Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Одежда и внешний вид

Рейтинг пользователей: / 13
ХудшийЛучший 
Убирать усы или подстригать?

Вопрос: Ассаламу алейкум у нас в Чечне большие проблемы если полностью убираешь усы, могут заподозрить, и забрать в милицию, можно ли чуть чуть их оставлять?

Ответ: Уаалейкум ассалям.

Это вопрос разногласия у ученых, и отвечающий придерживается мнения о том, что усы нужно подстригать, не укорачивая полностью.

Сказал имам Ибн Абдуль Барр:

قَالَ أَبُو عُمَرَ إِنَّمَا فِي هَذَا الْبَابِ أَصْلَانِ أَحَدُهُمَا أَحْفُوا الشَّوَارِبَ وَهُوَ لَفْظٌ مُجْمَلٌ مُحْتَمِلٌ لِلتَّأْوِيلِ وَالثَّانِي قَصُّ الشَّارِبِ وَهُوَ مُفَسِّرٌ وَالْمُفَسِّرُ يَقْضِي عَلَى الْمُجْمَلِ مَعَ مَا رُوِيَ فِيهِ أَنَّ إِبْرَاهِيمَ أَوَّلُ مَنْ قَصَّ شَارِبَهُ وَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَصُّ الشَّارِبِ مِنَ الْفِطْرَةِ يَعْنِي فِطْرَةَ الْإِسْلَامِ وَهُوَ عَمَلُ أَهْلِ الْمَدِينَةِ وَهُوَ أَوْلَى مَا قِيلَ بِهِ فِي هَذَا الْبَابِ وَاللَّهُ الْمُوَفِّقُ لِلصَّوَابِ

"В этом разделе есть два основных довода. Первый – это хадис: "Удаляйте усы", и это абсолютное слово, несущее в себе варианты для толкования, а второй: "Подстригайте усы", и это разьясняющее слово. И разьясняющее направляет абсолютное к требуемому смыслу, особенно если учитывать то, что передано об этом, что Ибрахим был первым, кто подстриг свои усы, и словом Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: "Подстригание усов из фитры Ислама". И также это – действие людей Медины. И это – самое сильное из мнений что высказаны в этом вопросе, а Аллах – наставляющий к истине"


Источник: "Ат Тамхид", 21/66

Что же касается мазхабов ученых, то в общем это слово Малика и Лейса, и аш Шафии – подстригать, не сбривая догола, а имам Ахмад сказал что нет проблем ни сбривать, ни подстригать. См. "Аль-маджму", 1/154, "Аль-Истизкар", 8/429, и др

В любом случае даже если спрашивающий не придерживается данного мнения, то нет проблем в указанных им обстоятельствах оставлять усы до той степени чтобы не подвергаться опасности.

Аллах знает лучше.
__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить