Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Хукм охоты ради удовольствия

Фикх - Еда, напитки

Рейтинг пользователей: / 8
ХудшийЛучший 

Ответ:

Основа в охоте - дозволенность кроме как для того, кто в ихраме. И кто охотился на дозволенных в пищу животных, с дозволенными целями, как например еда их мяса, или продажа, и тд - то нет сомнений в дозволенности этой охоты.

Что же касается охоты чисто ради удовольствия, развлечения, без того чтобы использовать мясо животных, то самое меньшее что об этом можно сказать - это крайняя нежелательность.

Сказал шейх Абдуль Азиз Ибн Баз:

إذا كان لمصلحة شرعية ليأكل أو يبيع كأن يصيد الحبارى والضبا والأرانب وغير هذا من الأشياء المباحة ليأكلها أو ليبيعها فلا بأس ، أما إذا كان يصيدها ليقتلها ويتركها فهذا لا ينبغي ، أقل أحواله الكراهة الشديدة فلا يصيد حيواناً مأكولاً إلا لمصلحة ، إما ليأكل أو ليطعمه الفقراء ويهديه ، أو يبيعه أما للعب فلا يجوز

"Если охота будет для узаконенной пользы, например поесть, или продать, и проходит на птиц, ящериц, кроликов, и других дозволенных животных, чтобы сьесть их, или продать, то нет в этом проблем.

Что же касается ситуациии когда он охотится на них, чтобы убить их, и оставить, то это не следует делать, и самое меньшее что про это можно сказать - что это крайне нежелательно. Поэтому, пусть не охотится на сьедобное животное, кроме как ради пользы - либо сьесть его, или накормить бедных, и подарить его, или продать его. Что же касается просто так, для развлечения, (оставляя его) - то это не разрешено"


Источник: http://www.binbaz.org.sa/mat/17241

Аллах знает лучше

__________________

Поделиться материалом: