Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Хукм того, кто убеждён что дуа к мертвым - малый ширк и не выводит из религии

 

Ответ имама Абдуллаха Ибн Абдуль Латыфа Ибн Абдур-Рахмана

 

 

Был спрошен имам Абдуллах Ибн Абдуль Латыф Ибн Абдур-Рахман Ибн Хасан Ибн Мухаммад Ибн Абдуль Ваххаб (1265-1339) большой ученый и главный муфтий ученых Неджда в своё время: "Каков хукм того кто заявляет, что дуа не к Аллаху - малый ширк, какой его хукм?"

 

Он ответил: "Кто убежден в этом, в то время как он слышит Коран, и аяты в которых ясное заявление о куфре того, кто делает дуа не к Аллаху любым видом дуа - дуа аль-ибада или дуа аль-мас'аля - тот является кафиром, по причине его отрицания того, что предельно известно из религии Ислам.

 

И ученые, да смилуется над ними Аллах, выносили такфир за то, что легче этого, как например их слово: "Кто отрицает одно из ответлвлений, вокруг которого есть единогласие - является кафиром", и "Кто отрицает что-то из исламских обрядов - является кафиром", так что же говорить о том, кто отрицает далили Корана и то, что несет в себе Коран, о такфире за дуа не к Аллаху и отнесение его к заблуждению?

 

И Коран от начала и до конца разьясняет это, и утверждает это, самым полным утверждением, и самым ясным разьяснением.

 

Сказал Аллах: "Кто же взывает помимо Аллаха к какому то обьекту поклонение, на который у него нет никакого довода - то его рассчёт будет у его Господа, и не преуспеют кафиры!" (Аль-Му'минун, 118). И сказал Аллах: "И истинно, мечети принадлежат Аллаху, так не взывай же помимо Аллаха ни к кому" (аль-Джинн, 18). И есть много других аятов, и если я упомянул бы их, то крайне удлинился бы ответ.

 

И того, кто говорит такое, следует спросить - какова же тогда суть большого ширка?! Прибегаем к Аллаху от оставления без Его помощи! Как же поиграл шайтан с большинством творений, так, что вверг их в ясное неверие?!"

 

Конец ответа имама.

 

Источник: "Аль-Масаиль фи ат-такфир уаль муваля", 4-й вопрос

 

Скан ответа:

 

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить