своей безмерной милостью. И Он способен на всякую вещь, и Он Отвечающий.  И последним нашим призывом будет то, что вся благодарность принадлежит Аллаху, Господу Миров.

Слуга пророческой сунны в Дамаске, Абдуль Кадир аль-Арнаут

Перевод: Умм Муса для Сунна Онлайн
__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить